К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Проводы Масленицы и итальянская живопись в Пушкинском: афиша с 14 по 20 марта

Масленица в Николе-Ленивце (Фото Кирилл Зыков / Агентство «Москва»)
Масленица в Николе-Ленивце (Фото Кирилл Зыков / Агентство «Москва»)
Фарфор в Кремле, цветы и плоды в Пушкинском, фильм об исследователе сна в кинотеатре «Октябрь», а также Масленица в Николе-Ленивце — Forbes Life собрал главные события предстоящей недели
Выставка «Соткано» в Фонде культуры «Екатерина»

Выставка «Соткано» в Фонде культуры «Екатерина»

Новый проект в Фонде культуры «Екатерина» полностью посвящен текстильным объектам. Экспозиция будет состоять из четырех разделов, каждый из которых представит ткани и нити в разных амплуа. Так, первый из них покажет работы Марии Арендт, Лизы Ольшанской и Аси Маракулиной, которые берут легкие невесомые материалы, используя их в качестве основы для графической монохромности вышивки.

Оптические иллюзии (парейдоли) служат вдохновением для произведений Ани Гросицкой, которая сшивает формы, найденные в природе, в большой текстильный сад, где каждый элемент имеет место и значение. Последний раздел выставки будет посвящен синтезу разных медиа, в числе которых объекты сайт-специфик, такие как произведения Александры Островской, изначально созданные для павильона «Миловида» в парке Царицыно.

Когда: с 15 марта

Где: Фонд культуры «Екатерина»

ул. Кузнецкий мост, д. 21/5

Выставка из собрания городских коллекционеров XIX века в Музеях Московского Кремля

Выставка из собрания городских коллекционеров XIX века в Музеях Московского Кремля

В Московском Кремле покажут произведения из собрания знатока русской истории и древностей, коллекционера Павла Карабанова. В залах Патриаршего дворца и Успенской звонницы будут выставлены женские украшения XVII века, драгоценная утварь, посуда, рукописные книги, а также иконы. Выставка будет дополнена рассказом о коллекциях Михаила Погодина, князей Николая Юсупова, Михаила Оболенского и графа Алексея Мусина-Пушкина. Отдельный зал займут подделки и имитации, которые были обнаружены исследователями при изучении коллекций.

Когда: с 15 марта

Где: выставочные залы Патриаршего дворца и Успенской звонницы

Московский Кремль

Специальный показ фильма «Фабрика заблуждений» в павильоне «Атом» на ВДНХ

Специальный показ фильма «Фабрика заблуждений» в павильоне «Атом» на ВДНХ

На ВДНХ продолжается Фестиваль актуального научного кино ФАНК, в рамках которого на этих выходных покажут картину Паскаля Васлена и Франка Кювейе. Фильм «Фабрика заблуждений» рассказывает об искажении научного знания и обличает корпорации, спонсирующие конференции и ученых, скрывающие правду о собственном продукте и бизнесе. Расследование покажет, какие механизмы используют мошенники и кто стоит за громкими обманами последнего времени. После показа состоится дискуссия с экспертами и учеными из области астрофизики и астрономии.

Когда: 16 марта

Где: павильон «Атом», ВДНХ

Проспект Мира, д. 119

Масленица в Николе-Ленивце

Масленица в Николе-Ленивце

Каждую весну кураторы арт-парка Никола-Ленивец разводят большой костер, чтобы сжечь объект современного искусства, специально созданный художниками. Автором произведения для обряда в этом году выступил местный житель и соавтор многих работ Николая Полисского — Константин Фомин, а архитектором — Екатерина Полякова, которая уже принимала участие в Масленице с объектом «Вавилонская башня».

В основе конструкции скульптуры еловые столбы, березовые ветки, верхушки деревьев, которые обещают зрителям один из самых больших костров в истории праздника. До сожжения на вершину «вулкана» можно будет забраться всем зрителям, чтобы посмотреть на заснеженные деревенские поля и арт-объекты Николы-Ленивца.

Когда: 16 марта

Где: деревня Никола-Ленивец, Калужская обл.

Сольный концерт Риада Маммадова «Песни без слов» в ДК «Рассвет»
Ирина Полярная

Сольный концерт Риада Маммадова «Песни без слов» в ДК «Рассвет»

Новая концертная программа Риада Маммадова соединяет ранние и поздние произведения Иоганнеса Брамса и Сергея Рахманинова с его собственными сочинениями. На сцене Маммадов покажет переклички и цитаты из разных произведений — темы, мотивы, фортепианные приемы трех интермеццо Брамса продолжатся в пьесах самого композитора. Вместе с ними пианист замиксует репетитивные модели американского минимализма, горечь русской школы и осторожную всеядность бакинского джаза.

Когда: 16 марта

Где: ДК «Рассвет»

Столярный пер., д. 15, стр. 1

Документальный фильм «Как Иван Пигарев сон изучал»

Документальный фильм «Как Иван Пигарев сон изучал»

17 марта в 19:00 в кинотеатре «Октябрь» пройдет премьера документального фильма, посвященного ученому физиологу Ивану Пигареву, автору висцеральной теории сна, «Как Иван Пигарев сон изучал». Экспериментальным путем Пигарев выяснил, что во сне активность мозга не снижается, а возрастает. Режиссер фильма, Юлия Киселева, заинтересовалась фигурой ученого и его теорией в 2019 году, когда снимала проект «Мозг. Эволюция». Один из героев фильма сказал съемочной группе, что единственный исследователь, который понимает, зачем человеку нужен сон — это Иван Пигарев. Так получился фильм, посвященный не только методу ученого и его теории, но и личности самого исследователя. В фильм вошла кинохроника, снятая Пигаревым в московских научных лабораториях в 1960-70-е годы и рассказ о детстве Пигарева в Муранове, поскольку он — правнук Тютчева. Основная концепция фильма выстраивалась на основе первого интервью-знакомства с Пигаревым, репортажа из его лаборатории и эксперимента, который удалось поставить при участии научного консультанта фильма, профессора МГУ имени М. В. Ломоносова Михаила Лебедева. В фильм также вошла реконструкция биохимического эксперимента середины XIX века, воспроизведенного специально для фильма научным консультантом Ириной Максимовой (факультет почвоведения МГУ им. М. В. Ломоносова). Реконструкцию снимали на химическом факультете МГУ. А один из эпизодов фильма снят во время Международного форума «Сон», который проходит на базе МГУ и собирает более тысячи специалистов по сну. В работе над фильмом приняли участие пять докторов наук. После премьеры фильм выходит в прокат.

Когда: с 21 марта

Где: сеть кинотеатров «Каро»

Выставка «Балаган пальто» в Elohovskiy Gallery

Выставка «Балаган пальто» в Elohovskiy Gallery

Художник Александр Петрелли показывает большую выставку своего главного проекта — галереи «Пальто», которая была основана им в 1995 году. В широкополом и легко узнаваемом пальто он уже почти 20 лет показывает произведения других художников: количество подобных выставочных проектов насчитывает более пятисот. Экспозиция в Elohovskiy Gallery погрузит зрителя в эстетику советского быта, населенную современным искусством. Всего здесь покажут работы более 30 художников, среди которых Игорь Макаревич, Владимир Дубосарский, Елена Елагина, группа «МишМаш», Дамир Муратов и другие авторы.

Когда: до 1 апреля

Где: Elohovskiy Gallery

Елоховский проезд, д. 1, стр. 2

Выставка «Цветы, плоды, музыкальные инструменты в итальянской живописи эпохи барокко» в Пушкинском музее

Выставка «Цветы, плоды, музыкальные инструменты в итальянской живописи эпохи барокко» в Пушкинском музее

Итальянские натюрморты из собраний Эрмитажа, музея-заповедника «Петергоф», Пермской художественной галереи и других государственных музеев прямо сейчас можно увидеть в Пушкинском. Впервые исследователи живописи обратились к итальянской традиции написания неживой натуры только в начале XX века — до того наибольшее внимание привлекала Голландия. Благодаря последним изменениям искусствоведы выяснили, что Италия во многом определила типологию европейского натюрморта, характер которого должен показать значительную непохожесть на работы мастеров Северной Европы.

Когда: до 26 мая

Где: ГМИИ им. А. С. Пушкина

Главное здание, ул. Волхонка, д. 12

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости