К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Покоритель островов: как Ахмед Сиям Мохамед построил отельную империю

Покоритель островов: как Ахмед Сиям Мохамед построил отельную империю
Компания Sun Siyam Resorts — одна из самых успешных сетей курортов на Мальдивах и Шри-Ланке, которая появилась из небольшого туристического агентства, открытого Ахмедом Сиямом в съемной комнате. Рассказываем, как отельер смог из нескольких вилл построить настоящую империю гостеприимства и чем удивляют гостей его проекты

Ахмед Сиям Мохамед, доктор наук в области гостиничного и туристического менеджмента, известен как один из самых энергичных и дальновидных бизнесменов, который во многом опередил время и создал компанию, ставшую примером для подражания, несмотря на молодой возраст по сравнению с другими мировыми отельерами. Его история успеха началась на небольшом острове атолла Нуну Кудафари. Он родился в многодетной семье: уже в первые годы жизни ему предстояло помогать восьми братьям и сестрам, для которых он стал наставником и кормильцем.

Отельер Ахмед Сиям

Уже в девять лет он переехал на другой остров, чтобы получить хорошее образование и помогать семье. Совсем скоро он потерял мать, после чего решил и вовсе перебраться в столицу Мале. «Мне пришлось быстро повзрослеть, потеря матери была одной из самых тяжелых вещей, с которыми я столкнулся в своей жизни, и тогда я понял, что должен позаботиться о себе и своей семье. У моего отца было еще восемь человек, о которых нужно было заботиться», — рассказывает о своей молодости Ахмед Сиям.

В эти годы отельеру приходилось достаточно сложно: он вдали от семьи строил карьеру и думал о том, как жить в новых реалиях. Уже во время учебы в школе он начал работать, чтобы прокормить себя. Но уже в тот период понял, что у него есть одна страсть — туризм, тогда эта отрасль достаточно быстро и успешно развивалась. И он решил рискнуть, открыв в 1990 году небольшое туристическое агентство Sun Travels and Tours Pvt Ltd. Его история начала развиваться в маленьком офисе, которым стала его спальня. К счастью, Ахмеду Сияму быстро удалось перебраться в полноценное рабочее помещение, которое он снял на первые гонорары. В тот момент предприниматель смог громко заявить о себе. 

 
Отель Sun Siyam Olhuveli

Первой собственностью Ахмеда Сияма стал отель Sun Siyam Vilu Reef: он купил его в 1997-м, а уже через год он был открыт для всех. В 2002-м в коллекции отельера появился проект Sun Siyam Olhuveli, который и сейчас привлекает внимание туристов со всего света. Отель, расположившийся на трех островах, предлагает гостям 13 различных категорий вилл на воде и на земле. Уютные домики соседствуют с 11 ресторанами, местами для развлечений и шопинга, релакса и ухода за собой (для этого доступно сразу два спа-центра). Стоит сюда приезжать и для того, чтобы увидеть самую большую популяцию скатов манта, с которыми можно даже искупаться.

Спустя шесть лет, в 2008 году, отельер открыл Sun Siyam Iru Fushi. Остров на 21 га приглашает туристов в виллы с джакузи, бассейном, с садом или просто видами на океан. Для активного отдыха можно отправиться на снорклинг, дайвинг, заняться виндсерфингом, теннисом, покататься на катамаране или отправиться на прогулку по тропическим лесам. Для гурманов есть настоящий гастрономический комплекс с 15 ресторанами и барами, а для фанатов бьюти-процедур — один из самых больших на Мальдивах спа-центр The Spa by Thalgo, который входит в пятерку лучших спа в мире по мнению LuxuryTravel Awards и имеет награду «Лучшее Спа в Азии». А пока маленькие гости играют в детском клубе Koamas Kids Paradise, их родители могут наслаждаться активной развлекательной программой.

 

В 2014-м Ахмед Сиям открыл на Шри-Ланке отель Sun Siyam Pasikudah, а в 2018-м построил Sun Siyam Iru Veli. Главное сокровище отельера и один из самых масштабных курортов Мальдивского архипелага — Siyam World, который встречает гостей с 2021 года. Удивляет этот курорт не только размерами, но и инфраструктурой. Именно здесь открылся Siyam Water World — один из самых больших плавучий надувной аквапарк в Индийском океане. Здесь же появилась конюшня-ранчо, на которой устраивают прогулки на лошадях. Местная гастрономия может похвастаться разнообразием, например в ресторане Andalucia радуют испанскими блюдами, а в Takrai — тайскими. К счастью, гости могут себя не ограничивать в выборе, так как отель работает по системе WOW!All Inclusive.

За 30 лет работы Ахмед Сиям построил успешную империю гостеприимства, в которую входит шесть объектов недвижимости и более чем 1300 вилл. «Я постоянно учусь, иду в ногу с тенденциями и активно участвую во всех аспектах бизнеса, будь то операционные процессы, маркетинг, продажи или финансы», — делится отельер. Но и, конечно, признает, что таких успехов он не смог бы добиться в одиночку: «У меня также есть замечательная трудолюбивая, лояльная и преданная своему делу команда, некоторые члены которой работают со мной с самого начала, то есть уже более 20 лет». Сейчас в компании трудятся более 4500 сотрудников, которые чувствуют себя настоящей семьей.

Отель Siyam World

Портфолио бизнесмена насчитывает множество наград. Ахмед Сиям получал премию «Профессионал года в области устойчивого развития» на Всемирном конгрессе по устойчивому развитию, проходившем в Дубае в 2016 году; становился «Пионером туризма» на World Travel Awards 2016 и обладателем «Премии за выслугу» на Maldives Travel Awards 2016. Он также был признан как на местном, так и на международном уровне иконой индустрии гостеприимства за его устойчивое лидерство в туристической индустрии Мальдив, выигрывал Национальную премию президента Мальдивских островов за выдающиеся заслуги в области устойчивого развития туризма в Мальдивской Республике. А одно из недавних и самых важных его достижений — «Золотая награда президента в сфере туризма» за образцовый вклад в развитие туризма на Мальдивах.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости