К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неизвестный трейдер заработал $7,5 млн на законе Байдена о госдолге США


В США неизвестный трейдер заработал $7,5 млн на законе Байдена о госдолге, купив кол-опционы компании, которая участвует в строительстве газопровода Mountain Valley. Закон предполагает возобновление замороженного проекта, однако ранее об этих планах не сообщалось. Тот факт, что трейдер поставил на рост акций Equitrans, взлетевших после решения по госдолгу на 49%, может говорить об утечке информации

В США неизвестный трейдер смог заработать около $7,5 млн, купив 100 000 кол-опционов (дают право на покупку акций по заранее оговоренной цене с уплатой комиссии) компании Equitrans Midstream Corp., которая участвует в строительстве газопровода Mountain Valley. Об этом сообщает Bloomberg. 

Трейдер совершил сделку 24 мая, за несколько дней до того, как президент США Джо Байден объявил о соглашении с республиканцами по закону о госдолге, одним из пунктов которого стало возобновление строительства Mountain Valley. При этом ранее о планах возобновить замороженный проект не сообщалось. 

Тот факт, что трейдер поставил на рост акций Equitrans, которые в прошлом году упали на 35%, а после решения по госдолгу взлетели на 49%, может говорить об утечке информации, пишет Bloomberg. «Задача следователей состоит не только в том, чтобы узнать, была ли информация передана, но и в том, чтобы раскрыть намерения, с которыми она передавалась», — заявил агентству глава правоприменительной практики Комиссии по ценным бумагам и биржам в Кадваладере Филип Кхинда.

 

«Эти сделки вызывают серьезные опасения. Возникает вопрос: действительно ли это совпадение?» — согласился Дэн Тейлор, профессор Уортонской школы, специализирующийся на инсайдерской торговле. В Equitrans агентству заявили, что ни компания, ни ее руководители не были вовлечены в сделку с кол-опционами. 

Mountain Valley Pipeline — газопровод протяженностью 489 км, который идет из северо-западной части штата Западная Виргиния в южные районы штата Виргиния. Строительство трубопровода началось в 2018 году, сейчас оно находится на финальной стадии. Equitrans заявляла, что строительство Mountain Valley завершится к концу 2023 года и обойдется суммарно в $6,6 млрд. 

 

О том, что Байден и спикер Палаты представителей Кевин Маккарти достигли окончательного соглашения о повышении потолка американского госдолга, было объявлено 29 мая. 3 июня президент США подписал закон, который приостанавливает действие потолка до 1 января 2025 года и увеличивает этот лимит с 2 января 2025 года. Без приостановки действия лимита госдолга или его повышения Минфин США лишился бы возможности финансировать деятельность правительства с 5 июня. Это привело бы к первому в истории дефолту США. 2 июня Байден заявил, что удалось «избежать экономического кризиса, коллапса экономики».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости