К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инфляция растет: как защитить свои деньги

Фото Василия Федосенко / ТАСС
Фото Василия Федосенко / ТАСС
Рост потребительских цен становится все более устойчивым и превышает целевые 4%, сообщил ЦБ. Этот тренд станет одной из причин ужесточения денежно-кредитной политики — эксперты уверены, что на сегодняшнем заседании ЦБ повысит ключевую ставку. Как инвесторам защитить свои сбережения, когда инфляция разгоняется?

Потребительские цены растут, их динамика уже опережает целевое значение в 4%, которое установил ЦБ. Банк России объясняет это быстрым ростом спроса на товары производителей, которые не в состоянии его быстро удовлетворить из-за барьеров для импорта и роста издержек в целом.

Дополнительным фактором стало ослабление рубля, которое повышает инфляционные ожидания. Все это беспокоит ЦБ, который намерен ужесточить денежно-кредитную политику и развернуть инфляционный тренд. Однако на то, чтобы эффект от этого ужесточения сказался на ценах, требуется время. Как защитить свои сбережения от инфляции, объясняют аналитики, опрошенные Forbes. 

Идея 1. Ретейлеры и поставщики услуг 

Защитные активы стоит искать в акциях компаний, которые выигрывают от инфляции, говорит личный брокер «Открытие Инвестиций» Алексей Петровский. Он объясняет, что сейчас у многих компаний период, когда растет стоимость реализуемой продукции и услуг, а это приводит к росту выручки и прибыли в рублях. В такой ситуации, по его мнению, могут выиграть ретейлеры. В сегменте e-commerce в выигрыше окажется Ozon, среди классических ретейлеров — «Магнит» и Х5, говорит Петровский. 

 

Во время высокой инфляции «Магнит» и Х5 способны перекладывать рост цен на конечных потребителей, добавляет аналитик УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Аутлев. Кроме того, у обеих компаний есть магазины разного формата и разных ценовых сегментов. «Это позволяет им показывать более сильные результаты по трафику», — добавляет Аутлев. 

Среди компаний, которые могут индексировать цены на услуги по мере роста инфляции, может быть интересна МТС, говорит главный инвестиционный консультант ИК «Велес Капитал» Дмитрий Сергеев. Оператор связи, прибыль которого снизилась в 2022 году, продемонстрировал устойчивые результаты по выручке и EBITDA. И кроме того, смог заплатить дивиденды по итогам прошлого года. 

 

Традиционно к защитным отраслям относится сектор электроэнергетики, напоминают аналитики «Финама». Среди всех компаний этого сегмента они выделяют «РусГидро» и «ИнтерРАО». У генерирующих компаний широкие возможности для переноса затрат в тариф для конечного потребителя. При этом энергопотребление в России растет, это обеспечивает компаниям рост выручки и ее низкие колебания, считает «Финам». 

Идея 2. Экспортеры 

Исходя из того, что рубль продолжит снижаться, стоит также обратить внимание на акции компаний-экспортеров с высокой долей валютной составляющей в выручке, говорит Артем Аутлев из «Ингосстрах-Инвестиций». К таким компаниям, в частности, относятся «Роснефть», «Алроса» и «Полюс»

По мнению портфельного управляющего УК «Альфа Капитал» Дмитрия Скрябина, внимания заслуживают бумаги «Лукойла» и «Газпромнефти». Экспортеры нефти выигрывают от ослабления рубля в моменте, говорит Скрябин. Также защитными могут стать акции металлургов ММК и НЛМК. «У них экспорт ограничен, однако учитывая, что металлургический сектор в России сконцентрирован среди нескольких производителей, я думаю, они смогут переложить рост издержек как минимум в отпускные цены на продукцию», — говорит он. 

 

Идея 3. Облигации 

Рынок облигаций считается альтернативой банковским депозитам и механизмом защиты от инфляции, напоминает Дмитрий Сергеев из «Велес Капитала». Он отмечает, что, согласно прогнозам ЦБ, инфляция может составить 4,5-6,5%. На рынке государственных облигаций доходности сейчас составляют от 8% до 11% в зависимости от срока погашения бумаг. В сегменте корпоративных бондов доходность еще выше — от 8% до 13% в зависимости от срока погашения, качества эмитента и кредитного риска. 

Если Банк России повысит ключевую ставку из-за роста рисков инфляции, защитным активом могут стать корпоративные облигации с плавающим купоном, говорит портфельный управляющий УК «Система Капитал» Павел Митрофанов. Размер плавающего купона определяется исходя из эталонной процентной ставки RUONIA или доходности ОФЗ.  

«Из наиболее ликвидных и качественных облигаций, которые относительно устойчивы к повышению ставок, можно выделить ГазпромК07, ДОМ.РФ-2Р01 с выплатой и пересчетом купонов раз в квартал, а также бессрочный выпуск РЖД-1Б04 с выплатой полугодового купона, но он характеризуется повышенным процентным риском», — говорит Митрофанов. 

Также среди облигаций с переменным купоном могут быть защитными выпуски Россельхозбанка, ВЭБ.РФ и «Норникеля», говорит кредитный аналитик «Тинькофф Инвестиций» Михаил Иванов. При этом, по его словам, в ситуации, когда Банк России ужесточает денежно-кредитную политику, лучше выбирать бумаги с небольшим сроком до погашения — до трех лет. 

Наконец, защиту от инфляции может обеспечить инфляционный линкер ОФЗ-ИН (специфический класс ОФЗ, номинал которых индексируется на размер инфляции с трехмесячным лагом. — Forbes), говорит аналитик ФГ «Финам» Алексей Ковалев. Однако он предупреждает, что доходность этой бумаги может оказаться ниже облигаций с фиксированным купоном и коротким сроком погашения. 

 

Идея 4. Фьючерсы

Инструменты срочного рынка тоже могут стать защитой от инфляции, однако их применение сложнее, чем покупка акций и облигаций, и может требовать специальных знаний от инвестора. 

Здесь можно сыграть на глобальном снижении доллара к другим валютам и приближении к концу цикла повышения ставки ФРС, считает управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров. Он указывает, что в таких условиях становятся привлекательными инвестиции в сырье. Сделать это можно через покупку сырьевых фьючерсов на Мосбирже. «Среди тех, на которые есть ликвидность, мы отдаем предпочтение серебру, платине, меди, пшенице и нефти марки Brent», — говорит Асатуров. 

Отдельно стоит упомянуть, что традиционной защитой от инфляции считаются драгоценные металлы, говорит Дмитрий Сергеев из «Велес Капитала». Помимо физических слитков золота, инвесторам доступен, например, новый «золотой фьючерс», который привязан к рублевой стоимости золота и торгуется в рублях. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости