К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Брокер «Атон» назвал доступные клиентам для сделок валюты


Брокер «Атон» ограничил список доступных клиентам валют китайским юанем, гонконгским долларом, казахстанским тенге и белорусским рублем. Совершать сделки с валютами «недружественных» стран брокер запретил из-за «растущих рисков»

Брокер «Атон», запретивший для своих клиентов сделки с валютами «недружественных» стран, сообщил, что клиенты сейчас могут совершать сделки с китайским юанем, гонконгским долларом, казахстанским тенге и белорусским рублем. Информация об этом приводится на сайте брокера.

Ранее в понедельник некоторые СМИ, в частности «РБК Инвестиции» и ТАСС, сообщили, что «Атон» запретил клиентам сделки с валютами «недружественных» стран. В сообщении на сайте брокера говорится, что запрет действует с 5 октября 2022 года. Представитель «Атона» подтвердил «РБК Инвестициям», что запрет на сделки с «недружественными» валютами действительно был введен еще в октябре 2022 года, тогда же сообщение было опубликовано на сайте. Однако в середине апреля 2023 года оно было дополнено информацией о том, что клиентам доступны сделки с юанем, тенге, гонконгским долларом и белорусским рублем.

«Из-за растущих рисков с 5 октября 2022 года компания приняла решение ввести для клиентов запрет на сделки с валютами недружественных стран. Дополнительные санкции на финансовую систему могут привести к частичной или полной блокировке долларов, евро и других европейских валют, а также приостановке торгов валютными парами на бирже», — говорится в сообщении «Атон».

 

Брокер указал, что запрет распространяется на следующие валютные пары:

  • евро — доллар США;
  • фунт стерлингов — доллар США;
  • юань — доллар США;
  • евро — российский рубль;
  • доллар — российский рубль;
  • фунт стерлингов — российский рубль;
  • швейцарский франк — российский рубль.

Ранее запрет на покупку «недружественных» валют анонсировал брокер «Открытие Инвестиции». В компании сообщили, что с 28 апреля запретят покупку «недружественных» валют на биржевом и внебиржевом рынках, зачисление таких валют на брокерские счета и продажу за них ценных бумаг «при наличии альтернативной валюты расчетов». «В связи с усилением санкционного давления растут риски ограничения и блокировки расчетов в валютах «недружественных» стран», — пояснил брокер.

 

В конце марта «Атон» объявил, что с 3 апреля увеличит минимальную сумму исходящих переводов на счета в сторонних банках до $50 000 или €50 000. В компании пояснили, что ограничение связано с изменениями условий со стороны банка-контрагента. Ранее минимальные суммы валютных переводов подняли и другие брокеры, включая БКС, ITInvest, «Ньютон Инвестиции» и «Финам».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости