К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Красиво, но без характера: почему новый сериал о талантливом Рипли не впечатляет

Кадр из сериала «Рипли»
Кадр из сериала «Рипли»
4 апреля на Netflix вышел сериал «Рипли» — новая экранизация романа Патриции Хайсмит «Талантливый мистер Рипли». Главные роли в проекте Стивена Заилляна исполнили Эндрю Скотт, Джонни Флинн и Дакота Фэннинг. Редактор Forbes Life Cофья Бронтвейн посмотрела утонченную черно-белую работу Заилляна и оператора Роберта Элсвита, чтобы разобраться, почему «Рипли» получился бесконечно красивым, но совершенно бесхарактерным

В 1955 году американская писательница Патриция Хайсмит опубликовала детективный роман «Талантливый мистер Рипли» — первую часть серии о приключениях и преступлениях скромного и зажатого, но предприимчивого и сообразительного Тома Рипли. Эту книгу сложно назвать всемирно известной, даже несмотря на то что она была номинирована на премию имени Эдгара Алана По и вошла и список 100 лучших детективных романов всех времен. Зато экранизации «Талантливого мистера Рипли» смотрели миллионы человек по всему миру. 

Режиссер Рене Клеман в 1960 году представил фильм «На ярком солнце», главные роли в котором исполнили Ален Делон, Морис Роне и Мари Лафоре. Картина не сразу обрела популярность, потому что жанр триллера в те годы едва ли можно было назвать востребованным, но в дальнейшем стала абсолютным хитом как во Франции и Италии, так и по всему миру. Сама Патриция Хайсмит считала, что фильм получился бесконечно красивым, но сценарий слишком уж отличается от оригинального сюжета книги (Клеман полностью изменил концовку истории, что особенно разочаровало писательницу).

Ален Делон изначально должен был играть Филиппа Гринлифа (в книге этого персонажа зовут Ричард или сокращенно Дикки), но в итоге получил роль Тома Рипли, и кажется, это идеальное амплуа для Делона. Красивый, но нескладный, очаровательный, но скромный, умный, но непримечательный Рипли в исполнении Алена вызывает симпатию и сострадание, даже не взирая на то, что он преступник и паразит, наплевавший на чувства и желания семьи Гринлиф и возлюбленной Филиппа. Именно с этой роли началась блестящая карьера Делона в кино, способного играть как героев-любовников, так и мерзавцев. 

 

Роль Филиппа в итоге досталась уже известному на тот момент актеру Морису Роне. В его исполнении младший Гринлиф получился холодным, циничным, беспринципным и эгоистичным. Филипп, в отличие от Тома, не вызывал никакого сочувствия. Более того, хотелось собственнолично убить этого бесполезного прожигателя жизни, потому что подобные люди просто недостойны купаться в роскоши. Да и вообще — кому нравятся заносчивые сибариты? Правильно, нужно бить их веслом и скидывать в воду с лица земли. 

Вторая известнейшая экранизация романа Хайсмит вышла в 1999 году. Фильм режиссера Энтони Мингеллы был назван в честь книги «Талантливый мистер Рипли». Картина сразу же стала хитом и получила пять номинаций на «Оскар». В большей степени это связано с гениальным актерским составом. Роль Тома Рипли досталась невероятно обаятельному Мэтту Деймону. Бонвивана Дикки Гринлифа сыграл до мурашек соблазнительный Джуд Лоу. А роль возлюбленной Ричарда — Мардж Шервуд — исполнила Гвинет Пэлтроу. 

 

«Талантливый мистер Рипли» Мингеллы получился не таким жестоким и кровожадным, как фильм Клемана. Это скорее психологический детектив, в котором режиссер старается максимально раскрыть душевные дилеммы каждого героя. Том Рипли в исполнении Мэтта Деймона не кажется расчетливым и предприимчивым. Он сомневается, совершает ошибки, мучается и страдает. Любовь и признание для него оказываются важнее денег, хотя в книге Хайсмит все совершенно не так. И еще одно важное отличие сценария от оригинального сюжета — в фильме Рипли влюблен в Дикки Гринлифа. И это оказывает существенное влияние на его поступки и преступления. 

Лично для автора этого текста экранизация Мингеллы — самая удачная. «Талантливый мистер Рипли» получился, с одной стороны, сногсшибательно красивым, а с другой — скользким и липким. Да, расхождения с книгой существенны, но, в конце концов, мало кто из зрителей в принципе читал роман Хайсмит. Этот фильм завораживает и затягивает, но при этом вызывает отвращение такой силы, что кажется — вот-вот стошнит. И конечно, можно вечно смотреть на огонь, воду и улыбку Джуда Лоу. 

И вот 4 апреля на Netflix вышла новая экранизация книги — сериал «Рипли», созданный одним из самых опытных и воспетых сценаристов в американской киноиндустрии — Стивеном Заилляном, обладателем «Оскара» за сценарий к «Списку Шиндлера» (он часто сотрудничал со Стивеном Спилбергом, Мартином Скорсезе и Ридли Скоттом). Также он был номинирован на премию за такие фильмы, как «Пробуждение», «Человек, который изменил все» и «Банды Нью-Йорка». В его послужном списке сценарии к картинам «Ирландец», «Девушка с татуировкой дракона», «Ганнибал» и «Вся королевская рать». 

 
Кадр из сериала «Рипли»

В «Рипли» Заиллян выступил и в качестве режиссера, и сценариста. Но, пожалуй, визуальную часть проекта определил вовсе не он, а оператор Роберт Элсвит, получивший в 2008 году премию «Оскар» за фильм «Нефть» Пола Томаса Андерсона. В фильмографии Элсвита десятки легендарных картин, которые хочется пересматривать из года в год, в том числе из-за его феноменальной работы с кадром. Казалось бы, если над проектом работают такие маэстро, с «Рипли» все должно быть в полном порядке, но по итогу он получился бесхарактерным и бесхребетным. 

Черно-белый сериал вышел утонченным и элегантным. Элсвит препарирует Италию, главных героев и работы Караваджо до мельчайших деталей, но лишает «Рипли» какой-либо динамики, эмоции и магии. Кажется, что зритель, получивший возможность изучать биографию и мотивацию персонажей на протяжении целых восьми часов, должен полностью погрузиться в их вселенную, но на самом деле он получает плоскую красивую картинку, из которой вырезали жизнь. Ни один из героев не вызывает ни сочувствия, ни отвращения, ни разочарования. Хочется, чтобы Том Рипли уже поскорее провернул все свои аферы, закопал все трупы и оставил нас в покое. 

Роль Тома досталась 47-летнему Эндрю Скотту. Он, безусловно, выдающийся актер, но почему Скотт играет юного, наглого и предприимчивого Рипли? Он выглядит в разы старше своих напарников по кадру и едва ли тянет на сверстника-приятеля Дикки Гринлифа в исполнении Джонни Флинна. Дакота Фэннинг, получившая роль Мардж Шервуд, кажется, вовсе забыла, что любовь всей ее жизни пропала с радаров, и она должна биться в истерике и переживать, используя каждую возможность найти Дикки где-то на просторах Италии. На протяжении пяти эпизодов мы вынуждены смотреть исключительно на то, как Скотт понуро и злобно смотрит на всех вокруг, а Фэннинг вращает и стреляет глазами то ли от легкого испуга, то ли от полной потерянности. 

Сценарий «Рипли» максимально близок к оригинальному сюжету книги Хайсмит. Никаких случайных убийств, однополой любви и торжества правосудия. Расчетливый, хладнокровный Том Рипли высасывает жизнь из семейства Гринлиф ради собственной выгоды, не испытывая симпатию и влечение ни к кому из героев. Он не кажется ни обаятельным, ни очаровательным, ни талантливым. Наблюдая за Рипли в исполнении Скотта, только удивляешься, как эти Гринлифы идут на поводу у такого унылого афериста. 

Сериал Заилляна однозначно понравится тем, для кого главное значение имеет картинка. Учитывая, что большинство зрителей хотя бы раз видели фильмы Клемана и/или Мингеллы, сюжет всем прекрасно известен. «Рипли» едва ли вносит новые оттенки в эту историю. Пожалуй, предыдущие экранизации, несмотря на отступления от книги Хайсмит, куда лучше справились с задачей создать пронзительный детектив, от которого стынет кровь. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости