К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Орфей в Бирюлево: как шоу «Голос» стало духовной скрепой России с Западом

Фото PhotoXPress
Фото PhotoXPress
Почему идея особого русского пути имеет очень мало шансов на победу

Ироничные наблюдатели процесса поиска духовных скреп на территории Российской Федерации предсказуемо высмеивают слово, каким названо то, что ищется. С их точки зрения, поиск обречен — невозможно найти то, чему присвоено такое нелепое имя. В этом смысле ироничные наблюдатели — такие же мистики, как и сами скрепоискатели.

Между тем в самом поиске объединяющих универсалий, назови их хоть скрепой, хоть Чашей Грааля, хоть Конституцией, хоть козлом, нет ничего нелепого — придется тогда признать нелепым весь путь, пройденный человечеством. Что, в принципе, уже случалось, и можно было бы, конечно, еще раз посмеяться божественной комедии. Но не здесь и не сейчас.

По-настоящему комичными усилия экспедиций по розыску русских скреп делает совсем другое. Это похоже на фильм с Чаплином. Люди энергично разыскивают то, что давно лежит у них перед носом. И не так уж давно. Всего второй телевизионный сезон.

 

И в самом деле, все опять смотрят ящик без стыда и угрызений совести: и скрепоискатели, и скрепоругатели, и те, кто просыпается в одной постели с пультом переключения каналов и держит его за едой вместо ножа, и тот, кто клянется, что к этому презренному предмету уже сто лет не притрагивается.

В общем, все без ума от «Голоса».

 

А ведь если посмотреть на это телевизионное шоу как раз с умом, то есть пристально и с подозрением, то обязательно родится вопрос: а нужны ли нашему народу такие поющие скрепы? Пусть даже и очень хорошо поющие.

Всех, конечно, вводит в заблуждение жанр «Голоса». Шоу. Не у нас придуманное. Но собрать BMW в Калининградской области — тоже штука.

В шоу поют. Но не в этом дело, разумеется. Важно, как поют. Зачем поют. Это шоу про поиски настоящего в том мире, который мы привыкли считать абсолютной подделкой. Выясняется, что настоящее в этом мире есть. Его много. Так много, что приходится хорошее даже отсеивать, обливаясь пелагеиными слезами. Это идеалистический аспект программы. Он единственный и считывается. А что еще надо от шоу, кроме прекрасных эмоций?

 

Но за идеализмом в потоке бурных чувств прячется идеология. Ее не могло не быть, поскольку самые важные проекты телеканала Константина Эрнста — главного русского культуртрегера современности — насквозь идеологичны.

Начнем с того, кто поет.

Я, разумеется, не считал и считать не буду. Сугубо умозрительное впечатление: каждый второй участник проекта вполне отчетливо не принадлежит к титульной нации Российской Федерации. Сомневаюсь, что это сделано намеренно. Скорее, это убедительное доказательство старого русофобского тезиса, что русские не самый музыкально одаренный народ на свете. Речь не о симфониях и академиях, а о способности хорошо петь, моя полы или стеля крышу. Но в любом случае, если болеешь за «чурку» в «Голосе», потом труднее ругаться на «чурок» в супермаркете. А болеть по национальному признаку в «Голосе» очень затруднительно.

Дар лишен гражданства. Орфей не носил с собою паспорт.

Второе. Артисты представляют на сцене себя, свой вкус, свою индивидуальность, а не представление Марьиванны о том, что такое хорошо и что такое плохо, как это было и есть во всех «голубых огоньках».

 

Третье. Артисты чаще поют на английском, чем на русском. Они обращаются к музыкальной памяти западного мира, которая нашей музыкальной памятью пока не стала. Но станет, станет, если все так пойдет.

А вы говорите, заморозки, изоляционизм, новый железный занавес, возбуждение опасных струн русской души. На Первом канале в прайм-тайм с огромным успехом идет «Голос». Возможно, большой пропагандистский проект, ставящий своей целью безоговорочную и окончательную вестернизацию России. Будь я представителем фрик-большинства в сегодняшнем парламенте, я бы уже повесился на каком-нибудь историческом колоколе. Ну или инсценировал самоубийство. Голос бы сорвал, крича «Россия в опасности!»

Но бог меня миловал, я не стал фрик-депутатом. И «Голос» никому не сорвать.

Эта штука помощнее, повлиятельнее Думы будет.

 

Так что если нам когда-то не хватало прочной скрепы с Западом, то теперь она есть. И никуда от этого не деться.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+