К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

JPMorgan предупредил о грозящем американскому рынку акций «неизвестном факторе»


Американский фондовый рынок ждет неспокойная вторая половина года, когда последствия агрессивной политики ФРС «догонят экономику», предупредил главный стратег банка JPMorgan. Опасения, по его словам, вызывает и «растущая самоуверенность инвесторов» в преддверии возможной рецессии, что может привести к появлению «неизвестного фактора», который станет угрозой для рынка акций

Фондовый рынок США ждет неспокойная вторая половина года, когда последствия агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС) наконец «догонят экономику». Об этом предупредил главный стратег американского инвестбанка JPMorgan Марко Коланович, передает Bloomberg.

Согласно прогнозу эксперта, такие факторы, как ухудшение условий ведения бизнеса и замедление потребительского спроса, указывают на надвигающийся спад, который грозит свести на нет ралли этого года.

Опасения, по словам Колановича, также вызывает «растущая самоуверенность инвесторов» в преддверии возможной рецессии в США. На этом фоне «высоким представляется» риск появления нового «неизвестного фактора», который станет угрозой для американского рынка акций, говорится в записке аналитика. 

 

Коланович был одним из главных оптимистов на Уолл-стрит на протяжении большей части обвала финансового рынка в 2022 году, но в этом году отказался от «бычьей» позиции, указывая на существенное ухудшение экономических перспектив, пишет Bloomberg. «В отсутствие превентивного смягчения политики ФРС — по сравнению с текущими прогнозами ФРС, которые подразумевают еще два повышения ставок до конца года, — мы ожидаем более сложного макроэкономического фона для акций во втором полугодии», — предупредил главный стратег JPMorgan. 

При этом пессимистичный взгляд аналитика разделяют не все его коллеги. Например, Дэвид Костин из Goldman Sachs и Савита Субраманиан из Bank of America присоединились к растущему списку стратегов, которые повысили свои прогнозы по индексу S&P 500 после ралли американских акций в первой половине 2023 года, отмечает Bloomberg. В свою очередь, стратег Morgan Stanley Майк Уилсон вслед за Колановичем настоял на данном ранее «медвежьем» прогнозе, пишет агентство.

 

Ралли американских акций, которое продолжается с начала 2023 года, в последние дни замедлилось, поскольку инвесторы ожидают дальнейших сигналов по процентным ставкам. Тем не менее, индекс S&P 500, который отслеживает акции 500 крупнейших американских компаний, продолжает расти на 13,7% в годовом исчислении, указал Bloomberg.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости