К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции Nasdaq упали почти на 12% после анонса крупнейшей в истории компании сделки


Акции Nasdaq упали в цене почти на 12% после того, как стало известно, что биржевой оператор договорился о крупнейшей в своей истории сделке. Nasdaq договорилась о покупке принадлежащей Thoma Bravo компании Adenza, которая производит программное обеспечение для банков и брокеров, за $10,5 млрд. Инвесторы сочли сделку слишком дорогостоящей, отмечает Reuters

Биржевой оператор Nasdaq  договорился с инвестиционной компанией Thoma Bravo о покупке у нее разработчика программного обеспечения (ПО) для банков и брокеров Adenza. Цена покупки — $10,5 млрд, это крупнейшее приобретение в истории Nasdaq. Акции биржевого оператора после анонса сделки обвалились на 11,86%, до $51 за бумагу. 

Соглашением предусматривается, что Thoma Bravo получит 14,9% капитала биржи Nasdaq и станет ее крупнейшим акционером. У нее также появится место в совете директоров Nasdaq. Ожидается, что сделка будет закрыта через шесть-девять месяцев. Самой крупной покупкой биржи до этого было приобретение владельца Nordic markets OMX в 2007 году за $3,7 млрд. В 2020 году Nasdaq купила Verafin (софт для борьбы с финансовыми преступлениями) за $2,75 млрд, в 2016 году — International Securities Exchange за $1,1 млрд. 

Программное обеспечение Adenza предназначается для управления рисками и регулирования и в основном используется банками и брокерскими компаниями. Аналитики считают, что сделка поможет Nasdaq еще больше выйти за пределы своего статуса биржевого оператора — в последние годы по руководством гендиректора Адены Фридман компания совершила ряд финтех-сделок, передает Reuters. Аналитик Rosenblatt Securities Эндрю Бонд отметил, что за 10 лет Nasdaq последовательно проделала «отличную работу» по интеграции финтех-сервисов и стала больше бизнесом, основанным на облачном ПО, или SaaS (облачная модель обслуживания, при которой подписчикам предоставляется готовое прикладное ПО, полностью обслуживаемое провайдером), чем традиционным.

 

Акции Nasdaq упали на 11, 86%, до $51 за бумагу, почти годового минимума после объявления о сделке — инвесторы расценили ее как дорогостоящую ставку. На постмаркете цена бумаг подросла на 0,59%. Аналитик Morningstar Майкл Миллер в записке для клиентов отметил, что «есть серьезные сомнения относительно цены, которую Nasdaq решила заплатить за актив» (цитата по Reuters). В результате сделки выручка Adenza почти в 18 раз превысит ожидаемый доход в 2023 году, сказал он.

План Nasdaq по выпуску нового долга на $5,9 млрд, если сделка будет одобрена регулирующими органами, увеличит левередж (кредитное плечо) компании намного выше предыдущих максимумов после прошлых приобретений, отметил Миллер. Агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочные кредитные рейтинги эмитента Nasdaq и рейтинги выпуска старших необеспеченных облигаций компании с BBB+ до BBB. 

 

Гендиректор Nasdaq Фридман отметила, что Adenza — немного неизвестный актив, поэтому инвесторам потребуется время, чтобы «переварить детали». Adenza была создана в 2021 году, когда Thoma Bravo объединила Calypso Technologies с AxiomSL. В этом году ожидалось около $590 млн дохода компании.

«Мы думаем, что заплатили соответствующую цену за исключительный актив, но, чтобы помочь людям понять, насколько исключительной является эта возможность, я думаю, потребуется некоторое время», — отметила Фридман. Ожидается, что Холден Спат, управляющий партнер Thoma Bravo, который помог организовать сделку, будет назначен в совет директоров Nasdaq. «С Nasdaq есть синергия доходов, есть синергия расходов, и Nasdaq — отличный глобальный бренд, который, я думаю, ускорит продажи в Adenza», — сказал он в интервью.

Goldman Sachs & Co и J.P. Morgan Securities выступают финансовыми консультантами Nasdaq, а Qatalyst Partners является ведущим финансовым консультантом Thoma Bravo и Adenza.  Wachtell, Lipton, Rosen & Katz выступают в качестве юридического советника Nasdaq, в то время как Kirkland & Ellis выступают в качестве юридического советника Thoma Bravo и Adenza.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости