К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«АльфаСтрахование» выкупит замороженные активы клиентов с дисконтом


«АльфаСтрахование» предложила клиентам досрочно расторгнуть договоры ИСЖ с заблокированными иностранными активами, получив часть выплат по ним. При этом компенсация будет ниже суммы вложенных средств. Один из клиентов рассказал, что ему смогут компенсировать только четверть вложений, другому предложили вернуть половину суммы, отданной в управление

«АльфаСтрахование-Жизнь» предложила клиентам досрочно расторгнуть договоры инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) с заблокированными на Западе активами, получив часть выплат по ним. Об этом пишет РБК со ссылкой на клиентскую рассылку компании. Отзывы об этом также появились на портале banki.ru, отмечает издание.

Согласно письму, компания предлагает оформить соглашение «о досрочном расторжении договора страхования и получении выплаты» за счет продажи иностранных активов, входящих в стратегию договора. При этом активы могут быть реализованы с дисконтом по отношению к рыночной стоимости, предупреждает «АльфаСтрахование».

В соглашении будет закреплена минимальная стоимость базового актива, однако фактически цена выкупа «будет определяться эмитентом заблокированного актива», говорится в рассылке. «Реальная стоимость выкупа сообщается клиенту после совершения сделки и ожидается выше указанной минимальной стоимости», — указано там же.

 

При заключении договора ИСЖ вложения клиента делятся на гарантийную и инвестиционную части. Первую вкладывают в консервативные инструменты, например в ОФЗ, вторая же может направляться в более рискованные инструменты с более высокой доходностью, включая иностранные активы. После введения санкций и блокировки российских активов западными депозитариями у страховщиков возникли сложности с выплатами по второй части, поясняет РБК.

Один из клиентов «АльфаСтрахования» в разговоре с изданием рассказал, что компания предложила выплатить ему почти вполовину меньше средств, чем изначальная сумма вложений. При этом представитель страховщика отметил, что, поскольку клиент инвестировал в валюте, а выплаты будут произведены в рублях по текущему курсу, из-за падения нацвалюты он понесет меньше убытков в рублевом эквиваленте.

 

На форуме banki.ru клиенты рассказали о еще менее выгодных условиях. Одному из них предложили компенсировать только четверть от вложенных средств, двум другим — 37%. При этом по одному из договоров «АльфаСтрахование» предложило компенсацию в размере 83% от вложенных средств. 

В комментариях к отзывам представитель компании заверил, что она «изыскивает все возможные способы вернуть вложенные средства, замороженные европейскими партнерами из недружественных государств (бельгийский Euroclear и люксембургский Clearstream)». В рассылке страховщик предупредил, что предложение с возвратом средств по ИСЖ с замороженными активами «носит временный характер». «Пока мы не можем сказать, сколько времени [такая возможность] будет доступна», — указано в письме.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости