К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвесторы озаботились рисками депозитарных расписок на фоне ограничений в России


Инвесторы начали терять доверие к депозитарным распискам, привязанным к акциям компаний в геополитических горячих точках, написал Reuters. Опасения по поводу таких инструментов возникли после принятия в России закона, запрещающего российскому бизнесу торговать своими депозитарными расписками на иностранных биржах, отмечает агентство. Некоторые участники рынка беспокоятся, что по тому же пути могут пойти и другие страны, другие успокаивают, что такие ограничения невыгодны государствам

Инвесторы постепенно теряют доверие к депозитарным распискам, привязанным к акциям компаний в геополитических горячих точках, написал Reuters со ссылкой на опрошенных инвесторов и экспертов. Одной из причин такой тенденции стал закон в России, который запретил обращение депозитарных расписок на ценные бумаги российских компаний на иностранных площадках, отметило агентство. Владимир Путин подписал этот закон в середине апреля 2022 года.

Действия Москвы лишили многих иностранных инвесторов возможности торговать российскими активами, отметил Reuters. При этом санкции западных стран привели к заморозке бумаг российских инвесторов, которые числились в европейской финансовой инфраструктуре. Инвесторы опасаются возможных аналогичных действий других государств в будущем, которые тоже могут захотеть уменьшить влияние иностранных акционеров на их крупные компании, написал Reuters.

Депозитарные расписки — это выпущенные банком ценные бумаги, которые удостоверяют право собственности на акции или облигации иностранной компании и торгуются на местной бирже. Эти бумаги снижают для инвесторов риски, связанные с ликвидностью и валютными колебаниями, но владение акциями получается непрямым, отмечает рыночный аналитик Conotoxia Гжегож Дроздз. «Всегда есть угроза возможного запрета или ограничения торговли инструментами, зарегистрированные в других юрисдикциях», — сказал он.

 

Из-за взаимных санкций России и Запада многие инвесторы просто списали стоимость депозитарных расписок российских компаний, учитывая неспособность торговать ими, пишет Reuters. «Политическая нестабильность и быстро меняющиеся геополитические союзы могут за очень короткий срок привести к заморозке и недоступности капитала», — заявил агентству экономист Американского института экономических исследований Питер Эрл. Большинство инвесторов сейчас недооценивают геополитические риски владения депозитарными расписками: их следует рассматривать как менее надежные, инвесторы должны требовать надбавку за риск, считает управляющий директор компании Doliver Advisors, занимающейся управлением капиталом, Кристофер Дэй.

Панические настроения разделяют не все. Глобализация портфелей и диверсификация продолжаются, несмотря на опасения в связи с геополитикой на определенных рынках и в секторах, заявила Reuters Citigroup в конце июля. По ее оценкам, в первой половине 2023 года торговались расписки на общую сумму $2 трлн. Компании выпуском расписок привлекли за тот период $4,7 млрд — против $2,8 млрд за тот же период 2022 года. Введенный в России запрет — это крайний случай: в нормальной ситуации государства стремятся радовать инвесторов, потому что они приносят капитал, добавил старший управляющий инвестиционным портфелем компании Global X Малколм Дорсон. 

 

7 августа Арбитражный суд Москвы арестовал активы американского инвестбанка Goldman Sachs в России, включая принадлежащие ему 5% акций «Детского мира». Суд сделал это по заявлению банка «Открытие», который утверждает, что Goldman Sachs задолжал ему 614,7 млн рублей. Goldman отказался комментировать это Reuters. «Глобальные депозитарные расписки всегда имели политические и регуляторные риски. Но только сейчас инвесторы видят очередной тревожный звонок или напоминание о такой угрозе», — сказал директор по инвестициям Running Point Capital Advisors Майкл Эшли Шульман.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости