К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компания по запуску спутников Virgin Orbit Брэнсона уволит почти всех сотрудников


Virgin Orbit Ричарда Брэнсона уволит почти всех сотрудников и прекратит операции «в обозримом будущем». Компания не смогла найти финансирование для продолжения работы

Компания по запуску спутников Virgin Orbit не смогла обеспечить финансирование для своего бизнеса — она прекратит операции и уволит почти всю команду, оставив только 100 сотрудников. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на аудиозапись выступления гендиректора Virgin Orbit Дэна Харта на общем собрании компании в четверг, 30 марта.

Акции компании упали более чем 41% бумаг, до $0,19 в нерабочее время на фоне новостей. Акции Virgin Orbit закрылись на уровне $0,34 (минус 16%) в конце торгов. С начала года они упали на 82%. Virgin Orbit вышла на биржу через слияние со SPAC год назад, в 2019 году таким же образом стала публичной другая компания британского миллиардера Ричарда Брэнсона — Virgin Galactic.

Virgin Orbit была выделена из Virgin Galactic Брэнсона в 2017 году, миллиардер остался ее крупнейшим акционером с долей 75%. Mubadala, фонд национального благосостояния Объединенных Арабских Эмиратов, владеет второй по величине долей в 18%. В течение нескольких месяцев компания искала новые средства, Брэнсон не желает финансировать компанию дальше, отмечает  CNBC.

 

«К сожалению, мы не смогли обеспечить финансирование, чтобы обеспечить четкий путь для этой компании», — сказал Харт сотрудникам. «У нас нет выбора, кроме как осуществить немедленные, драматические и чрезвычайно болезненные изменения», — добавил он. Глава компании сообщил, что она ликвидирует все должности, кроме 100. 

Харт уточнил, что увольнения затронут все команды и отделы. В документах, поданных в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США, компания сообщила, что увольнения затронут 675 позиций, или примерно 85% персонала. По словам гендиректора, Virgin Orbit предоставит выходное пособие каждому уходящему сотруднику с выплатой наличными, расширением льгот и поддержкой в поиске новой работы на «прямой линии», созданной вместе с Virgin Galactic для найма.

 

Переговоры о сделке с инвесторами провалились на выходных, но Харт сообщил сотрудникам в понедельник, 27 марта что «очень динамичные» обсуждения продолжаются. Компания на этой неделе возвращала все больше своих сотрудников из операционной паузы и отпуска, которые начались 15 марта. Virgin Orbit работает над завершением расследования сбоя в середине полета в предыдущей миссии в январе (это был второй неудачный запуск в ее истории), а также завершает подготовку к следующей. 

Представитель Virgin Orbit не сразу ответил на запрос CNBC о комментариях. Всего с 2020 года было запущено шесть миссий. Компания разработала систему, которая использует модернизированный реактивный самолет Boeing 747 для отправки спутников в космос, сбрасывая ракету из-под крыла самолета в середине полета. При последнем запуске в января 2023 года ракета не достигла орбиты, а упала в океан. Компания была в числе немногих американских ракетных компаний, успешно достигших орбиты с помощью ракеты-носителя частной разработки LauncherOne. 

Ранее компания нанимала фирмы, специализирующиеся на банкротствах, для составления планов действий на случай, если она не сможет найти покупателя или инвестора. Брэнсон имеет первостепенное значение для активов Virgin Orbit, поскольку компания привлекла $60 млн от инвестиционного подразделения Virgin Group. Совет директоров одобрил размер «золотого парашюта» для топ-менеджеров — выходного пособия на случай, если они будут уволены «после смены контроля» над компанией.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости