К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Последняя пьеса Алексея Балабанова и кино о природе любви: афиша с 22 по 29 февраля

Кадр из фильма «Прошлые жизни»
Кадр из фильма «Прошлые жизни»
Премьеры в Театре Наций и «Художественном», Филипп Чижевский в Московской филармонии, новые выставки в галереях Red-Line, Serene и Sistema — Forbes Life собрал главные культурные события предстоящей недели
Цикл лекций HSE Fashion Days в Школе дизайна

Цикл лекций HSE Fashion Days в Школе дизайна

Школа дизайна «Вышки» запускает масштабный цикл лекций, воркшопов и мастер-классов от дизайнеров, фешен-журналистов и стилистов, которые расскажут об устройстве индустрии моды. Цикл мероприятий пройдет не только в Москве, но и в Санкт-Петербурге. Здесь выступит соосновательница бренда Ushatava Нино Шаматова, бывший главред российского Vogue Маша Федорова, сооснователь марки Vereja Игорь Андреев, а также Анзор Канкулов, Алексей Баженов и другие спикеры.

Когда: с 21 февраля

Где: Школа дизайна НИУ ВШЭ

ул. Малая Пионерская, д. 12

Выставка Романа Резницкого «Нескромное обаяние» в галерее ГУМ-Red-Line

Выставка Романа Резницкого «Нескромное обаяние» в галерее ГУМ-Red-Line

В своих работах Роман Резницкий обыгрывает эстетику поп-арта и рекламной продукции, раскрывая в живописных полотнах частые темы изобразительной и популярной культуры. При этом Резницкому не чужд символизм — тени у него складываются в поцелуй влюбленных, а дорожная разметка — в колоннаду. Отдельно куратор Ан Кубанова выделяет в экспозиции работы, созданные в сходной с пуантилизмом технике дот-арт, где изображение на холсте создается из множества мелких точек, напоминая современному зрителю растровую печать. В подобных произведениях художник воспроизводит силуэты «идеальных женщин» — от Моны Лизы до моделей из социальных сетей.

Когда: с 21 февраля

Где: галерея ГУМ-Red-Line

ГУМ, Красная пл., д. 3

Выставка Fragility в галерее Serene

Выставка Fragility в галерее Serene

Новый проект галерее Serene со всех сторон исследует понятие хрупкости. Речь здесь пойдет не только о крепкости человеческих отношений, но также о желании и возможности сохранить и уберечь недолговечность предметов и мыслей. Вместе с живописными и графическими работами российских и западных художников в экспозиции будут представлены предметы дизайна, керамика и видео-арт.

Когда: с 22 февраля

Где: галерея Serene

1-й Зачатьевский пер., д. 8, стр. 1

Фильм Монья Шокри «Природа любви» в Еврейском музее и центре толерантности

Фильм Монья Шокри «Природа любви» в Еврейском музее и центре толерантности

В новом фильме Моньи Шокри, подружки Ксавье Долана и художественной наследницы Вуди Аллена, режиссер с пристальным вниманием исследует природу романтического чувства. Главная героиня картины цитирует Шопенгауэра, преподает в университете и встречается с исключительным интеллектуалом. Все меняется, когда София знакомится с простым парнем Сильвеном, чья нагловатая усмешка раскрывает новые грани ее природной чувственности и сексуальности. Впервые лента увидела свет на Каннском кинофестивале прошлого года.

Когда: 22 февраля

Где: Еврейский музей и центр толерантности

ул. Образцова, д. 11, стр. 1, литера А

Премьера спектакля Максима Соколова «Мой брат умер» в Театре Наций

Премьера спектакля Максима Соколова «Мой брат умер» в Театре Наций

Режиссер Максим Соколов ставит пьесу Алексея Балабанова, которую последний закончил за три дня до своей смерти. Чтобы сохранить дух великого режиссера на театральных подмостках, спектакль проходит в формате читки под музыку Николая Комягина из группы Shortparis, который в премьерные дни сам исполнит ее на сцене. В центре сюжета постановки история слепого молодого человека, который видит мир глазами своего умершего брата, прозрению которого предшествуют события, сходные с романами Федора Достоевского и Николая Лескова.

Когда: 23 февраля

Где: Театр Наций

Страстной бул., д. 12/2

Концерт «Musica sacra nova. От модерна к первому авангарду» в Московской филармонии

Концерт «Musica sacra nova. От модерна к первому авангарду» в Московской филармонии

Новый цикл концертов Musica sacra nova дирижера Филиппа Чижевского исследует историю русского музыкального искусства от космизма до обращения к старинным распевам. В первом концерте на сцене Московской филармонии ансамбль Questa Musica исполнит симфоническую кантату для смешанного хора a cappella на стихи Александра Блока «В кумирню золотого сна» Артура Лурье, мессу для смешанного хора и двойного квинтета духовых Стравинского, кирие и санктус Микалоюса Чюрлениса и другие произведения.

Когда: 25 февраля

Где: Концертный зал им. А. П. Чайковского

Тверская ул., д. 31/4

Фильма Селин Сон «Прошлые жизни» в кинотеатре «Художественный»

Фильма Селин Сон «Прошлые жизни» в кинотеатре «Художественный»

Кинотеатр «Художественный» первым в Москве покажет дебютную полнометражную картину Селин Сон, номинированную на «Оскар» в этом году. Впервые трогательный фильм об эмиграции и неслучившейся любви, основанный на биографии самой Селин, показали на американском Sundance и Берлинском кинофестивале, где он был с теплотой отмечен западными критиками. Писательница Нора счастливо живет со своим мужем в Нью-Йорке, когда ее первая любовь решает нарушить молчание, чтобы провести неделю вместе и решить, кто они друг для друга.

Когда: 26 февраля

Когда: кинотеатр «Художественный»

Арбатская пл., д. 14

Выставка Юрия Шабельникова «Единство. Гармония. Красота. Академия прошлого» в Sistema Gallery

Выставка Юрия Шабельникова «Единство. Гармония. Красота. Академия прошлого» в Sistema Gallery

Галерея Sistema показывает первую ретроспективную выставку Юрия Шабельникова, одного из ключевых художников «южнорусской волны» 1980-1990-х годов. В рамках проекта куратор Надя Октябрь в том числе покажет работы из ключевых серий «Солдатам труда», «Конец фильма», «Реквием воли» и «Эзотерический футбол». Всего на выставке можно будет увидеть более двадцати произведений художника, среди которых живописные работы и объекты. Проект станет предваряющей выставкой большого музейного проекта Шабельникова, который позволит оценить вклад художника в развитие истории российского современного искусства.

Когда: с 28 февраля

Где: Sistema Gallery

Бобров пер., д. 4, стр. 4

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости