К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пропавшая принцесса: почему весь мир обеспокоен исчезновением Кейт Миддлтон

Кейт Миддлтон (Фото Samir Hussein / WireImage)
Кейт Миддлтон (Фото Samir Hussein / WireImage)
В январе 2024 года британская королевская семья выпустила официальное заявление, что Кейт Миддлтон будет восстанавливаться после операции на брюшной полости до марта. И хотя было ожидаемо, что в рамках медицинского лечения Кейт явно станет менее публичной, все были удивлены, что принцесса совершенно пропала с радаров. К середине марта общественность начала серьезно сомневаться в том, что Миддлтон в порядке. Редактор Forbes Life Софья Бронтвейн разбирается, почему весь мир так пристально следит за тем, что на самом деле происходит с Кейт

Что произошло 

Уже в декабре 2023 года пользователи социальных сетей начали говорить о том, что Кейт Миддлтон, принцесса Уэльская и супруга наследника британского престола принца Уэльского Уильяма, пропала с радаров. На Рождество королевская семья как всегда опубликовала поздравительную открытку, где Кейт, как и положено, сидела около елки с Уильямом и детьми. Но затем Миддлтон, которая обычно ежедневно становится жертвой бесчисленных британских папарацци, просто исчезла со страниц таблоидов. 

17 января 2024 года официальный представитель Кенсингтонского дворца заявил, что Кейт Миддлтон сделали плановую операцию на брюшной полости. Он подчеркнул, что состояние принцессы стабильное, ничего не угрожает ее здоровью и в течение двух недель она будет находиться на лечении. Затем этот же представитель сообщил, что Кейт будет проходить медицинское обследование и восстанавливаться в Виндзоре до марта, поэтому все публичные мероприятия пройдут без ее участия. 18 марта в сети появились фотографии Уильяма, покидающего территорию больницы, где находилась его супруга. 

Британская королевская семья посещает рождественскую утреннюю службу 25 декабря 2023 года в Сандрингеме, Норфолк (Фото Samir Hussein·WireImage)

Поначалу мировая общественность спокойно приняла эту новость, но затем другой официальный представитель королевской семьи сообщил, что проблемы со здоровьем возникли и у Карла III. В феврале стало известно, что у короля Великобритании диагностировали рак. Сперва в СМИ появились сообщения о том, что это рак простаты, потому что ранее Карл III проходил плановое лечение простатита, но официальные представители быстро опровергли эту информацию, не уточнив, какую именно форму рака обнаружили у короля. И хотя, казалось бы, рак у 75-летнего правителя Великобритании — заболевание куда более серьезное, чем плановая операция Кейт, Карл III не сложил с себя полномочий и довольно скоро появился на публике. И этот факт уже сильно взбудоражил общественность, мгновенно начавшую выдумывать безумные теории о том, что произошло с Миддлтон. 

 

29 января Кейт и Карл III (после планового лечения простатита) должны были вместе выписаться из больницы и отправиться на восстановление домой, но источники, близкие к королевской семье, быстро заметили, что если король действительно покинул (причем публично) территорию медицинского учреждения, то никаких свидетельств о том, что Миддлтон отправилась домой, нет. 

В феврале хештег #WhereisKate начал набирать популярность во всех социальных сетях: и простые пользователи, и селебрити начали выкладывать свои теории о том, где же Кейт, — и королевской семье пришлось оперативно отреагировать на все слухи. 

 

4 марта в интернете появился первый снимок Миддлтон после исчезновения. Якобы в распоряжении TMZ оказался кадр, демонстрирующий, как принцесса едет в машине с матерью, но пользователи социальных сетей усомнились в подлинности фотографии. Мол Кейт совсем не похожа на себя. 

10 марта Кейт опубликовала в социальных сетях фотографию с детьми, под которой поздравила других женщин с Днем матери. Уже 11 марта Миддлтон пришлось извиняться за этот снимок, потому что сразу несколько агентств выявили признаки серьезной обработки фотографии, которая вызывала сомнения в подлинности снимка. Сразу три крупнейших ресурса — Getty Images, Reuters и AFP — отказались использовать изображение, потому что не сочли его реалистичным. Подобные новости лишь подогрели все слухи об исчезновении Кейт. 

Обработанное фото с Кейт и детьми от 10 марта 2024 года (Фото DR)

18 марта издание TMZ сообщило, что оно располагает фотографиями Кейт и Уильяма около гастронома неподалеку от Виндзора. Эту же историю поддержала газета The Sun, рассказав, что с ними связались очевидцы, которые действительно видели королевскую пару. По их словам, Кейт выглядела счастливой и расслабленной. Пользователи социальных сетей тут же раскритиковали фотографии, сообщив, что принцесса совершенно не похожа на саму себя и очевидно, что снимки — результат «фотошопа». 

 

Нужно учитывать, что мировая общественность прекрасно знает, как профессионально пресс-службы королевской семьи умеют давить на британскую прессу, чтобы сформировать правильную повестку и успокоить граждан страны. Поэтому доверие к официальным снимка и пресс-релизам за последние десятки лет значительно снизилось, и люди как в Великобритании, так и по всему миру ведут собственные расследования о том, что на самом деле происходит с членами королевской семьи. 

22 марта Кейт Миддлтон выложила видео в социальной сети X, в котором сообщила, что во время операции на брюшной области врачи обнаружили у принцессы злокачественную опухоль и диагностировали рак. Сейчас Кейт проходит курс химиотерапии и старается справиться с болезнью. Принц Уильям постоянно находится рядом с супругой и поддерживает ее. 

Какие безумные теории можно встретить 

The New Yorker собрал все самые безумные и популярные теории исчезновения Кейт в социальных сетях. Одни считают, что принцесса в коме. Другие думают, что принц Уильям ее убил. Кто-то полагает, что просто наследник престола давно изменяет своей супруге с ее давней подругой — моделью Роуз Хэнбери, поэтому Кейт оскорблена и отказывается выходить на публику. Некоторые убеждены, что никакой операции на брюшной полости не было, просто Миддлтон делает пластическую операцию по увеличению ягодиц в Бразилии. Версии о том, что Кейт похитили инопланетяне или спецслужбы, конечно, тоже существуют. Практически все приличные издания по всему миру уверены, что подобная спекуляция на состоянии принцессы — это оскорбление в адрес королевской семьи, и мы в редакции Forbes Life придерживаемся мнения, что распространение слухов и фейков неуместно. 

Почему исчезновение Кейт так всех будоражит 

Во-первых, вокруг этой ситуации слишком много вопросов и слишком мало ответов — и это выглядит как полный провал пресс-службы. Что за плановая операция на брюшной полости и зачем она была нужна? Почему 29 января Кейт Миддлтон не выписалась из больницы? Зачем королевская семья решила обработать снимок принцессы с детьми? Почему Уильям 27 февраля пропустил мемориальную службу в честь греческого короля Константина — крестного отца британского принца, как это связано с Кейт? Из-за чего все попытки пресс-службы обосновать отсутствие Миддлтон в публичном поле выглядят такими нелепыми? Когда 22 марта Кейт выложила видео, сообщающее, что ей диагностировали рак, общественность, конечно, успокоилась, но все равно есть вопрос, почему пресс-служба так долго тянула с этим заявлением. Разумеется, какой именно рак у Кейт и насколько ситуация тяжелая, мы тоже не узнаем. 

Гражданам Великобритании всегда было очень интересно знать, как живет королевская семья, и они имеют право быть в курсе всего, что происходит, потому что Виндзоры живут на деньги налогоплательщиков, которым, по сути, и служат. И подобные ситуации вызывают все большее недоверие к королевской семье и влияют на общее настроение страны. 

 

Во-вторых, потому что сразу две новости об ухудшении состоянии здоровья двух важных членов семьи — редкая ситуация для Великобритании. Не так давно страна уже похоронила Елизавету II, и тут же нынешний король Карл III заболевает раком, а супруга будущего монарха — ложится в больницу по загадочным причинам. Британцы вполне заслуженно волнуются о стабильном будущем королевской семьи. 

В-третьих, 18 марта в социальных сетях массово разлетелась новость о том, что Карл III умер. Официальная пресс-служба королевской семьи довольно оперативно опровергла новость и даже продемонстрировала фотографии бодрого и вполне веселого монарха на следующий день, но многие пользователи верят, что не бывает дыма без огня. Если бы не новости о том, что у Карла III обнаружен рак (напомним, неизвестно, какой формы и стадии), вероятно, эта «утка» не так повлияла бы на общественность, но общая тревожность вынуждает сомневаться в прозрачности коммуникации королевской семьи. Кейт тяжело болеет; Карл III, возможно, умирает; Уильям молчит и пропускает публичные мероприятия. Очень странные дела. 

В-четвертых, если состояние здоровья Карла III действительно хрупкое, это значит, что Уильям в ближайшее время может стать новым монархом Великобритании. Для граждан семейные скрепы и консервативные ценности королевской семьи — важный политический атрибут. Едва ли страна с распростертыми объятиями примет монарха, про которого таблоиды распространяют слухи, что он то ли изменяет супруге, то ли вовсе ее убил. Подобные слухи могут серьезно сказаться на популярности Уильяма. Но скорее всего, видео Кейт, в котором она говорит, что Уильям находится с ней рядом постоянно, оказывая поддержку во время курса химиотерапии, успокоит британцев. 

В-пятых, мировая общественность знает, что Кейт Миддлтон всегда соблюдает правила, следует протоколу и не выпадает так надолго из своих обязанностей. Она не любит быть в эпицентре скандалов, как принцесса Диана или Меган Маркл. Кейт — идеальный образец для подражания и пример любящей и заботливой жены. Возможно, если бы с радаров пропал какой-то другой член королевской семьи, аудитория реагировала бы куда спокойнее, но в случае с Кейт ситуация действительно выглядит подозрительной.  

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости