К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бездомные люди в России столкнулись со сложностями при восстановлении документов

Фото Софьи Сандурской / Агентство «Москва»
Фото Софьи Сандурской / Агентство «Москва»
Благотворительная организация «Дом друзей», помогающая бездомным людям, обратилась в Минцифры с просьбой обратить внимание на трудности, с которыми сталкиваются граждане, у которых нет смартфона или аккаунта на «Госуслугах», при попытке восстановить утерянный паспорт или другие документы. По их словам, из-за излишней цифровизации процесс получения госуслуг для людей в трудной жизненной ситуации может растянуться на очень долгий срок или вообще невозможен

Центр помощи бездомным и людям в трудной ситуации «Дом друзей» направил письмо министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву, обратив внимание на излишнюю цифровизацию при получении госуслуг в московских многофункциональных центрах (МФЦ). Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на копию обращения, направленного в Минцифры, и ответ ведомства на него. 

Представители «Дома друзей» отметили в письме, что люди без смартфона или аккаунта на государственных порталах, в том числе и бездомные, часто не могут восстановить утерянный паспорт или другие официальные документы. «В центрах госуслуг отказывают в приеме без предварительной записи на справочно-информационном портале. К тому же запрашивают СНИЛС, которого, как и паспорта, у человека нет. Получается заколдованный круг: зарегистрироваться можно при наличии документов, для того чтобы получить утраченные документы», — говорится в обращении.

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

В письме отмечается, что в редких случаях гражданам без смартфона или аккаунта на госпорталах в МФЦ выдается бумажный талон на повторный визит примерно через 10 дней, однако из-за таких длительных сроков ожидания человек, который потерял документы или был ограблен, приехав в Москву на заработки «рискует осесть в кругу бездомных и пополнить круг безработных». 

 

Наличие проблемы в комментарии «Ведомостям» подтвердили и в благотворительной организации «Ночлежка», которая оказывает помощь бездомным людям в Москве и Санкт-Петербурге. По словам специалиста по связям с органами госвласти «Ночлежки» Андрея Чирука, раньше процедура восстановления паспорта занимала не более недели (в течение недели после подачи соответствующего заявления в МФЦ), однако сейчас люди в трудной жизненной ситуации не могут просто прийти в центр госуслуг, взять талон и подать документы на восстановление.

По словам Чирука, сотрудники МФЦ теперь сообщают гражданам, что для того, чтобы подать заявление, необходимо записаться на прием через личный кабинет на портале «Госуслуги» — зарегистрироваться на ресурсе можно только с личным номером телефона, которого у бездомных зачастую нет. Для приобретения SIM-карты и получения личного номера нужен паспорт, который, опять же, утерян. Кроме того, в «Доме друзей» отмечают, что ряд людей с ментальными заболеваниями не могут самостоятельно пользоваться цифровыми услугами.

 

В ответе Центру помощи бездомным людям представители Минцифры отметили, что на «Госуслугах» граждане могут записаться на прием в разные ведомства. Как именно оказывать услугу — по предварительной записи или в порядке живой очереди, — ведомства устанавливают самостоятельно, говорится в ответе пресс-службы министерства. Как сказано в сообщении Минцфиры, данные СНИЛСа и документ, удостоверяющий личность, требуются для регистрации на портале согласно постановлению правительства. 

Ранее «Ночлежка» сообщала, что в 2022 году в Москве умерли 5915 бездомных человек — это рекорд смертности по сравнению с показателями прошлых лет. Всего в России в 2022-м было зафиксировано почти 40 000 смертей бездомных людей — это сравнимо с численностью населения города Торжок в Тверской области. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости