К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почти каждый пятый американец верит в теорию заговора о работе Тейлор Свифт на власти

Тейлор Свифт (Фото Lionel Hahn / Getty Images)
Тейлор Свифт (Фото Lionel Hahn / Getty Images)
По данным исследователей из Университета Монмута, почти каждый пятый американец верит в теорию заговора о том, что певица Тейлор Свифт втайне работает на правительство. Ее сторонники придерживаются мнения, что Пентагон использует артистку и ее популярность для влияния на общественность и переизбрания Джо Байдена на следующих президентских выборах

Почти каждый пятый американец верит в теорию заговора, согласно которой певица Тейлор Свифт втайне работает на правительство и влияет на общественность, чтобы президент США Джо Байден победил на выборах в ноябре 2024 года. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на результаты опроса, проведенного Университетом Монмута. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Эта теория распространилась в январе после того, как, говоря о популярности певицы (билеты на ее стадионные концерты распродаются в течение нескольких десятков минут), ведущий телеканала Fox News Джесси Уоттерс заявил, что Свифт может работать на Пентагон, и назвал ее «активом НАТО». Идея стала настолько популярна в соцсетях, что пресс-секретарю Пентагона Сабрине Сингх даже пришлось публично опровергнуть слова журналиста. На распространение теории повлиял и тот факт, что Свифт поддержала Байдена в предвыборной кампании 2020 года и призывала американцев регистрироваться для голосования. 

Несмотря на опровержение, по данным исследователей, в теорию заговора о том, что ведомство использует певицу и ее фан-базу для пропаганды правительственных идей и переизбрания Байдена, верят 18% жителей США. Как отмечает WSJ, многие сторонники этой идеи относят себя к республиканцам и также считают, что результаты выборов 2020 года были сфальсифицированы. Всего об этой теории слышали около 46% американцев. 

 

«Предполагаемый заговор о психологической операции, в которой используют Тейлор Свифт, имеет поддержку среди приличного числа сторонников Трампа. Даже многие из тех, кто не слышал об этой теории до того, как мы их опросили, считают эту идею правдоподобной», — прокомментировал результаты исследования Патрик Мюррей, директор Института опросов Университета Монмута.

Ранее, в декабре, Тейлор Свифт была названа человеком года по версии журнала Time. В шорт-лист номинантов, кроме нее, входили Владимир Путин, председатель КНР Си Цзиньпин, основатель OpenAI Сэм Альтман, кукла Барби и другие. Журналисты сравнили масштабы карьеры исполнительницы с творчеством Элвиса Пресли, Майкла Джексона и Мадонны. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости