К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Белоруссии предложили ввести ответственность за пропаганду отказа заводить детей

Фото Александра Авилова / Агентство «Москва»
Фото Александра Авилова / Агентство «Москва»
Генпрокурор Белоруссии Андрей Швед рассказал, что в стране подготовили законопроект, предусматривающий административную ответственность за пропаганду добровольного отказа от рождения детей. Документ также предполагает наказание за пропаганду нетрадиционных отношений

В Белоруссии подготовили законопроект, предусматривающий наказание за пропаганду нетрадиционных отношений и добровольного отказа от рождения детей. Об этом сообщил генеральный прокурор страны Андрей Швед на совместном заседании палаты представителей и Совета Республики. Его слова цитирует государственное агентство БелТА.

«По инициативе органов прокуратуры подготовлен законопроект, которым будет установлена административная ответственность за пропаганду ненормальных отношений, педофилии, добровольного отказа от рождения детей. Этот проект сейчас проходит процедуру согласования», — заявил Швед.

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Как отмечает БелТА, отвечая после заседания палаты представителей и Совета Республики на вопросы касательно законопроекта, генпрокурор заявил, что важно не допускать даже обсуждения соответствующих тем. По мнению Шведа, деятельность оппонентов власти, которые пытаются разрушить традиционные семейные ценности, «а значит, мораль и государственность», направлена в целом на разрушение Белоруссии как страны. Он добавил, что, помимо введения административной ответственности, важно проводить широкую идеологическую и разъяснительную работу с населением, в том числе в школах.

 

В ноябре 2022 года в России был принят закон о полном запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола. До подписания закона президентом 5 декабря 2022 года в стране была запрещена только пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних — соответствующий закон был принят в 2013 году. Новый закон запретил «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений» среди россиян всех возрастов и распространение информации, «способной вызвать желание сменить пол» у подростков. 30 ноября 2023 года Верховный суд по требованию Минюста признал экстремистским «международное общественное движение ЛГБТ» и запретил его деятельность в России. 

Позже, в декабре 2023-го, депутат Ирина Филатова рассказала, что Межфракционная рабочая группа по защите традиционных ценностей Госдумы готовит законопроект о запрете пропаганды чайлдфри в информационном пространстве. По ее словам, инициатива не коснется личных убеждений граждан. «Речь идет исключительно о деструктивной пропаганде в информационном пространстве», — объясняла Филатова.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости