К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как справиться с травмой: пять самых полезных научно-популярных книг

Фото Priscilla Du Preez / Unsplash
Фото Priscilla Du Preez / Unsplash
Травматическое событие, даже если человек не был его непосредственным участником, может вызывать сильную реакцию в организме. Психотерапевт и исследователь феномена коллективной травмы Мария Фокеева предлагает подборку книг, которые позволяют больше узнать о том, как тело и мозг реагируют на подобный стресс и что можно сделать, чтобы снизить его

Симптомы посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) могут проявляться не только у непосредственных участников потенциально травмирующего события, но и у тех, кто наблюдает за ним со стороны. Исследование посттравматических реакций, проведенное после терактов в Мадриде в 2004 году, показало, что значительная часть жителей города находилась в тяжелом стрессовом состоянии на протяжении как минимум первых нескольких дней.

При столкновении с подобным опытом понимание механизмов травмы, процессов горевания и проживания утраты становится особенно важным. В этой подборке она рассматривается как на индивидуальном, так и социальном уровнях, предоставлены как теоретические основы, так и практические инструменты для работы с травматическим опытом. 

«Тело помнит все», Бессел ван дер Колк

«Тело помнит все», Бессел ван дер Колк

Бессел ван дер Колк — врач и ученый, посвятивший всю свою жизнь исследованию ПТСР. Травма меняет многие нейробиологические процессы, такой опыт часто не поддается ни припоминанию, ни вербализации, но отпечатывается в телесных и эмоциональных реакциях.

Подобное понимание работы травматического стресса позволило ван дер Колку сосредоточиться на работе с телесными ощущениями и проживанием эмоционального опыта в том числе посредством искусства. «Наша первостепенная задача, — пишет исследователь, — помочь людям выйти из состояния «бей или беги», изменить свое восприятие опасности и научиться управлять своими отношениями».

«Травма свидетеля. Почему мне плохо от того, что я вижу, и как с этим справиться», Галина Петракова

«Травма свидетеля. Почему мне плохо от того, что я вижу, и как с этим справиться», Галина Петракова

Человек может переживать травмирующий опыт, когда он становится свидетелем страшных событий, а скорость распространения новостей через соцсети сегодня сделала почти каждого вынужденным свидетелем.

Клинический психолог Галина Петракова пишет, что происходит с пережившим травму свидетеля и какие практики могут ему помочь. Автор подчеркивает, что «люди не одиноки в печалях, тревогах, сомнениях, катастрофических мыслях и самокритичных суждениях». Механизмы проживания эмоций схожи, следовательно, механизмы их регуляции могут быть универсальными.

«Травма и исцеление. Последствия насилия от абьюза до политического террора», Джудит Герман

«Травма и исцеление. Последствия насилия от абьюза до политического террора», Джудит Герман

Книгу «Травма и исцеление» американский психиатр Джудит Герман написала по материалам собственных исследований и клинической работы с жертвами сексуализированного и домашнего насилия. При огромном внимании к частным историям и голосам жертв насилия Герман охватывает и социальные и политические взгляды на травму, опыт работы с людьми, пережившими войну или политический террор.

Эта книга о разобщенности, но и о восстановлении связей, особенно связей социальных процессов и частной жизни. Именно в ней Герман формулирует понятие комплексного ПТСР, которое возникает вследствие систематического травмирующего опыта.

«Разделяя боль. Опыт психолога МЧС, который пригодится каждому», Лариса Пыжьянова

«Разделяя боль. Опыт психолога МЧС, который пригодится каждому», Лариса Пыжьянова

Книга Ларисы Пыжьяновой имеет большую ценность для понимания работы специалистов в чрезвычайных ситуациях, особенно в контексте кризисного консультирования. Ее опыт работы в Центре экстренной психологической помощи МЧС России лег в основу знания, как помогать людям в критических ситуациях и поддерживать их в процессе преодоления утраты и травмы.

Основные темы, затронутые в книге, включают в себя понимание процесса горя и его стадий, важность уважительного отношения к страданию, опасности превращения человека в жертву и практические советы по общению с людьми в горе.

«Жизнь после утраты. Психология горевания», Вамик Д. Волкан, Элизабет Зинтл

«Жизнь после утраты. Психология горевания», Вамик Д. Волкан, Элизабет Зинтл

Горе и утрата часто становятся частью травматического опыта. Волкан и Зинтл пишут о смерти как одной из наиболее реальных и пронзительных форм утраты. Каждый человек переживает ее индивидуально, в зависимости от уникальных жизненных обстоятельств, личностных черт и прошлого опыта потерь.

При этом Волкан и Зинтл выделяют два основных типа горя: «неосложненное» горе, которое является нормальной реакцией на утрату, и патологическое горе, которое может проявиться в виде длительного и неразрешимого процесса траура.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости