К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

VK отчитался по итогам полугодия: на что рассчитывать инвесторам

(Фото Гавриил Григоров / ТАСС)
(Фото Гавриил Григоров / ТАСС)
Холдинг VK отчитался о финансовых показателях за первое полугодие 2023-го, которые разочаровали инвесторов. Расписки компании на Мосбирже на фоне выхода отчетности падали почти на 2,5%. Что делать инвесторам с бумагами VK?

Ниже ожиданий

Выручка группы VK за первые шесть месяцев выросла на 36% по отношению к аналогичному периоду 2022 года, до 57,3 млрд рублей. Рост выручки был связан с ростом рекламного направления (на 51%), которое для компании ключевое — оно приносит VK 61% общей выручки.

Группа остается убыточной. При этом она по итогам первой половины 2023 года сократила чистый убыток до 11,3 млрд рублей. Годом ранее убыток составил 51,3 млрд рублей. Прибыль до налогообложения при этом упала: EBITDA группы в первом полугодии сократилась на 42% — до 3,9 млрд рублей — по сравнению с прошлым годом. Это оказалось ниже прогнозов аналитиков. Например, УК «Велес Капитал» ожидала EBITDA в два раза выше. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Одна из причин падения EBITDA группы — инвестиции в развитие так называемых «новых бизнес-направлений», связанных с замещением ушедших из России различных цифровых сервисов вроде Tinder или Spotify. Убыток по EBITDA от «новых бизнес-направлений» в первом полугодии 2023-го составил 3,3 млрд рублей, что на 1,2 млрд больше, чем годом ранее.

 

Рынок ждал, что VK получит преимущество от развития замещающих сервисов. Но выручка «новых бизнес-направлений» сократилась по итогам первой половины 2023 года на 3%, до 2,5 млрд рублей. Сложности, по мнению аналитиков УК «Велес Капитал», могут испытывать сразу ряд проектов, включая маркетплейс «Юла» и киберспортивный холдинг ESforce. Продукты вроде VK Play и магазина приложений RuStore пока обладают ограниченной монетизацией. Сегмент «новых бизнес-направлений» остается одним из основных направлений компании, которое давит на рентабельность всей группы, заключают в «Велес Капитал».

Эффект замещения своими сервисами ушедших из России зарубежных площадок, который и так был невелик, практически полностью исчерпан, считают аналитики «Альфа-Капитал». Например, судя по объему скачиваний из цифровых магазинов, сервис «VK Знакомства» так и не смог полноценно заместить ушедший из России Tinder. С момента запуска 29 июня 2023 года «VK Знакомства» загрузили около 15 000 раз, из App Store — порядка 10 500 раз. При этом Tinder с начала 2023 года до ухода из России в среднем загружали из российских магазинов приложений 200 000–240 000 раз в месяц.

 

Прогнозы и рекомендации

Расписки VK на Мосбирже после выхода отчетности упали. Так, на 18:40 10 августа они торговались на 2,48% ниже закрытия предыдущего дня, по цене 762,6 рублей за бумагу. Мария Суханова из «БКС Мир инвестиций» рекомендует продавать бумаги холдинга. Целевая цена в течение ближайших 12 месяцев, по ее прогнозам — 720 рублей за расписку при текущей цене в 762 рубля. 

В УК «Велес Капитал» настроены позитивно и рекомендуют покупать расписки VK. Их целевая цена, по прогнозам ведущего аналитика управляющей компании Артема Михайлина, составляет 1139 рублей за штуку. 

Надежды могут быть связаны с ростом рекламной выручки VK. Аналитик «Цифра брокер» Даниил Болотских ожидает ее роста по итогам года до 120 млрд рублей против 97,8 млрд рублей в 2022-м. Аналитик ФГ «Финам» Леонид Делицын ждет рост выручки VK по итогам 2023 года на 30–35%, также за счет рекламы. Результаты, предупреждают аналитики, будут зависеть от общей экономической ситуации в стране и готовности компаний рекламировать в социальной сети свои продукты.

 

Аналитики «Альфа-Капитал», в свою очередь, считают, что триггером роста для бумаг VK могут стать новости о переезде компании в Россию. Сейчас она зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Впервые о планах переезда в холдинге сообщили в феврале этого года — релокацию одобрил совет директоров. Подробности в VK не раскрыли, отметив лишь, что компания сохранит публичный статус. Ее бумаги отреагировали на новость ростом на 4%. 

При этом для инвесторов практической пользы от переезда холдинга не будет — дивиденды VK не платит. Согласно ее отчетности за 2022 год, у компании нет дивидендной политики. Менеджмент компании ориентировал акционеров строго на рост бизнеса и выручки, а не на выплату дивидендов, объяснял аналитик «Финама» Леонид Делицын.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости