К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Следом за Genetico: кто еще собирается на IPO в России

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Вслед за медицинским центром Genetiko, разместившим на Мосбирже свои акции и сумевшим привлечь скромные 178 млн рублей, выйти на IPO в этом или будущих годах может еще несколько компаний. Кто это будет и что увидят инвесторы на сдувшемся в несколько раз российском рынке?

Отвечающая за генетические исследования «дочка» Института стволовых клеток человека, Genetico разместила свои 10 млн акций за 178,8 млн рублей 25 апреля. Это стало минимальным объемом привлечения средств на IPO на Московской бирже за последние годы.

Компания разместилась, сообщив инвесторам о падении выручки 2022 года до 312,6 млн рублей против 396 млн годом ранее, и убытках. Правда, убытки сократились со 135,9 млн рублей в 2021 году до 77,9 млн в 2022-м. Зато долги выросли: долгосрочные обязательства на 35,1%, до 195,9 млн рублей, краткосрочные — на 52,4%, до 126,88 млн рублей. Размещение, как считается, прошло с успехом.

В марте директор департамента  Мосбиржи по работе с эмитентами Наталья Логинова сообщалa, что «при благоприятных рыночных условиях» в 2023 году провести IPO на площадке могут около 10 компаний сектора новой экономики, в том числе IT, финтеха, ретейла и просто те, кому нужен капитал для быстрого роста. Биржа ожидает в основном IPO компаний «средней капитализации» с объемом размещения в несколько миллиардов рублей на сделку. 

 

Какие еще IPO могут ждать инвесторов в этом или будущих годах? Forbes поговорил с пятью крупными участниками российского рынка ценных бумаг и проанализировал предыдущие заявления компаний о размещении акций.  

Оператор автозаправок «Трасса»

О планах IPO компания «Евротранс» заявляла в конце 2022 года. В апреле 2023-го ЦБ зарегистрировал дополнительный выпуск ее акций. По мнению инвестиционного стратега УК «Арикапитал» Сергея Суверова, «Евротранс» наиболее подготовлена к IPO, особенно с учетом успешного выпуска облигаций, который компания осуществила ранее. 

 

«Евротранс» — это группа компаний, в которую входят 54 автозаправочных комплекса (АЗК) под брендом «Трасса» в Москве и Подмосковье, семь электрозаправок, завод по производству стеклоомывающей жидкости, бензовозный парк, а также четыре ресторана при АЗК и фабрика-кухня. Выручка компании в 2022 году увеличилась на 26,5%, до 61,9 млрд рублей, EBITDA — в два раза, до 6,6 млрд рублей, а чистая прибыль — в три раза, до 1,7 млрд рублей. 

Владельцы «Евротранса», согласно отчетности, — Игорь Мартышов, Николай Дорошенко, Сергей Алексеенков и Олег Алексеенков, им принадлежит 65%, 15%, 15% и 5% соответственно. При этом в 2021 году СМИ писали, что сеть автозаправок «Трасса» может быть связана с родственниками министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и главы администрации президента  Антона Вайно.

В «Евротрансе» подтвердили Forbes намерение выйти на IPO в этом году и сообщили, что проводят «соответствующие подготовительные мероприятия», не раскрыв детали. Компания может стать второй вышедшей на IPO в 2023 году. 

 

Розничная сеть «ВкусВилл»

По словам представителя крупного участника российского рынка ценных бумаг, сеть продолжает изучать перспективы выхода на IPO. Впервые об этом намерении во «ВкусВилле» рассказали еще в  2019 году, в качестве площадки тогда рассматривалась нью-йоркская биржа Nasdaq. В 2022 году компания приостановила подготовку к размещению, а также перестала быть публичной. 

Выручка сети за прошлый год выросла на 25,4%, до 203,4 млрд рублей, чистая прибыль составила 3,1 млрд рублей против убытка 2,4 млрд рублей годом ранее. На вопрос о возобновлении планов по выходу на IPO во «ВкусВилле» заявили Forbes, что размещение «остается одним из возможных вариантов развития компании».

Основным собственником сети является ее основатель Андрей Кривенко, которому через ООО «Проект Избенка» принадлежит 64,79%, а также 1,79% напрямую. Еще 20,6% акций владеют сотрудники ретейлера, а 2,16% — у кипрской Moestino Investments Limited, структуры Baring Vostok. Доля этой инвестиционной группы, основанной Майклом Калви, может перейти российскому холдингу «Восток инвестиции», председателем которого должна стать Елена Ивашенцева. 

«Азбука вкуса»

«Азбука вкуса» — премиальная розничная сеть, включающая в себя 174 магазина в Москве и Санкт-Петербурге. В 2021 году в компании говорили о планах разместить на Московской бирже до 15% акций сети. 

Сейчас в числе владельцев компании на ее сайте указаны основатель сети Максим Кощеенко и его партнер Олег Лыткин (25,7% и 17,2% соответственно), а также российские инвестиционные фонды (39,6%), менеджмент (3,1%) и некие «прочие» акционеры (14,4%). При этом ранее в числе акционеров были Invest AG Александра Абрамова и Millhouse Романа Абрамовича (41,1% акций). Что произошло с их пакетами, неизвестно. 

 

В 2022 году «Азбука вкуса» увеличила выручку всего на 164 млн рублей, до 77,9 млрд рублей. При этом компания показала чистый убыток 952,9 млн рублей против прибыли 678,8 млн годом ранее. В прошлом году в сети жаловались на массовый отъезд целевой аудитории ее магазинов, а также уход из России крупных брендов, из-за чего «Азбуке вкуса» стало сложнее поддерживать прежний ассортимент. 

В марте этого года компания разместила десятилетние облигации на 2 млрд рублей для того, чтобы сократить обращение за банковскими кредитами. На запрос Forbes об IPO в компании не ответили. 

Selectel

Владельцы Selectel — сооснователи «ВКонтакте» Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев анонсировали выход компании на IPO еще в начале 2021 года. В частности, Левиев отмечал, что размещение может состояться в перспективе трех лет, правда, не в России. В Selectel подтвердили Forbes, что компания изучает «различные возможности по развитию, в том числе IPO». 

По данным аналитической компании iKS-Consulting, в 2022 году Selectel стала третьей на рынке облачных сервисов с долей 9,5%. Выручка Selectel в 2022 году, согласно отчетности по МСФО, увеличилась на 68% и составила 8,1 млрд рублей. Чистая прибыль компании выросла в 4,6 раза, до 1,4 млрд рублей, показатель EBITDA увеличился с 2,3 млрд до 4,1 млрд рублей. Долгосрочные обязательства увеличились с 4 млрд до 7,8 млрд рублей, а краткосрочные сократились с 4 млрд до 2,7 млрд рублей.

 

Выход на биржу локальных IT-компаний в России активно пытаются стимулировать. Так, в июне 2021 года в Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий сообщили о создании Совета по привлечению инвестиций и выходу на биржевой рынок IT-компаний. А в апреле 2022 года в Минцифре и ЦБ сообщили о подготовке упрощения выхода предприятий IT сектора на Мосбиржу, правда, детали не раскрыли. 

«Южуралзолото»

Возможность выхода на IPO рассматривают несколько компаний из отраслей, связанных с золотодобычей и драгоценными металлами, рассказывает Forbes представитель крупного участника фондового рынка. По его словам, в их числе «Южуралзолото». 

«Южуралзолото» занимается добычей золота на территории Пластовского, Верхнеуральского и Еткульского районов Челябинской области. По данным отраслевого портала dprom.online, компания входит в пять крупнейших золотодобывающих компаний России. «Южуралзолото» принадлежит депутату Законодательного собрания Челябинской области Константину Струкову и при этом является владельцем 29,2% акций Petropavlovsk, также одной из крупнейших в стране золотодобывающих компаний. 

Выручка «Южуралзолота», согласно отчетности по РСБУ, в 2022 году выросла на 1 млрд рублей, до 29,9 млрд. При этом компания нарастила чистый убыток с 8,4 млрд рублей годом ранее до 16,3 млрд. Убытки в «Южуралзолоте» объясняли обесцениванием инвестиций в Petropavlovsk после введения против компании санкций Великобритании, а также прекращения листинга на Лондонской бирже и введения в Petropavlovsk внешнего управления. 

 

Долгосрочные обязательства «Южуралзолота» выросли на 12%, до 12 млрд рублей, краткосрочные — на 0,6%, до 45 млрд рублей. Кроме того, активы компании составили 60 млрд рублей против 70,7 млрд рублей годом ранее. В марте этого года «Южуралзолото» разместила облигации на 10 млрд рублей сроком на 2,5 года. Компания не ответила на запрос Forbes об IPO.

GV Gold 

GV Gold (ПАО «Высочайший») — еще один крупный российский золотодобытчик. Последний раз компания публиковала отчетность за девять месяцев 2022 года. Ее выручка за отчетный период составила 10,4 млрд рублей против 10,8 млрд годом ранее, чистая прибыль практически не изменилась — 1,4 млрд рублей. 

Основными акционерами компании на тот момент были председатель правления Ланта-банка Сергей Докучаев, его заместитель Наталья Опалева и гендиректор принадлежащего им «ЛТ-Ресурс» Валериан Тихонов — все трое владели по 20,36% акций. Еще 17,99% принадлежало американскому фонду Blackrock, 6,37% — Владимиру Страздингу, 8,21% составлял квазиказначейский пакет, 6,35% — доля миноритариев.

GV Gold в 2021 году объявляла параметры IPO. Так, в компании собирались разместить до 37% акций на Мосбирже по цене от 1650 до 2050 рублей за бумагу, но размещение так и не состоялось. Компания не ответила на запрос Forbes. 

 

В марте этого года газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщала, что покупкой фабрик GV Gold заинтересован крупнейший игрок этой отрасли — «Полюс», основным акционером которого, в свою очередь, является «Вандл Холдингс Лимитед» сына сенатора Сулеймана Керимова. Стороны возможность сделки не комментировали. 

«Соколов»

В сети «Соколов» говорили о том, что планируют выйти на IPO в перспективе двух лет, в августе 2022 года. Конкретные площадки в компании не называли. В декабре сеть разместила облигации на 3 млрд рублей, высокий интерес к которым, как рассказал Forbes управляющий партнер сети Артем Соколов, укрепил намерение выйти на рынок акционерного капитала. Но теперь, судя по его словам, речь идет о перспективе еще двух лет. Ключевыми факторами для принятия решения о выпуске и его параметрах будет ситуация на рынке и наличие ликвидности, сказал Forbes Соколов.

Компания контролируется швейцарским Welvart Holding AG, который, в свою очередь, принадлежит Елене и Алексею Соколовым. 

В целом объем ювелирного рынка в России в 2022 году сократился на 9%, до 301 млрд рублей. Но выручка «Соколова» в 2022 году, согласно отчетности по МСФО материнской компании сети Welvart Holding AG, выросла до 26,9 млрд рублей против 21,9 млрд рублей годом ранее. В 2022 году компания показала прибыль 1,8 млрд рублей против 87 млн рублей в 2021 году. 

 

Перспективы

В возможность большого числа размещений с чеком в «несколько миллиардов рублей» за сделку финансисты верят с трудом. После ухода иностранных инвестфондов на рынке правят бал частные инвесторы, и крупные компании не могут рассчитывать на привлечение нужного им объема средств, считает Сергей Суверов из УК «Арикапитал». 

В текущих геополитических условиях, которые тянут за собой вопросы, связанные с экономической стабильностью и доходами потенциальных инвесторов, выходить на IPO в принципе рискованно, добавляет директор департамента инвестиционно-корпоративного бизнеса «Цифра брокер» Александр Цыганов.

В то же время отсутствие более крупных и привлекательных для инвесторов IPO — плюс для небольших молодых бизнесов, стремящихся привлечь финансирование для расширения деятельности, говорит эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Калянов. После перерыва в размещениях он видит накопленный потенциальный спрос и считает, что первые IPO смогут привлечь инвесторов. Поэтому в случае сильных результатов первых размещений до конца года могут быть и другие IPO — более крупных компаний, заключает Калянов. 

С ним согласен Суверов: если в течение нескольких месяцев рынок будет расти, разместиться решит и кто-то из относительно крупных компаний. Наиболее вероятным кандидатом он считает сеть «ВкусВилл», которая является одним из самых быстрорастущих ретейлеров в стране, продемонстрировавших за прошлый год неплохие финансовые результаты. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости