К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Адам Сэндлер, Марго Робби и Том Круз: самые высокооплачиваемые актеры — 2023

Адам Сэндлер  (Фото Stephane Cardinale / Corbis via Getty Images)
Адам Сэндлер (Фото Stephane Cardinale / Corbis via Getty Images)
«Марго Робби будет получать чеки за «Барби» до конца жизни», но Адам Сэндлер все равно был самой высокооплачиваемой звездой Голливуда в прошлом году. В рейтинге — сколько заработал он и другие суперзвезды

Голливуд запомнит 2023-й как год «Барбигеймера». С момента выхода фильмов в один и тот же июльский день, «Барби» и «Оппенгеймер» были лидерами по кассовым сборам, по количеству наград и бесчисленным рецензиям и статьям. Ожидается, что на церемонии вручения «Оскара» 10 марта «Оппенгеймер» получит большинство основных номинаций, включая «Лучшую мужскую роль» (Киллиан Мерфи), «Лучшую мужскую роль второго плана» (Роберт Дауни-младший), «Лучшую режиссуру» (Кристофер Нолан) и «Лучший фильм».

Но даже с учетом этих двух блокбастеров — «Барби» собрала в мировом прокате $1,4 млрд, а «Оппенгеймер» едва дотянул до $1 млрд, — в этом году было еще много других развлечений. И если ежегодный отчет Netflix о зрительской вовлеченности что-то и раскрывает, так это количество времени, которое люди потратили на просмотр фильмов с Адамом Сэндлером.

С момента подписания первого контракта на четыре картины стоимостью $250 млн со стриминговой платформой в 2014 году 57-летний Сэндлер снялся в восьми фильмах для Netflix и спродюсировал еще несколько через свою компанию Happy Madison. Большинство его предыдущих комедий тоже получали лицензию стриминговой платформы. Только за первые шесть месяцев 2023 года подписчики Netflix провели более 500 млн часов за просмотром фильмов Сэндлера.

 

Как объяснил один из руководителей Netflix Тед Сарандос, возобновляя их сотрудничество в 2020 году: «Сэндлера много не бывает». Неудивительно, что стриминг предложил плодовитому комику не только один из самых прибыльных контрактов в индустрии, но и большую творческую свободу. В 2023 году Сэндлер появился в трех фильмах — среди них «Убийство в Париже» (Murder Mystery 2) с Дженнифер Энистон (которая в этом году заняла шестое место в рейтинге), снятые в Париже и на Гавайях. В «оплачиваемых отпусках», как называет их сам актер. Он также представил «И не подумай прийти на мою бат-мицву» (You’re So Not Invited To My Bat Mitzvah) с женой и дочерьми в главных ролях и анимационный фильм «Лео» (Leo).

Прибавляя к этому заработки от 44 стендап-шоу по всей стране, Сэндлер заработал в прошлом году около $73 млн (после выплаты гонораров агенту, менеджеру и юристам) — этого достаточно, чтобы с большим отрывом сделать его самым высокооплачиваемым актером 2023 года.

 

В общей сложности 10 самых высокооплачиваемых звезд в совокупности заработали $449 млн в 2023 году. Эти деньги они получают, в основном благодаря кино, а не телевидению — отчасти из-за забастовок сценаристов и актеров, которые закрыли Голливуд на полгода и задержали (или сократили) ряд сезонов сериалов и шоу. Это объясняется еще и тем, что уже не первое десятилетие топовые кинозвезды могут потребовать до $20 млн аванса за один фильм, плюс проценты от его прибыли.

В конечном счете, основной причиной успеха в Голливуде все еще остается исполнение главных ролей в кассовом кино. Кассовые фильмы продолжают генерировать прибыль, которая в целом ничем не ограничена, то есть актеры в итоге могут заработать любую сумму. В отличие от работы с Netflix, который заранее платит актерам гонорары и в течение следующих двух лет выкупает их участие за процент от прибыли от фильма.

Например, Марго Робби и Райан Гослинг, звезды «Барби», занимают второе и четвертое места в рейтинге этого года, исходя из приблизительных кассовых сборов, от абонентских покупок и от так называемого «прокатного окна» (речь идет о количестве дней между кинопрокатом и появлением фильма на онлайн-платформах, — Forbes Life). Их общие доходы за исполнение главных ролей в итоге будет значительно выше.

 

«Я уверен, Марго Робби будет получать чеки за «Барби» до конца своей жизни», — прокомментировал один из киноагентов. Но есть и другая сторона ее успеха. В списке самых высокооплачиваемых актеров за последние 10 лет она стала самой молодой (ей 33 года), при этом остальные девять актеров значительно старше. Они десятилетиями получали прибыль от прошлых хитов (например, Энистон с сериалом «Друзья»), а еще потому, что зарплата в Голливуде устанавливается исходя из прецедента. Это значит, что ставка для суперзвезд обычно либо равняется тому, что они заработали за последнюю картину, либо увеличивается.

Такое увеличение зарплат часто мешает молодым актерам пробиться в высшую лигу. То же самое происходит и с цветными актерами, из которых только один попал в первую десятку (Дензел Вашингтон под номером 10). В течение 2023 года многие из самых высокооплачиваемых чернокожих актеров не выпустили ни одного крупного фильма.

Дуэйн «Скала» Джонсон сосредоточился на бизнесе, в то время как Кевин Харт, его постоянный партнер в кино, посвятил больше времени стендапу. А Уилл Смит, некогда король летних блокбастеров, все еще восстанавливает имидж после «Оскара» в 2022 году, когда он дал пощечину ведущему Крису Року. Эдди Мерфи, Джейми Фокс и Сэмюэл Л. Джексон в основном снимались для стриминговых сервисов, у которых высокие первоначальные сборы, но не большой простор для роста. В итоге блокбастеров с участием темнокожих, азиатских и испаноязычных актеров по-прежнему мало.

«Суть в том, что в Голливуде по-прежнему доминируют белые», — говорит Дарнелл Хант, проректор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и автор Hollywood Diversity Report. «Не так много цветных актеров с богатым послужным списком могут зарабатывать такие деньги. С другой стороны, встает вопрос, скольким из них была предоставлена возможность получать роли в кассовых фильмах?».

Глядя на текущий календарь премьер, вполне вероятно, что рейтинг самых высокооплачиваемых актеров 2024 года будет выглядеть совсем по-другому. На разработку большинства фильмов уходят годы, поэтому, пока Марго Робби, Том Круз (№ 3 в этом году) и Леонардо Ди Каприо (№ 7) приступают к следующим проектам, в кинопрограмме 2024 года появятся Уилл Смит в «Плохих парнях 4», Эдди Мерфи в «Полицейском из Беверли-Хиллз: Аксель Ф» и Райан Рейнольдс в «Дэдпуле 3».

 

Участники впечатляющего молодого актерского состава «Дюны 2» также сыграют в нескольких фильмах в 2024 году, в том числе Зендая, Остин Батлер и Аня Тейлор-Джой. Кроме того, в таких сериалах, как «Йеллоустоун», «Умерь свой энтузиазм» и «Медведь», главные актеры получат большие гонорары.

Вместе с высокими зарплатами участники рейтинга получили и большую власть, в частности, возможность договориться о еще более выгодных условиях сделки для своих следующих проектов. В индустрии, где зарплата может повышаться или понижаться в зависимости от каждого шоу, этот список представляет собой краткий обзор того, кто в Голливуде в 2024 году обладает наибольшим влиянием.

Методология

Расчеты были проведены на основе интервью с агентами, юристами, менеджерами, руководителями высшего звена и отраслевыми экспертами, а также с использованием таких источников данных, как IMDbPro и Polestar. Цифры представляют собой доходы до вычета налогов за 2023 календарный год и за вычетом гонораров за представительство: 10% агентам, 10% менеджерам и 5% юристам, в соответствии с отраслевыми стандартами, хотя у некоторых участников нет сразу всех трех пунктов.

Актерам начислялись выплаты за проекты в том году, когда они были выпущены на экраны, несмотря на тот факт, что часто авансовые взносы выплачиваются при съемках фильма, что может происходить несколькими годами ранее, а доля за прокат обычно выплачивается через несколько лет в будущем.

 

Кроме того, в рейтинг включены доходы, связанные только со сферой развлечений — актерской игрой, продюсированием, режиссурой или другими видами деятельности (такими как стендап-комедия). Бизнес, не связанный с развлечениями, например бренды косметики или спиртные напитки, не учитывался.

1. Адам Сэндлер, $73 млн
Britta Pedersen·picture alliance via Getty Images

1. Адам Сэндлер, $73 млн

За первые три месяца после выхода «Убийства в Париже» на Netflix, как сообщил стриминг, его смотрели в общей сложности 173 млн часов по всему миру и он вошел в топ-10 в 90 разных странах. Этот проект был лишь одним из эпизодов очень активного года для Сэндлера, который в 2023-м проехался с туром, в котором было больше 40 стендапов, и одновременно участвовал в трех проектах Netflix.

2. Марго Робби, $59 млн
Monica Schipper·FilmMagic

2. Марго Робби, $59 млн

Культурный феномен «Барби» случился в июле прошлого года — и до сих пор не сбавляет обороты, собрав в мировом прокате $1,45 млрд, а еще получил много миллионов благодаря лицензиям и партнерским сделкам. Будучи одновременно продюсером фильма и его звездой, Робби заработала примерно 12,5% от всей прибыли, что, по оценкам Forbes, составит более $60 млн. Ее процветающая продюсерская компания LuckyChap также стояла за прошлогодней нашумевшей сатирой «Солтберн», а в феврале Робби подписала новый эксклюзивный контракт с Warner Bros. — студией, создавшей «Барби».

3. Том Круз, $45 млн
Don Arnold·WireImage

3. Том Круз, $45 млн

61-летняя звезда боевиков бросает вызов общественному мнению, не только когда дело доходит до его ярких каскадерских трюков, но и в отношении меняющихся стандартов оплаты актерского труда. Круз — один из последних селебрити (если не последний), который все еще может рассчитывать на высокие заработки: он получает процент от кассовых сборов и других доходов, начиная с момента выхода фильма в прокат — еще до того, как студия вернет свои деньги.

В 2023 году он заработал на последнем фильме «Миссия невыполнима» и продолжил получать прибыль от стриминга и абонентских покупок за фильм 2022 года «Топ Ган: Мэверик». Кроме того, студии по-прежнему демонстрируют желание работать с Крузом: в январе он подписал новый контракт на разработку фильма с Warner Bros.

4. Райан Гослинг, $43 млн
Rebecca Sapp·Getty Images for Santa Barbara International Film Festival

4. Райан Гослинг, $43 млн

Может, он и «просто Кен», но роль второго плана в крупнейшем фильме года была достаточно хороша для номинации на премию «Оскар» и стала одной из самых прибыльных в карьере 43-летнего Гослинга. В качестве бонуса его баллада I’m Just Ken из фильма была прослушана более 100 млн раз на Spotify.

4. Мэтт Дэймон, $43 млн
Sebastian Reuter·Getty Images

4. Мэтт Дэймон, $43 млн

Учитывая обещание студии Бена Аффлека и Мэтта Дэймона Upstart Artists Equity помогать съемочной группе и другим закадровым сотрудникам получать больший доход с прокатных сборов, многие в Голливуде ратуют за ее успех. Их первый проект «Air: большой прыжок», в котором главную роль сыграл Дэймон, а режиссером выступил Аффлек, был продан Amazon еще до запуска в производство примерно за $130 млн. Эта цифра значительно превышала бюджет фильма, что гарантировало: денег будет достаточно.

Кроме того, за роль второго плана в «Оппенгеймере» 53-летний актер получил всего $4 млн, что значительно меньше его обычной зарплаты, в обмен на небольшую долю основной прибыли, полученной фильмом.

6. Дженнифер Энистон, $42 млн
Monica Schipper·FilmMagic

6. Дженнифер Энистон, $42 млн

Сериал «Друзья» гарантирует, что актрисе, вошедшей в историю как Рэйчел Грин, больше никогда не придется работать. Тем не менее, 54-летняя актриса продолжает сниматься как на телевидении, так и в кино. Энистон предположительно зарабатывает до $2 млн как актриса и исполнительный продюсер за каждый эпизод сериала «Утреннее шоу» на AppleTV+. Также она снялась вместе с Адамом Сэндлером в фильме «Убийства в Париже» для Netflix, одновременно продвигая такие бренды, как Uber Eats, Pvolve Fitness, Vital Proteins и собственную линию по уходу за волосами LolaVie.

7. Леонардо ДиКаприо, $41 млн
Emma McIntyre·WireImage

7. Леонардо ДиКаприо, $41 млн

49-летний обладатель «Оскара», возможно, и не был оценен академией «Оскара» за его роль в «Убийцах цветочной луны», но с доходом у него все в порядке. Главная роль в эпопее Мартина Скорсезе принесла ему солидный гонорар, а также долю от прибыли, когда фильм вышел на AppleTV+.

7. Джейсон Стэтхэм, $41 млн
Samir Hussein·WireImage

7. Джейсон Стэтхэм, $41 млн

В течение последних 20 лет Стэтхэм наносил удары кулаками, ногами и колкостями каждому мужчине, мегалодону (вид динозавра, — Forbes Life) или «Скале» (прозвище актера Дуэйна Джонсона, — Forbes Life) на своем пути, и заработок 56-летнего актера никогда не был выше. В 2023 году он сыграл главную роль в трех крупных высокобюджетных франшизах — «Форсаж 10», «Мэг 2: Бездна» и «Неудержимые 4», а также в шпионском триллере Гая Ричи «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать». А сейчас он звезда самого кассового фильма 2024 года  — «Пчеловод».

9. Бен Аффлек, $38 млн
Amy Sussman·Getty Images

9. Бен Аффлек, $38 млн

Когда он не занят продажей пончиков и съемками в рекламе Dunkin’, Аффлек работает генеральным директором стартап-студии Artists Equity (креативный директор которой — Мэтт Дэймон). 51-летний актер одновременно выступил режиссером и сыграл одну из главных ролей в фильме «Air: большой прыжок», который собрал в прокате $90 млн, прежде чем выйти на Amazon Prime Video.

10. Дензел Вашингтон, $24 млн
Kevin Winter·Getty Images for WarnerMedia

10. Дензел Вашингтон, $24 млн

Том Круз — не единственная 60-летняя кинозвезда, которая может получить главную роль. Третья часть франшизы «Великий уравнитель» была выпущена в 2023 году, и все три фильма собрали в прокате более $190 млн по одной причине: Дензел Вашингтон. Кроме того, 69-летний актер, двукратный обладатель премии «Оскар», ежегодно получает стабильный доход, благодаря большому послужному списку из его работ за последние 40 лет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости