К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оливия Уайлд и Джона Хилл: как актеры становятся режиссерами и добиваются успеха

Оливия Уайлд и Джона Хилл: как актеры становятся режиссерами и добиваются успеха
Последние несколько лет в кинопрокат выходит все больше фильмов, снятых теми, кого зрители обычно привыкли видеть перед камерой, а не за ней. Режиссерские работы известных актеров получают кинопремии, представляются на фестивалях и зарабатывают внушительные кассовые сборы. Forbes Life рассказывает об артистах, которые смогли успешно переквалифицироваться в режиссеров

В феврале американский журнал Time назвал Грету Гервиг, снявшую ленты «Леди Берд», «Маленькие женщины» и самый кассовый фильм 2023-го, «Барби», одной из 12 женщин года. В материале о кинематографистке издание отметило, что каждый ее проект не только имеет художественную ценность, но и становится примером настоящего коммерческого успеха. Кроме того, она единственный режиссер в истории, чьи первые три сольные полнометражные ленты были номинированы на «Оскар» как лучшие фильмы года.

К режиссуре от карьеры актрисы Гервиг перешла в 2017 году. До этого она снималась как в независимых фильмах вроде «Ханна берет высоту», «Ночи и выходные» и «Гринберг», так и в лентах знаменитых режиссеров — «Джеки» от Пабло Ларраина и «Римских приключениях» Вуди Аллена. 

История Гервиг — далеко не единственный успешный пример такого перехода за последние несколько лет. Так, в 2024 году вместе с «Барби» на премию «Оскар» в категории «Лучший фильм» номинирована еще одна лента актера-режиссера — байопик «Маэстро» о композиторе и режиссере Леонарде Бернстайне, снятый Брэдли Купером, известным по проектам «Области тьмы» и «Мой парень — псих».

 

Последний Каннский фестиваль, например, открывала лента «Жанна Дюбарри» актрисы Майвенн, которая играла в фильмах «Смелость любить» Клода Лелуша и «Пятом элементе» Люка Бессона. А отрывки из фильма «Солтберн» Эмиральд Феннел, которая до съемок этой картины и ленты «Девушка, подающая надежды» была известна по ролям в фильмах и телесериалах, в 2023 году заполонили все соцсети. 

Forbes Life рассказывает о еще шести актерах, которые недавно попробовали силы по ту сторону камеры и дебютировали в режиссуре. 

 
Оливия Уайлд

Оливия Уайлд

Режиссерский дебют Оливии Уайлд состоялся в 2019 году, когда актриса, которая уже на тот момент были известна зрителям по ролям в сериале «Доктор Хаус» и фантастическим блокбастерам «Время» и «Трон: Наследие», сняла комедию «Образование» с Кейтлин Дивер и Бини Фелдштейн. Главными героинями ее первой ленты стали две старшеклассницы-отличницы, которые накануне окончания школы узнают, что их одноклассники, тусовавшиеся все время учебы, тоже поступили в хорошие вузы. Фильм был номинирован на премию «Золотой глобус».

После премьеры Уайлд в комментарии изданию Variety вспоминала, как получила «действительно ужасный совет» от коллеги-актера, ставшего режиссером, который она никогда не забудет, потому что «просто знала, что никогда не будет ему следовать».

«Мне сказали: «Послушай, чтобы добиться уважения на съемочной площадке, нужно ссориться по три раза в день». Три важные ссоры, которые напомнят всем, у кто здесь власть и кто здесь хищник. Но это противоположно тому, как я выстраиваю съемочный процесс. Я не хочу заниматься ничем таким», — рассказывала она.

Спустя три года после дебюта — в 2022 году — Оливия Уайлд сняла еще один полнометражный фильм с по-настоящему звездным составом. В главных ролях в ленте «Не беспокойся, дорогая» появились Флоренс Пью, Гарри Стайлс, Крис Пайн и сама Оливия Уайлд. Бюджет фильма также был внушительным — $35 млн. Но критики оценили ленту неоднозначно: одни хвалили визуальное исполнение, а также игру Флоренс Пью и Криса Пайна, а другие выделяли сюжетные дыры в сценарии «Не беспокойся, дорогая».

Премьера фильма на Венецианском фестивале сопровождалась несколькими неприятными ситуациями. В частности, еще до выхода ленты журналисты заметили, что Флоренс Пью никак не продвигает фильм в соцсетях и не участвует в промокампании картины, в том числе она не появилась и на пресс-конференции перед показом проекта в Венеции. Они предполагали, что на съемочной площадке «Не беспокойся, дорогая» между Пью и Уайлд мог произойти конфликт из-за того, что во время съемок у режиссера завязался роман с Гарри Стайлсом, что могло помешать производству. Представители Пью тем не менее заявляли, что отсутствие актрисы на промомероприятиях связано с ее плотным рабочим графиком и съемками в продолжении «Дюны» Дени Вильнева, которые шли параллельно с этим.

Джордан Пил
Джордан Пил на съемках фильма

Джордан Пил

До режиссерского дебюта Джордан Пил был известен большинству зрителей скорее как комик. С начала 2000-х он выступал со стандапами, снимался в комедийных шоу с пародиями и записывал музыкальные скетчи. В 2012 году ему даже удалось запустить собственный скетч-сериал на кабельном канале Comedy Central — «Кей и Пил» — вместе с другом и комиком Кигэн-Майклом Ки.

Шоу выходило до 2015 года и имело успех у зрителей — большинство фрагментов проекта сразу же после выхода становились вирусными в интернете и расходились на мемы. В то же время Пил сыграл агента ФБР в первом сезоне антологии канала FX «Фарго», основанной одноименном фильме 1996 года братьев Коэн.

Удивил всех и поклонников и зрителей, которые до этого никогда не слышали его имени, Джордан Пил в 2017 году, сняв фильм «Прочь» и представив его на кинофестивале «Сандэнс». Причин этому было несколько. Во-первых, для дебюта Пил выбрал жанр хоррора, интереса к которому от него не ожидали. Лента сосредоточена на истории молодого темнокожего фотографа из Нью-Йорка, который попадает в дом родителей своей белой девушки, где впоследствии происходят страшные события. Во-вторых, фильм сразу же получил признание со стороны критиков и был выбран Национальным советом кинокритиков, Американским институтом киноискусства (AFI) и журналом Time как один из лучших 10 фильмов 2017 года. Позже он также удостоился премии «Оскар» за лучший оригинальный сценарий — так режиссер стал первым темнокожим кинематографистом, получившим награду в этой категории.

С того момента режиссерская карьера Пила начала развиваться все стремительнее. В течение следующих четырех лет он выпустил еще два хоррор-хита — «Мы» (2019) и «Нет» (2022), которые также получили признание критиков. Параллельно он стал продюсером сериала HBO «Страна Лавкрафт» и основал собственную продюсерскую компанию Monkeypaw Productions и спродюсировал еще несколько фильмов, в том числе перезапуск «Кэндимэна» и ленту «Черный клановец».

Мег Райан
Кадр из фильма «Что происходит потом»

Мег Райан

Мег Райан долгое время ассоциировалась у зрителей исключительно с жанром романтических комедий. В 90-х звездой ее сделала лента «Когда Гарри встретил Салли», в которой она сыграла с Билли Кристаллом. Персонаж Салли Олбрайт в фильме о бывших однокурсниках, которые никак не могут определиться, кто же они друг другу, и выяснить, существует ли дружба между мужчинами и женщинами, был первой главной ролью актрисы и принес ей первую номинацию на «Золотой глобус». Вторую номинацию Райан получила за роль в «Неспящих в Сиэттле» в 1993 году — еще одной романтической комедии.

Затем в течение нескольких десятилетий Райан то открещивалась от статуса «души ромкомов», снимаясь, например, в байопике The Doors (1991), посвященном Джиму Моррисону, или триллере Джейн Кэмпион «Темная сторона страсти» (2003) по книге Сюзанны Мур, то возвращалась к жанру, соглашаясь на участие в мелодрамах вроде «Кейт и Лео» (2001) или «В стране женщин» (2006).

Попробовать себя в режиссуре Мег Райан решилась в 2015 году, выбрав направление исторической драмы и сняв ленту «Итака» по роману «Человеческая комедия» Уильяма Сарояна. Фильм о 14-летнем мальчишке по имени Гомер, который живет в маленьком американском городке Итака во время Второй мировой войны, получил смешанные отзывы: часть критиков ругала дебют Райан за незавершенность и посредственность. После этого актриса решила на неопределенное время отойти от киноиндустрии.

Вернулась Райан в кино в 2023 году, сняв фильм в жанре ромкома, который принес ей известность и подробности о производстве которого она, кажется, знает лучше всех. Лента «Что происходит потом» по пьесе Стивена Дитца «Падающая звезда», в которой актриса также сыграла главную роль, рассказывала о бывших любовниках Уилле (Мег Райан) и Билле (Дэвид Духовны). По сюжету спустя много лет после расставания они случайно встречаются в аэропорту и застревают там из-за снежной бури.

Джон Красински
Кадр из фильма «Тихое место»

Джон Красински

К моменту выхода «Тихого места» в 2018 году у Джона Красински был уже более чем двадцатилетний опыт работы в кино и на телевидении: зрители знали его по роли Джима Халперта в ситкоме «Офис» и нескольким второстепенным комедийным ролям в полнометражном кино. Хотя «Тихое месте» и не было его режиссерским дебютом (в 2009 году Красински снял «Короткие интервью с подонками» по сборнику рассказов Дэвида Фостера Уоллеса, а в 2015-м выпустил комедию «Холлеры»), лента стала первой картиной, которая привлекла к нему внимание не как к актеру.

В «Тихом месте» рассказывается о постапокалиптическом мире, в котором люди почти истреблены кровожадными, но слепыми паукообразными монстрами. Красински выступил режиссером, сценаристом, а также сыграл главную роль вместе с женой Эмили Блант.

«Тихое место» — это необыкновенная работа. Потрясающая игра, но самое главное в ней — это молчание и то, как оно заставляет глаза камер раскрыться так широко, что этого хватило бы на несколько фильмов», — написал после выхода фильма писатель Стивен Кинг в Twitter. Лента была номинирована на «Оскар» в категории «Лучший монтаж и звук» и вошла в список 10 лучших фильмов 2018 года Американского института киноискусства.

Уже в 2021 году Красински представил продолжение фильма — «Тихое место 2». Картина заработала более $100 млн в домашнем прокате в США и стала первой в эпоху пандемии, достигшей подобного результата. Следующим фильмом Красински станет семейная комедия «Воображаемые друзья», выход которой намечен на 16 мая 2024 года. Главные роли в ней сыграли сам актер, Райан Рейнольдс, Кэйли Флеминг и Стив Карелл.

Джона Хилл
Stephane Cardinale·Corbis via Getty Images

Джона Хилл

Дебютным фильмом Джоны Хилла в качестве режиссера стала картина «Середина 90-х», выпущенная в 2018 году. Сюжет о подростке Стиви, которого большинство окружающих, включая маму и старшего брата, все еще держат за маленького ребенка, развивается в середине 1990-х годов в Калифорнии. Но его жизнь меняется, когда его принимают во взрослую тусовку скейтеров: тогда, чтобы доказать свою крутость, он совершает одно безумство за другим, которые только поначалу кажутся смешными и невинными.

Мировая премьера фильма Хилла, который до режиссерского дебюта успел снятся как в десятках комедийных лент вроде «Мачо и ботана» и «Superперцов», так и в серьезных драмах вроде «Волка с Уолл-стрит» и «Человека, который изменил все», состоялась на Международном кинофестивале в Торонто. А в кинотеатрах ленту прокатывала кинокомпания A24, известная по работе с независимыми режиссерами. Критики в один голос хвалили «многообещающую первую работу» Хилла за теплое чувство ностальгии, которое дарит фильм.

Спустя четыре года Хилл начал сотрудничество с Netflix и выпустил документальный фильм «Стац: Инструменты успеха». Он получил название по имени главного героя ленты — психотерапевта Фила Стаца, к которому актер ходил на сеансы психотерапии. Лента состоит из больше дружеских, чем профессиональных бесед Хилла и Стаца о жизни, психотерапии и способах и техниках, которые помогут преодолеть различные жизненные трудности.

Мэгги Джилленхол
Stephane Cardinale·Corbis via Getty Images

Мэгги Джилленхол

Режиссерский дебют Мэгги Джилленхол, одной из звезд фильма «Донни Дарко», в 2021 году был по-настоящему громким. Первую ленту — картину «Незнакомая дочь», снятую по роману итальянской писательницы Элены Ферранте, — ей удалось представить в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля. Она рассказывала о взрослой преподавательнице английского языка Леде, которая проводит отпуск в одиночестве в Греции. По сюжету, познакомившись с большим местным семейством, заправляет которым молодая мать Нина, она вспоминает собственную молодость и отношения с дочерьми, когда те были маленькими.

За фильм Джилленхол получила на Венецианском кинофестивале приз за лучший сценарий. Этой награды в разное время также удостаивались Педро Альмодовар, братья Коэн, Мартин Макдонах и другие. Главные роли в картине сыграли Оливия Колман, Дакота Джонсон и муж Джилленхол — Питер Сарсгаард.

В интервью после премьеры «Незнакомой дочери» Джилленхол признавалась, что долго не решалась попробовать себя в качестве режиссера из-за стереотипов, связанных с восприятием роли женщин в киноиндустрии. По ее словам, с детства ей казалось, что единственная очевидная профессия, в которой она может реализовать свою страсть к кинематографу, — актерское мастерство.

«Я даже не позволяла себе подумать о режиссуре. Думаю, что это как-то связано с культурой, в которой мы живем, миром, в котором мы живем. Когда я был моложе, была пара невероятных женщин, снимающих фильмы. Джейн Кэмпион определенно одна из них и та, кем я продолжаю восхищаться. Но их в то время было не очень много», — говорила Джилленхол.

Сейчас Мэгги Джилленхол работает над ремейком классического фильма ужасов «Невеста Франкенштейна» 1935 года Джеймса Уэйла. В фильме снимутся Кристиан Бэйл, который сыграл вместе с актрисой в «Темном рыцаре» 2008 года, Питер Сарсгаард и Пенелопа Крус.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости