К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Декорации для «Аббатства Даунтон» и сафари-парк: как зарабатывают поместья в XXI веке

Кадр из сериала «Аббатство Даунтон»
Кадр из сериала «Аббатство Даунтон»
Тренд на эстетику old money не сдает позиции в соцсетях, но сами аристократы вынуждены меняться, чтобы поддерживать свой образ жизни. Замки, которые веками принадлежали знатным семьям, требуют дорогостоящего обслуживания и вынуждают владельцев влезать в долги. Как съемки фильмов, проведение свадеб и производство масла помогают современным графам, лордам и герцогам содержать свои поместья — в материале Forbes Life

Веками богатые семьи владели загородными домами, чтобы проводить время на природе: охотиться, совершать конные прогулки, устраивать званые вечера и просто наслаждаться жизнью. При этом, имея внушительные состояния, аристократы строили не просто дома, а замки, в которые не стыдно пригласить высокопоставленных гостей и даже королевских особ. Расходы на содержание такого жилья были немаленькими — начиная от ремонтных работ и заканчивая зарплатой работников, обслуживающих поместье, число которых порой превышало 100 человек. 

К концу XIX века финансовое положение лендлордов начало ухудшаться, из-за чего содержать дома было все труднее. Упадку способствовал целый ряд факторов. Технический прогресс и индустриализация обеспечили новые рабочие места с заработной платой, которая была выше той, что платили в поместьях. По этой же причине снижались доходы аристократии от владения землей — сельское хозяйство не выдерживало конкуренцию с дешевым импортом. Спрос на аренду земли со стороны фермеров упал, как и ее стоимость. 

Параллельно в Великобритании ужесточалось законодательство в области налогообложения, и к XX веку налоги на наследство достигли пика: в 1940 году они поднялись с 50% до 65%. Войны тоже оставили свой отпечаток на имуществе лордов. Многие крупные дома были реквизированы под военные базы, госпитали, бомбоубежища и хранилища. Когда их вернули хозяевам, большинство оказались в изношенном или разрушенном состоянии. 

 

Лендлордам пришлось искать новые источники доходов. Кто не боялся рисковать, переключился на торговлю и банковские операции. Другие обратили взор на богатых наследниц, которых могла привлечь перспектива получения титула — так 9-й герцог Мальборо женился на состоятельной американке, сохранив дом и привычный образ жизни. Но чаще всего лорды и их наследники распродавали все, что принесет хоть какие-то деньги. Например, так поступили графы Темпл, собственники поместья Stowe House.

В начале и середине XX века земля без огромного дома, который приносит убытки, стала стоить дороже, чем с ним. К тому же, если здания нет, то и платить налог на него не нужно. Поэтому многие аристократы просто сносили постройки, перебираясь в жилище «поскромнее». В результате этой практики исчезли культурно значимые здания как, например, Нортумберленд-хаус в Лондоне, один из лучших образцов английского Ренессанса.

 

Чтобы пережить трудности, лорды стали открывать двери домов для публики. Например, так поступил 6-й маркиз Бат со своим поместьем XVI века Лонглит, когда столкнулся с необходимостью заплатить непосильный налог на наследство в 700 000 фунтов стерлингов. Он проводил по поместью экскурсии, а в 1966 году поселил в нем львов, создав таким образом первый в Британии сафари-парк.

Сегодня загородные дома превратились в исторические достопримечательности. По данным Historic Houses Association (HHA), 60% поместий Великобритании можно посетить. При этом траты на их содержание продолжают расти. Forbes Life рассказывает, как и чем владельцы поместий зарабатывают на их содержание.

Алник, Нортумберленд, Великобритания
Getty Images

Алник, Нортумберленд, Великобритания

Почти на границе с Шотландией находится родовое поместье герцогов Нортумберлендов — замок Алник . Его строительство датируется 1096 годом, а род Перси владеет им более 700 лет, с 1309 года. Вдоль северной стороны замка протекает живописная река Алн, а на востоке пролегает глубокий овраг, отделяющий здание от города. На протяжении многих лет замок расширялся и перестраивался, и сейчас насчитывает 150 комнат площадью более 20 000 м².

В 1997 году на территории замка был разбит сад, общая стоимость создания которого составила 42 млн фунтов стерлингов. В саду Алника установлен каскадный фонтан, обустроена зона ядовитых растений, построен гигантский дом на дереве площадью 560 м².

Сегодня Алник — второй по величине жилой замок Великобритании и главная резиденция Ральфа Джорджа Элджернона Перси, 12-го герцога Нортумберленда. Поддерживать его в должном состоянии помогают туристы, которым доступны экскурсии и посещение музеев в башнях замка. Помимо этого, в Алнике проходят съемки многих кассовых фильмов: «Трансформеры: Последний рыцарь», «Айвенго», «Аббатство Даунтон» и «Гарри Поттер». Именно фильм о юном волшебнике принес замку небывалую популярность среди фанатов.

Алник — не единственный источник дохода герцога: он владеет землей и недвижимостью в Нортумберленде, Шотландии, Лондоне, Суррее и Тайнсайде. В 2011 году Ральф Перси занял 248-е место в списке богатейших людей Великобритании по версии Sunday Times, его состояние оценивается в 315 млн фунтов стерлингов.

Садли, Уинчкомб, Глостершир, Англия
Wdejager·Unsplash

Садли, Уинчкомб, Глостершир, Англия

Замок Садли расположен на территории 485 га на холмах Котсуолд в окружении 10 садов общей площадью 6 га. Здание построено в 1443 году для Ральфа Ботелера, лорда-верховного казначея Англии, но спустя короткое время конфисковано королевской семьей. Среди владельцев были и монархи, в числе которых Генрих VIII, чья шестая жена, Екатерина Парр, похоронена в церкви Святой Марии возле замка. В дворце представлено множество предметов искусства, принадлежащих монархам. Как пример — картина «Аллегория наследования династии Тюдоров», написанная Лукасом де Эру (1534-1584), жилет Карла I и кружевной балдахин Елизаветы I.

Во время первой гражданской войны в Англии замок использовался в качестве военной базы, вследствие чего превратился в руины почти на два столетия. В 1837 году семья Дент купила замок и постаралась восстановить его. Но уже в начале Второй мировой войны возникли финансовые сложности, и семья была вынуждена продать большую часть земли. В 1962 году нынешняя владелица, Элизабет Эшкомб, вышла замуж за Марка Дента-Броклхерста. Лорд скоропостижно скончался в 1972 году, оставив леди Эшкомб управлять Садли самостоятельно. В 1979 году она вышла замуж за Генри Кубитта, дядю королевы Камиллы, супруги Карла III. Совместно они решили открыть замок для публики и приступили к его капитальной реставрации.

Сегодня Садли — действующая резиденция леди Эшкомб и ее семьи. По словам владелицы, содержание замка обходится примерно в 500 000 фунтов стерлингов в год. Чтобы отремонтировать здание, в 2008 году она выставила на продажу картину Уильяма Тернера. Замок сезонно открыт для посещения туристов, в нем проводятся экскурсии, выставки, фестивали и концерты. А еще его можно увидеть во многих фильмах: «Красавица и чудовище» (1976), «Тэсс из рода Д`Эрбервиллей», «Напряженная атмосфера». В поместье можно остановиться на ночь в одном из отдельных коттеджей или провести свадьбу. К слову, в 2007 году здесь состоялось бракосочетание актрисы Элизабет Херли.

Хайклер, Хэмпшир, Великобритания
Getty Images

Хайклер, Хэмпшир, Великобритания

Замок Хайклер построен в 1679 году на месте, где ранее находился средневековый дворец епископа Винчестера. Нынешний облик он приобрел в 1839-1842 годах во время реновации под шефством Чарльза Берри, автора проекта по восстановлению Вестминстерского дворца. В те же годы был оформлен сад на более чем 400 га по проекту востребованного в то время ландшафтного дизайнера Ланселота Брауна. Впоследствии парковая зона замка внесена в список участков особого научного значения из-за того, что на ней растет множество редких для региона растений.

Сейчас в замке живет восьмое поколение семьи Карнарвонов. Часть помещений сдается в аренду и открыта для посещения летом. Издалека замок Хайклер производит благоприятное впечатление, но на деле зданию требуется реставрация: по крайней мере 50 помещений замка пришли в непригодность из-за старости и разрушения крыши. Ремонт всего поместья оценивается примерно в 12 млн фунтов стерлингов. По последним данным, замок стоит 137 млн фунтов стерлингов, но семья не планирует с ним расставаться. Лорд и леди Карнарвон проводят экскурсии, выставки, концерты и другие мероприятия, вроде свадебных церемоний. Несколько коттеджей в парковой зоне и бывший домик привратника можно арендовать на ночь.

Ощутимый приток средств владельцы получили от контракта с телесериалом «Аббатство Даунтон». Замок использовался в качестве основного места съемок. Вслед за выходом сериала на экраны число посетителей замка увеличилось в два раза. Это позволило Карнарвонам отремонтировать башни Хайклера и привести в порядок первые два этажа здания. «Я думаю, что «Аббатство Даунтон» обеспечило будущее Хайклера», — делится Гарет Ним, исполнительный продюсер сериала.

Чатсуорт-хаус, Дербишир, Великобритания
DR

Чатсуорт-хаус, Дербишир, Великобритания

«Дом-сокровищница» — именно так англичане называют замок Чатсуорт-хаус. Поместье хранит коллекцию бесценных экспонатов, охватывающих период в более чем четыре тысячи лет: древнеримские статуи, египетские скульптуры, шедевры Рембрандта и Паоло Веронезе, богатейшую коллекцию современного искусства.

Имение расположено на берегу реки Деруэнт на территории в 42,5 га. Жемчужина поместья — его сад, где посетители могут полюбоваться фонтанами-водопадами, 600-летними деревьями и редкими растениями, такими как амазонская виктория. Всего в Чатсуорт-хаусе 126 комнат, в том числе Расписной зал, королевские парадные залы, библиотека, галерея эскизов и галерея скульптур (одна из самых больших частных коллекций Европы).

История замка начинается в 1549 году, когда герцог Девонширский Уильям Кавендиш и его вторая супруга Элизабет Талбот приобрели Чатсуорт за 600 фунтов стерлингов. Их потомки владеют им и сегодня. Первые признаки того, что имение обходится слишком дорого, появились еще в 1912 году — семье пришлось продать фамильные ценности, включая редкие книги и кварто Шекспира. После Второй мировой войны за Чатсуорт-хаус нужно было заплатить долг в 7 млн фунтов стерлингов, поэтому львиную долю экспонатов пришлось пустить с молотка. Тогда же 11-й герцог Девонширский вместе с женой Деборой приняли решение отреставрировать дом и превратить его в культурный объект.

В 1981 году герцогиня передала имение организации The Chatsworth House Trust. В 2004 году в Чатсуорт-хаус начался капитальный ремонт, продлившийся более 10 лет. Реставрация обошлась в 33 млн фунтов стерлингов.

В отличие от многих землевладельцев, Девонширские сосредоточились на создании полноценной бизнес-империи. Частично семья сдает земли фермерам, при этом выращивает и собственные продукты для Chatsworth Farm Shop с рестораном на 90 мест. Также они владеют рядом магазинов, предприятий общественного питания и отелей, а еще — сдают в аренду коттеджи.

На их земле находятся карьеры, на которых добывают известняк и другие полезные ископаемые. И, как и остальные лендлорды, герцоги пускают в замок туристов на экскурсии и выставки. Помещения используются для различных мероприятий и киносъемок. Здесь были частично сняты «Гордость и предубеждение», «Человек-волк» и  «Возвращение в Брайдсхед». За 2021-2022 годы Чатсуорт-Хаус заработал 97,6 млн фунтов стерлингов.

Особняк Грейстоун (Особняк Доэни), Трусдейл-Эстейтс в Беверли-Хиллз, Калифорния, США
DR

Особняк Грейстоун (Особняк Доэни), Трусдейл-Эстейтс в Беверли-Хиллз, Калифорния, США

Грейстоун — особняк, возведенный для нефтяного магната Эдварда Л. Доэни в 1928 году. Он представляет собой величественное здание с серыми каменными стенами в стиле Тюдоров. Здание площадью 4300 м² расположено на 6,5 га земли. На момент постройки оно стоило более $3,1 млн и было самым дорогим домом в Калифорнии.

В 1955 году его купил чикагский бизнесмен Генри Краун. Он сдавал его в аренду киностудиям, но в 1963 году решил снести. Власти Беверли-Хиллз остановили его, предложив свою цену. В 1971 года Грейстоун был превращен в городской парк.

В наши дни Грейстоун сам зарабатывает на свое существование. На его территории регулярно проводятся мероприятия, в частности Фестиваль цветов и садов Беверли-Хиллз. Помимо этого, любой желающий может стать спонсором реставрации особняка. Например, отремонтировать ванну мистера Доэни стоит $6,5 млн, а парадный балкон — $20 млн. Оставить заявку можно прямо на сайте.

Но главным источником дохода остаются съемки фильмов. Место очень популярно благодаря своей красоте, ухоженной территории и расположению, а нисходящая лестница дома — одна из самых популярных декораций Голливуда. Здесь снимали «Человека-паука», «Людей Х», «Престиж», «Золотого ребенка» и еще по меньшей мере сотню фильмов.

Вилла ди Джеджано, Сиена, Тоскана, Италия
DR

Вилла ди Джеджано, Сиена, Тоскана, Италия

Трехэтажная вилла ди Джеджано построена в стиле позднего барокко. На 2000 м² расположились основной и гостевой дома, фамильная часовня, театр под открытым небом и пруд с золотыми рыбками. Сад виллы считается одним из самых красивых в Тоскане — он окружен высокой стеной, увенчанной терракотовыми вазами и статуями. Через ворота главного сада можно попасть в Помарио — декоративный огород, засаженный клумбами, овощами и фруктовыми деревьями, откуда открывается великолепный вид на долину.

Фермерский дом, который ранее стоял на месте виллы, семья Бьянки Бандинелли купила в 1527 году и владеет землей последние пять веков. Современный внешний вид поместье приобрело в 1768 году. Комнаты вилл украшены фресками 1768–1779 годов. Примечательно, что во времена наполеоновских войн Папа Пий VI вынужден был бежать из Ватикана и скрываться в одном из монастырей Сиены. А чтобы святейшеству было удобно, для него доставили кровать с виллы ди Джеджано, которую потом вернули обратно. В благодарность вместе с кроватью он передал свой портрет.

Вилла ди Джеджано производит органическое оливковое масло и вино под собственной маркой. Нынешний владелец наладил поставки вина (кьянти производится здесь по старинным рецептам) в лучшие отели и рестораны Европы и Америки. А еще он устраивает концерты с классической музыкой и водит по дому экскурсии. Вилла используется для проведения свадеб и других мероприятий, на территории есть два сдаваемых в аренду гостевых дома.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости