К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

К 2040 году ежегодное число случаев развития рака простаты может удвоиться

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В течение следующих 16 лет ежегодное число случаев развития рака простаты вырастет почти в два раза — с 1,4 млн диагнозов в 2020-м до 2,9 млн в 2040-м, выяснила международная группа ученых. Такой рост может привести к увеличению ежегодной смертности от этой формы онкологического заболевания на 85%

Международная группа ученых выяснила, что в течение следующих 16 лет ежегодное число случаев развития рака предстательной железы (рака простаты) вырастет почти в два раза. Результаты их исследования были опубликованы в научном журнале The Lancet. Данные также будут представлены на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации урологов в Париже 6 апреля.

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Как отмечают ученые, число ежегодных случаев рака простаты может вырасти с 1,4 млн диагнозов в 2020-м до 2,9 млн в 2040-м — каждый час о заболевании будут сообщать примерно 330 мужчинам. Такой рост может привести к увеличению ежегодной смертности от этой формы онкологического заболевания на 85% — с 375 000 случаев в 2020 году до 700 000 в 2040-м. Рак простаты уже является наиболее распространенной формой онкологии у мужчин в более чем 100 странах и основной причиной мужской смерти и инвалидности. 

«Так как все больше мужчин на Земле доживают до среднего и преклонного возраста, число случаев развития рака простаты будет неуклонным образом расти. Теперь мы знаем, что нас ожидает резкий всплеск в уровне заболеваемости данной формой опухолей, к которому нужно начать готовиться уже сейчас. Действия, основанные на фактических данных, такие как программы раннего выявления рака и запуски образовательных программ помогут спасти жизни», — прокомментировал результаты профессор-онколог Института изучения рака в Лондоне Николас Джеймс, руководитель исследования. 

 

Ранее Михаил Мурашко сообщал, что в России выросло число детей, имеющих онкологические заболевания и состоящих на учете. На наблюдении медицинских специалистов находятся как дети, которым впервые поставили онкологический диагноз, они только начинают лечение, так и дети, которым диагноз был установлен ранее, они могут уже несколько лет находиться в ремиссии. В Министерстве здравоохранения объясняют рост показателя повышением ранней выявляемости и доступности лечения. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости