К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосбиржа назвала причину низкой активности «дружественных» иностранцев на торгах

Фото РБК / ТАСС
Фото РБК / ТАСС
Для того, чтобы доля инвесторов из дружественных стран в торгах российскими акциями выросла, необходимо изменение регуляторики, считают в Мосбирже. Сейчас режим счетов типа «С» распространяется не только на «недружественных» нерезидентов, но и на любые иностранные депозитарии, отмечают эксперты

Доля инвесторов-нерезидентов из дружественных стран в торгах акциями на Мосбирже остается очень малой, поскольку режим счетов типа «С» распространяется не только на «недружественных» нерезидентов, но и на иностранных номинальных держателей (то есть иностранные депозитарии), заявил журналистам директор департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин.   

«Даже иностранные депозитарии дружественных юрисдикций и инвесторы, которые хотят прийти на российский рынок, делать этого сейчас не могут, поскольку режим счетов «С» этого не предполагает. У нас есть большая задача упростить доступ дружественных резидентов на наш рынок», — подчеркнул Блохин. По его словам, для этого «необходимо изменение регуляторного ландшафта». Forbes направил запрос в ЦБ.

Летом прошлого года ЦБ пояснял, что на дружественных нерезидентов и контролируемые российскими лицами иностранные компании не будет распространяться требование об открытии и ведении счетов депо типа «С», накладывающих на инвестора ряд ограничений. При этом счета депо иностранного номинального держателя, в том числе открытые на имя иностранных депозитариев из дружественных стран, продолжают относиться к счетам депо типа «С», отмечал регулятор. Исключения предусмотрены только для иностранных депозитариев, зарегистрированных в Белоруссии. 

 

Инвесторы-нерезиденты из дружественных стран получили доступ к торгам на российском рынке акций в сентябре прошлого года — до этого, с февраля 2022 года, они, как и другие нерезиденты, были отрезаны от торгов. Притом что все это время их доля в торгах акциями незначительна, они, согласно «Обзорам рисков финансовых рынков» Банка России, с сентября прошлого года остаются нетто-продавцами российских акций. Так, в июле они стали основными продавцами на российском рынке акций, продав ценные бумаги на 10,4 млрд рублей. Их доля в общем объеме нетто-продаж акций превысила 75% (максимум с февраля 2022 года).  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости