К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экстремальная жара подвергает риску жизни более 243 млн детей

Фото Zhe Yuan / Reuters
Фото Zhe Yuan / Reuters
По данным ЮНИСЕФ, в ближайшие месяцы из-за экстремальной жары риску заболеваний и смерти из-за проблем со здоровьем могут быть подвержены более 243 млн детей в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе. Как объясняют эксперты, дети менее способны регулировать температуру своего тела, чем взрослые, а значит, более уязвимы для сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний

Более 243 млн детей в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе подвергаются риску заболеваний и смерти из-за проблем со здоровьем, связанных с экстремальной жарой. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). 

Telegram-канал Forbes Life
Официальный телеграм-аккаунт Forbes Life Russia
Подписаться

Как отмечает ЮНИСЕФ, в ближайшие месяцы в этих регионах ожидаются рекордные температурные значения. Опасения, по словам экспертов, связаны с тем, что дети менее способны регулировать температуру своего тела, чем взрослые, поэтом они более уязвимы для заболеваний, которые могут быть спровоцированы жарой. Среди них — хронические респираторные и сердечно-сосудистые заболевания, а также астма. 

«Дети более уязвимы, чем взрослые, к последствиям изменения климата, а избыточно теплая погода представляет для них потенциально смертельную угрозу. Этим летом мы должны быть в состоянии повышенной готовности, чтобы защитить детей и уязвимые сообщества от усугубляющихся волн жары и других климатических потрясений», — прокомментировала директор регионального офиса ЮНИСЕФ по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Дебора Комини. 

 

Ранее исследователи из Колумбийского университета выяснили, что повышение температуры планеты влияет на число госпитализаций пациентов, страдающих от проблем, связанных с наркотиками и алкоголем. Так, в наиболее жаркие дни число обращений в больницы, связанных с алкогольной зависимостью, растет на 24,6%, а в случает проблем с наркотиками — на 38,8%. Показатели среди разных возрастных, гендерных и социальных групп были одинаковыми.

По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), до 2027 года уровень глобального потепления может превысить порог 1,5 °C. Этот показатель был установлен в качестве ключевого в Парижском соглашении в 2015 году — его превышение может означать вступление мира в новую фазу изменения климата. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости