К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как Конор Макгрегор стал самым богатым бойцом смешанных единоборств

Фото  Jeff Bottari / Zuffa LLC / Zuffa LLC via Getty Images
Фото Jeff Bottari / Zuffa LLC / Zuffa LLC via Getty Images

По данным портала FloCombat.com, 10 июня в Лос-Анджелесе состоится боксерский поединок Конора Макгрегора и Флойда Мейвезера, за выход на ринг каждый из них запросил по $100 млн. Forbes Life разобрался, как бывшему водопроводчику Макгрегору удалось заслужить миллионные гонорары и почему непобежденный Мейвезер готов вернуться в строй только ради ирландца.

Когда Конору Макгрегору было 19 лет, он проиграл литовскому самбисту Артемию Ситенкову на турнире в Ирландии. В тот же год Конор решил, что ему надо тренироваться больше, уволился с работы (Макгрегор работал сантехником), стал жить на пособие по безработице и тренироваться дважды в день.

Прошло восемь лет ­— сейчас Макгрегор на таком уровне, что достаточно ему пожелать тренироваться в отдельном зале в Лас-Вегасе, и для него в городе строят и оснащают зал за 24 часа. Он стал первым бойцом в истории UFC, который получил миллион долларов за выход на бой (и первым, кто получил три), и готов сделать миллионерами своих соперников. Как это вышло?

 

Макгрегор — ирландец

Макгрегор провел первый бой в UFC в 2013 году и сразу получил огромную поддержку фанатов: в Америке порядка 40 миллионов человек с ирландскими корнями, поэтому трибуны на турнирах с участием Макгрегора резко окрасились в зеленый. У этих людей не было своей суперзвезды в ММА (Mixed Martial Arts — смешанные боевые искусства), а тут появился человек с рыжей бородой, который произносит в интервью что-нибудь вроде: «Мой род всегда воевал, еще недавно за фамилию Макгрегор убивали». Готовый национальный герой.

Характерно отношение Конора к своим фанатам. Известен случай, когда он увидел на чужом балконе ирландский флаг рядом со своей картонной фигурой и решил зайти в гости.

 

Макгрегор очень шумный

В ММА связь между публикой и спортсменом выстроена иначе, чем, скажем, в командных видах спорта. Доходы бойца полностью зависят от публики: самые большие деньги зарабатываются на системе продаж трансляций PPV (pay-per-view). Просмотр одного турнира UFC по подписке стоит от $27 до $60 (в зависимости от опций). Макгрегор сейчас лучший продавец трансляций: турнир с его участием собирает свыше полутора миллиона PPV, и он получает с этого процент. Чтобы получить право на этот процент, надо быть больше чем просто хорошим бойцом: надо уметь развлекать публику.

Конор умеет это лучше, чем кто-либо в сегодняшнем UFC. На его пресс-конференциях летают бутылки, он может схватить чужой чемпионский пояс, он всегда дает прогноз на исход своего боя (и при всей смелости этих прогнозов редко ошибается).

За выход на первый бой в UFC Макгрегор заработал $8 тыс. долларов, за выход на четвертый — $75 тыс., на шестой — $500 тыс., на восьмой — $1 млн, на девятый — $3 млн. Путь от восьми тысяч до миллиона был пройден Макгрегором меньше чем за три года. Плата за выход в клетку лишь часть дохода бойца: он также может получать спонсорские отчисления, бонусы от организации и — опять же — проценты с продаж трансляций. То есть формально за девятый бой в UFC Макгрегор заработал 3 миллиона, но с учетом денег от телевидения эта сумма наверняка превысила $10 млн.

 

Макгрегор дерется не как все

Движения Макгрегора в клетке во многом кинематографичны: так ведет себя человек, который ни на секунду не забывает, что его снимают десятки камер — ему надо выглядеть уверенным. Отсюда опущенные руки, жестикуляция и разговоры с соперником во время боя.

В тренировочной программе Макгрегора есть место занятиям с Идо Порталом, тренером по передвижениям. Выглядит это весьма необычно.

По итогам восьми из девяти боев в UFC Макгрегор получил бонус за зрелищность: организация стабильно платила ему $50 тыс. в качестве надбавки за бой вечера. Здесь важна и роль UFC в подборе оппонентов: зрелищный ударник Макгрегор за эти девять боев только один раз дрался против бойца  с борцовской базой, который ему стилистически неудобен.

Макгрегор не боится вызовов

Что сделало профессиональный бокс скучным — необходимость ждать супербоев. Из-за разницы в весе в полтора килограмма, из-за того, что боксеры имеют контракты с разными телеканалами, там редко случаются бои, которые хотят увидеть все. Чтобы Мейвезер повстречался с Пакьяо, нужно было ждать шесть лет. В результате публика получила этот бой, когда одному было 36 лет, а другому 38.

В смешанных боевых искусствах большинство лучших бойцов собраны в UFC, и нужные зрителям бои организовать намного проще. Чего UFC не хватало до прихода Макгрегора, так это супербоев между представителями разных весовых категорий. Конор выиграл чемпионские пояса в двух весовых категориях (66 и 70 кг) и не испугался подраться в совсем не своем весе - до 77 кг.

 

Макгрегор скрещивает разные аудитории

Макгрегор сейчас единственная бесспорная суперзвезда ММА. К нему на тренировку приходит футболист Криштиану Роналду, про него шутит в инстаграме хоккеист Евгений Малкин, наконец в спарринг с ним встает Гора из «Игры престолов», и это видео собирает 20 млн просмотров. Так его фанатами становятся фанаты Роналду, Малкина и «Игры престолов».

Возможно, поэтому легендарный Флойд Мейвезер, не проигравший ни одного боя, говорит, что единственное, ради чего он может вернуться на ринг, это бой с Конором Макгрегором по правилам бокса. И Конор, конечно, готов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+