К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ozon предупредил о риске дефолта по облигациям на $750 млн к 14 июня


Ozon предупредил о риске дефолта по облигациям к 14 июня. Срок выплат истекает 31 мая, и к этой дате у компании может не оказаться достаточной ликвидности для выплат из-за введенных в России ограничений

Ozon предупредил о риске  дефолта по облигациям к 14 июня, если компании не удастся произвести своевременную выплату держателям бондов, которые воспользовались правом требования их досрочного погашения. «Это приведет к событию дефолта в соответствии с условиями облигаций и может вызвать потенциальный перекрестный дефолт по другим обязательствам группы», — говорится в финансовом отчете компании за первый квартал 2022 года.

Ozon выпустил конвертируемые облигации на сумму около $750 млн в феврале 2021 года. Выплаты держателям бондов должна производить кипрская холдинговая компания группы Ozon.

В конце февраля 2022 года американская биржа Nasdaq приостановила торги бумагами Ozon вместе с расписками других компаний, ведущих бизнес в России. С тех пор они не возобновлены. По условиям бондов, если торги акциями приостановлены на семь и более рабочих дней, то наступает событие, в результате которого держатели бондов получают право требовать досрочного погашения основного долга и накопленных по нему процентов.

 

В финансовом отчете Ozon отмечается, что значительная доля держателей облигаций воспользовалась этой возможностью и вправе получить сумму основного долга и накопленных процентов на дату погашения, которая наступает 31 мая. При этом компания предупредила, что в связи ограничениями, введенными в России в рамках мер контроля и защиты капитала, «в настоящее время запрещено переводить денежные средства на счет головной компании от российских дочерних компаний».

Таким образом, «существует риск того, что на соответствующую дату у компании не будет достаточной ликвидности для финансирования платежей, необходимых для погашения облигаций». Невыплата суммы, подлежащей погашению в течение 14 календарных дней после 31 мая, то есть до 14 июня 2022 года, приведет к дефолту.

 

В отчете компании подчеркивается, что она вступила в переговоры со специальным комитетом держателей облигаций и их консультантами по поводу реструктуризации финансовой задолженности и попытается заключить в ближайшей перспективе соглашение о моратории с держателями облигаций, чтобы в текущем финансовом году достигнуть договоренности о долгосрочной реструктуризации облигаций.

Возможный технический дефолт — формальное событие, связанное с регуляторными ограничениями, заявил Ozon, комментируя сообщение. «Важно понимать, что возможный технический дефолт по облигациям не означает неплатежеспособности компании», — говорится в заявлении компании. Она подчеркнула, что возможный дефолт относится только к платежу по облигациям и не скажется на текущих расчетах с партнерами.

«На уровне российских компаний у Ozon достаточно денежных средств для поддержки и развития бизнеса. По данным квартального отчета за первый квартал на 31 марта денежные средства, их эквиваленты и краткосрочные вклады составляли 92,5 млрд рублей. Эти средства находятся в России», — говорится в сообщении. 

 

Торги бумагами российских компаний за рубежом и на Московской бирже и СПБ Бирже были приостановлены в конце февраля после резкого обвала на фоне «военной операции»* на Украине. Спустя месяц перерыва, в конце марта, ЦБ разрешил возобновить торги всеми акциями на Мосбирже. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости