К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фестиваль французского кино и театральные премьеры: афиша с 21 по 27 марта

Кадр из фильма Романа Полански «Резня»
Кадр из фильма Романа Полански «Резня»
Франкофония в «Художественном», музыкальный перформанс в ДК«Рассвет», миниатюры в музее декоративного искусства — Forbes Life собрал главные культурные события на неделю вперед
Фестиваль «Франкофония» в кинотеатре «Художественный»

Фестиваль «Франкофония» в кинотеатре «Художественный»

Кинотеатр «Художественный» продолжает серию кинопоказов совместно с Французским институтом в России. В программе фестиваля девять фильмов из Франции, Швейцарии, Канады, Бельгии и Люксембурга. Так, зрители смогут увидеть музыкальный байопик «Дивертисмент» о необычном оркестре, собранном сестрами Зиуани, драму «Колебания» о путешествии Петра Кропоткина в Швейцарию, документальный фильм «Освобожденная метла» об одноименном бельгийском кооперативе уборщиц, анимационную картину об эмиграции «Дуня и принцесса Алеппо» и другие киноленты. На закрытии фестиваля здесь можно будет увидеть номинированный на «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля фильм Стефана Бризе «(Не)бывшие» с Гийомом Кане и Альбой Рорвахер в главных ролях.

Когда: 20-26 марта 

Где: кинотеатр «Художественный»

Арбатская пл., д. 14

Концерт «V3SP3R. Всенощная» в ДК «Рассвет»

Концерт «V3SP3R. Всенощная» в ДК «Рассвет»

Композитор Дмитрий Мазуров создает на сцене ДК «Рассвет» перформанс для голоса и электроники по мотивам религиозного всенощного бдения — свободно интерпретируя церковный ритуал, музыкант стремится нащупать связь между современным поколением и религиозной традицией. Большое место в композиции отдано элементам импровизации, которая позволяет исполнителям выйти за рамки строгого нотного текста. Отправной точкой для создания перформанса стала пьеса Мазурова «Свете тихий», написанная в рамках творческой программы Союза композиторов России «Ноты и квоты».

Когда: 21 марта 

Где: ДК «Рассвет»

Столярный пер., д. 3, корп. 15

Премьерные показы спектакля Сергея Кальварского «Пигмалион» в Театре на Бронной

Премьерные показы спектакля Сергея Кальварского «Пигмалион» в Театре на Бронной

В Театре на Бронной играют премьеру спектакля Сергея Кальварского «Пигмалион» по мотивам пьесы Джорджа Бернарда Шоу. В новой постановке режиссер адаптирует оригинальный сюжет и переносит действие из Лондона начала XX века на улицы сегодняшней Москвы. В названии и пьесы, и спектакля отражена ироническая аллюзия на античный миф о Пигмалионе — скульпторе, который создал совершенную статую девушки, влюбившись в свое творение.

Когда: 21 и 22 марта

Где: Театр на Бронной 

Малая Бронная ул., д. 4

Выставка «Удивительные мелочи» во Всероссийском музее декоративного искусства

Выставка «Удивительные мелочи» во Всероссийском музее декоративного искусства

Вместе с Музеем Тропинина кураторы музея декоративного искусства показывают около шестисот предметов художественной миниатюры XVIII–XX веков. Благодаря масштабному объему произведений, выставленных в небольших залах, экспозиция строится по принципу лабиринта, путь в котором для зрителя становится путешествием во времени. Каждый из семи разделов выставки демонстрирует почти полный спектр жанра миниатюры в декоративно-прикладном и народном искусстве — микромозаики, эгломизе и камеи, пудреницы, флаконы для благовоний, табакерки и другие предметы.

Когда: с 23 марта

Где: Всероссийский музей декоративного искусства

Делегатская ул., д. 3

Премьера спектакля Владимира Даная «Виндзорские насмешницы» в Театре Маяковского

Премьера спектакля Владимира Даная «Виндзорские насмешницы» в Театре Маяковского

В новой постановке выпускник Щепкинского училища Владимир Данай предлагает зрителям поиронизировать над собой и вспомнить знаменитую пьесу Шекспира, где три женщины водят за нос корыстолюбивых мужчин, а любовь побеждает все интриги. Спектакль стал результатом экспериментальной работы Даная с актерами театра Маяковского, воплощенной на сцене благодаря импровизации и смешиванию академических переводов текста с современным русским языком.

Когда: 23 и 24 марта

Где: Сцена на Сретенке Театра Маяковского

Пушкарев пер., д. 21/24

Специальный показ фильма Романа Полански «Резня» в кинотеатре «Пионер»

Специальный показ фильма Романа Полански «Резня» в кинотеатре «Пионер»

На экраны кинотеатров возвращается культовая «Резня» Романа Полански — в центре сюжета трагикомедии история двух семей, находящихся в бесконечном выяснении отношений. Вежливая дискуссия после ссоры детей в школе приводит к непримиримой вражде между четырьмя взрослыми. До повторного выхода в широкий прокат картину можно будет увидеть в кинотеатре «Пионер», где фильм представит киновед Денис Вирен.

Когда: 25 марта

Где: кинотеатр «Пионер»

Кутузовский просп., д. 21

Выставка «Melancholia. Памяти Аркадия Ипполитова» в KGallery

Выставка «Melancholia. Памяти Аркадия Ипполитова» в KGallery

В петербургской KGallery в начале будущей недели откроют выставку памяти Аркадия Ипполитова — знаменитого искусствоведа, хранителя итальянской гравюры XV–XVII веков отдела западноевропейского искусства Государственного Эрмитажа. Важный эссеист и куратор с мировым именем, Ипполитов всю свою жизнь посвятил исследованию и изучению российской художественной сцены, организовывая выставки художников Новой Академии и других авторов.

На выставке зрители смогут увидеть работы художников близкого искусствоведу круга, а именно Александры Белослудцевой, Беллы Матвеевой, Георгия Гурьянова, Михаила Розанова, Егора Острова, Ольги Тобрелутс, Тимура Новикова и других.

Когда: с 26 марта 

Где: KGallery 

Санкт-Петербург, наб. Фонтанки, д. 24

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости