К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Ведомости» узнали об идее властей вернуться к лицензированию книжных издательств

Фото Антона Новодережкина / ТАСС
Фото Антона Новодережкина / ТАСС
По данным «Ведомостей», в МВД обсуждают возможность возвращения в России механизма лицензирования книжных издательств, который действовал в стране до 2001 года. Правоохранительные органы, по словам собеседников газеты в индустрии, считают, что российские издательства сейчас «якобы выпускают что хотят, в том числе литературу с экстремистским содержанием»

МВД предложило вернуть в России практику лицензирования книжных издательств. Об этом сообщает издание «Ведомости» со ссылкой на источники в одном из книжных издательств страны и Российском книжном союзе (РКС), а также на собеседника, знакомого с ходом обсуждения инициативы. 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Книжные издательства в России должны были получать лицензии на свою деятельность до 2001 года согласно «Временному положению об издательской деятельности в РСФСР». Документы выдавались на пять лет Министерством по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, которое позже заменило Роспечать, а далее — Минцифры. Как отмечают «Ведомости», министерство могло отклонить заявку издательства на получение лицензии, например, в случае, если в его названии, программе или целях, пропагандировалась война, насилие, жестокость, расовая или национальная неприязнь, а также если в них усматривались призывы к свержению государственного строя. По тем же причинам ведомство могло аннулировать уже выданную лицензию.  

По данным издания, вопрос о лицензировании книжного рынка уже ранее поднимался в Минцифры после обращения МВД. В середине марта, в частности, министерство предложило РКС сформулировать позицию отрасли на этот счет. По словам собеседников «Ведомостей», большинство участников рынка выступают против инициативы. Как рассказал собеседник «Ведомостей» в книжном издательстве, правоохранительные органы считают, что российские издательства сейчас «якобы выпускают что хотят, в том числе литературу с экстремистским содержанием».

 

Ранее сообщалось, что ряд депутатов внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предложили ограничить доступ к книгам авторов-иноагентов в российских библиотеках. Один из разработчиков инициативы — председатель комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. Кроме книг иноагентов они предлагают ограничить в библиотеках доступ к произведениям авторов, которые включены в перечень физлиц, причастных к терроризму или экстремистской деятельности, а также к «антироссийской» литературе. Порядок составления списка таких книг и информирования библиотек о таком перечне установит Минкультуры.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости