К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Золото Казахстана: как переезд Polymetal отразится на акциях

Фото DR
Фото DR
Золотодобытчик Polymetal 7 августа завершил перерегистрацию с острова Джерси в Казахстан. Это первый завершенный процесс переезда компании с российскими корнями из западной юрисдикции. Что российским инвесторам нужно знать об этом и что будет с акциями?

Утром 8 августа российский золотодобытчик Polymetal, зарегистрированный на острове Джерси под юрисдикцией Великобритании, сообщил о завершении процесса перерегистрации в Казахстан. «Компания объявляет об успешном завершении редомициляции в Международный финансовый центр «Астана» в Казахстане», — сказано в официальном сообщении компании. 

Это первый официально завершенный процесс перерегистрации компании с российскими активами, «прописанной» в одной из юрисдикций, которые ввели против России санкции в ответ на «спецоперацию»*. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Теперь Казахстанская биржа МФЦА (AIX) будет основной торговой площадкой для акций компании. На Лондонской бирже, где они до этого были размещены, будет проведен делистинг. Компания обещает, что акции, которые обращаются на Мосбирже и торги по которым были остановлены для процедуры переезда 25 июля, будут доступны для сделок в ближайшее время. 

 

Что российскому инвестору нужно знать о перерегистрации Polymetal и почему это важно? 

Как переезжал Polymetal

В марте прошлого года Джерси был внесен Россией в список «недружественных» юрисдикций — так чиновники называют страны, которые ввели санкции в ответ на «спецоперацию». С прошлого года компания испытывала проблемы из-за британских санкций, под которые попали российские банки, через которые она сбывала золото. Возникли сложности и в совершении различных корпоративных действий, поскольку не все акционеры могли полноценно принимать в них участие. 

 

В результате руководство компании решило, что надо переезжать. Местом для переезда был выбран Казахстан, где у золотодобытчика есть активы (40% добычи). Также сообщалось о планах компании разделить международный и российский бизнес.

Пока шло обсуждение и подготовка к перерегистрации, российская «дочка» Polymetal — АО «Полиметалл» — попала под блокирующие санкции США. 

Это событие привело к тому, что руководство российской структуры покинули сразу несколько знаковых фигур — Виталий Несис, Максим Назимок и Павел Данилин. А головной компании пришлось объявить о разрыве отношений с российской. «[В компании] решили рассмотреть все доступные опции по прекращению владения АО «Полиметалл» и его дочерними организациями», — сообщал Polymetal. 

 

Санкции в отношении российской компании в итоге сдвинули срок переезда с 17 июля на 7 августа. Переезд предполагает делистинг бумаг Polymetal с Лондонской биржи — он произойдет 29 августа. Также до завершения перерегистрации расписки Polymetal не торгуются ни на Мосбирже, ни в Казахстане. 

Дивиденды

Акции Polymetal в последнее время были очень чувствительны к любым корпоративным новостям компании, поэтому и на завершение перерегистрации они могут отреагировать, хотя эта новость была ожидаема и может быть уже учтена в цене, говорит аналитик «БКС Мир инвестиций» Ахмед Алиев. 

Переезд Polymetal может быть позитивной новостью для бумаг, которые торгуются в России, считает аналитик ИК «Велес Капитал» Сергей Жителев. Инвесторы ждут от золотодобытчика возобновления дивидендных выплат, а перерегистрация теоретически позволит это сделать, правда, тут есть существенная проблема. 

Даже после перерегистрации резиденты России, владеющие акциями Polymetal через Национальный расчетный депозитарий (НРД), не смогут получать дивиденды из-за блокировки со стороны Euroclear. «Компании придется произвести обмен акций или иные корпоративные действия, чтобы разблокировать россиян, владеющих акциями через НРД. Новости об этом будут драйвером для котировок», — говорит Жителев. 

Перерегистрация с острова Джерси в Казахстан позволит принять дополнительные меры для того, чтобы восстановить права инвесторов, «зависших» в НРД, предполагает руководитель департамента инвестиционной аналитики «Тинькофф Инвестиций» Кирилл Комаров. 

 

Впрочем, выплаты дивидендов могут оказаться под угрозой по другой причине — из-за высокой закредитованности Polymetal, говорит аналитик «Цифра брокер» Даниил Болотских. 

Разделение бизнеса

Важной развилкой для Polymetal стали американские санкции против российского «Полиметалла» и прекращение отношений с российской «дочкой», говорит аналитик ФГ «Финам» Алексей Калачев. И теперь перспективы российских инвесторов золотодобытчика зависят от того, какими были истинные намерения Polymetal, когда он объявлял об этом. 

«Если разрыв отношений с АО «Полиметалл» был чисто демонстративным, необходимым, чтобы британские регуляторы не чинили препятствий для перерегистрации, а после переезда группа Polymetal восстановит отношения в прежнем объеме, то это будет очень позитивным фактом для российских владельцев акций компании и для самих акций. Предполагаем этот вариант, скрестив пальцы, и надеемся на него», — говорит Калачев.

Однако возможен и другой вариант — продажа российских активов — подсанкционного «Полиметалла». Головная компания уже выражала надежду на то, что возможная продажа российской «дочки» откроет обратную дорогу на Лондонскую биржу. «Если Polymetal ради сохранения международного статуса будет готова отказаться от участия в российских активах, то перспективы российских миноритариев выглядят не слишком радужно. Это определенные и немаленькие риски. В лучшем для миноритариев случае можно было бы выделить АО «Полиметалл», сделать его публичной компанией с листингом на Московской бирже. В худшем — продать российские активы», — говорит Калачев.

 

Продажа российских активов — не слишком привлекательный вариант, поскольку, вероятнее всего, они будут распродаваться со значительной скидкой, считает Кирилл Комаров из «Тинькофф Инвестиций». Если этот сценарий реализуется, это окажет негативное влияние на котировки бумаг золотодобытчика. 

Сейчас будущее российских активов, а это большая часть бизнеса Polymetal, — ключевой вопрос для компании, соглашается инвестиционный стратег «ВТБ Мои Инвестиции» Станислав Клещев. По оценкам аналитиков «Атона», в случае продажи российская «дочка» Polymetal может быть оценена в $3 млрд, включая $1,8 млрд долга. Таким образом, от продажи российской компании можно выручить $1,2 млрд. Это может означать потенциальную прибыль и для миноритариев, но в то же время приведет к снижению мультипликаторов компании, заключают аналитики. 

Успешен ли кейс 

Смена регистрации Polymetal — это первый случай смены «прописки» «квазироссийской» компании после начала «спецоперации». Жителев из «Велес Капитала» говорит, что компании все же удалось перерегистрироваться несмотря на то, что ее российская часть оказалась под санкциями США. Это может стать позитивным сигналом для остальных компаний, которые зарегистрированы за рубежом. С другой стороны, золотодобытчик де-факто может перестать быть российским, говорит старший аналитик инвестиционного банка «Синара» Дмитрий Смолин. 

Кейс «Полиметалла» Смолин не готов назвать примером успешной перерегистрации «квазироссийских» компаний, так как компания переехала не в Россию, а в Казахстан, и российские активы сейчас под санкциями США. «После продажи активов в РФ компания перестанет быть российской де-факто», — поясняет он. 

 

По подсчетам аналитиков «Атона», всего сейчас за рубежом зарегистрирована 21 «квазироссийская» компания. При этом юрисдикции, в которых они «прописаны», разные (но в основном это Кипр). Биржи, на которых торгуются их бумаги, тоже разные. 

Поэтому процесс переезда будет сильно зависеть от того, из какой юрисдикции и в какую будет переезжать та или иная компания, говорит Кирилл Комаров из «Тинькофф Инвестиций». Если вообще будет переезжать, потому что далеко не все «квазироссийские» компании высказались за смену «прописки», резюмирует он. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости