К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совет директоров «Транснефти» может рассмотреть вопрос о дроблении акций в 100 раз


Совету директоров «Транснефти» предложили рассмотреть вопрос о дроблении ее акций в 100 раз. Сейчас бумаги компании — самые дорогие на российском рынке: на Мосбирже они торгуются выше 137 000 рублей. Дробление позволит «привлекать более широко рядовых граждан» в число инвесторов, отметил член совета директоров Геннадий Шмаль. На новости «префы» «Транснефти» подорожали на 4,5%

Совет директоров «Транснефти» может рассмотреть вопрос о дроблении акций компании в 100 раз. Об этом «Интерфаксу» заявил член совета директоров Геннадий Шмаль.

«Акция очень дорогая, кто может купить такие акции? Одну, две, три можно. Поэтому решили в том предложении, которое было сформулировано на заседании комитета, предложить совету директоров «Транснефти» принять решение о дроблении — уменьшить стоимость в сто раз. Если сейчас, условно, 120 000 рублей, то будет 1200 рублей. Это даст возможность привлекать более широко рядовых граждан», — отметил Шмаль.

По его словам, комитет совета директоров обсуждал эту тему 29 августа и принял решение «поддержать предложение администрации и руководства компании о дроблении акций». Заседание совета директоров, на котором может быть принято решение, намечено на 15 сентября. «Но не факт. Это будет зависеть от ситуации и от того, насколько будет загружен наш председатель совета директоров [вице-премьер Александр Новак]», — уточнил Шмаль. После заседания совета нужно будет получить согласие «главного акционера», то есть государства, указал он.

 

Все обыкновенные акции «Транснефти» принадлежат России, на рынке же торгуются привилегированные акции. Сегодня это самые дорогие (в абсолютном выражении) акции на российском фондовом рынке из числа ликвидных бумаг, пишет «Интерфакс». На Московской бирже бумаги компании торгуются выше 137 000 рублей.

На новости о возможном дроблении акции «Транснефти» подскочили на 4,5% и на максимуме за день стоили 138 900 рублей за штуку. На 12:05 мск они торговались по 137 300 рублей, что на 3,35% больше цены закрытия вчерашней торговой сессии.

 

Первым идею дробления префов «Транснефти» в 100 раз в 2017 году выдвинул глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, вошедший тогда в совет директоров компании. В 2021 году, как пишет «Интерфакс», совет директоров подтвердил планы дробления акций, но заявил о необходимости провести консультации с международными институциональными инвесторами.

Шмаль в разговоре с агентством заявил, что вопрос о дроблении поднимался три года назад, и тогда комитет совета директоров поддержал идею. «Но тут была масса вопросов, проблем, и тогда это дело не осуществили. А теперь настрой такой, что сделать можно достаточно быстро», — указал он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости