К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Брокеры призвали ЦБ отказаться от идеи выделить инвесторов с начальным уровнем риска


Профессиональные участники фондового рынка попросили ЦБ не вводить новую категорию инвесторов — клиентов с низким уровнем риска. Регулятор считает, что введение новой категории ограничит размер риска наименее опытных трейдеров, а брокеры — что это затруднит восстановление ликвидности на биржах

Профессиональные участники фондового рынка в лице Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) предложили ЦБ отказаться от введения новой, третьей категории инвесторов — категории клиентов с начальным уровнем риска (КНУР). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо НАУФОР Центробанку. Новая категория, по идее ЦБ, добавится к уже внедренным стандартному и повышенному уровням риска, участники рынка считают новые ограничения избыточными. 

Проект указания регулятора о новой категории клиентов брокеров сейчас находится в процессе публичного обсуждения — ЦБ изучает все полученные замечания, заявил газете представитель Центробанка. Регулятор предложил ввести во внутреннюю классификацию брокеров новую категорию инвесторов — с опытом маржинальной торговли менее года. Профучастников фондового рынка могут обязать снизить для КНУР максимальный размер плеча на 30–40% и уведомлять их о совершении сделки, которая приводит к возникновению непокрытой позиции.

Представитель ЦБ отметил, что сниженного размера плеча хватит начинающим инвесторам, чтобы «почувствовать рынок». Он добавил, что проект не предусматривает никаких изменений для профессиональных или полупрофессиональных инвесторов с повышенным уровнем риска, а именно они составляют основу маржинальной торговли. Регулятор полагает, что новация ограничит размер риска для наименее опытных участников рынка, но не окажет негативного влияния на сам рынок и его ликвидность.

 

В письме НАУФОР отмечается, что активность розничных инвесторов критически важна — на них приходится 76% оборота торгов акциями, 34% — облигациями. Введение дополнительных ограничений размера плеча для неопытных инвесторов может затруднить восстановление рынка ценных бумаг — оно отрицательно скажется на объемах и ликвидности рынка, считают в ассоциации. В случае введения категории КНУР ее нужно распространить только на неквалифицированных инвесторов, предложили профучастники. 

НАУФОР предложила предусмотреть «дедушкину оговорку», если инвестор на дату вступления в силу указания подпадал под категорию клиентов со стандартным или повышенным уровнем риска. Это необходимо для соблюдения интересов клиентов, которые совершали маржинальные сделки меньше года на момент вступления указания в силу, говорится в письме. Для них резкое ограничение привычного размера плеча может принести убытки из-за принудительного закрытия части позиций брокером, объяснили авторы обращения в ЦБ. 

 

Ассоциация также предложила разрешить брокерам уведомлять клиента о возникновении непокрытой позиции любым способом по своему усмотрению, например через приложение, а не в документарной форме. В случае подачи инвестором брокеру поручения, в отношении которого не известно, повлечет ли его исполнение непокрытую позицию, такое уведомление не должно требоваться, считают авторы письма. Появление непокрытой позиции в этих случаях зависит от наличия или отсутствия актива при наступлении условия, а сделка совершается автоматически — у брокера нет возможности информировать клиента до ее совершения.

Некоторые брокеры — БКС, «Цифра брокер», «Финам» отправляли в ЦБ собственные позиции, рассказали их представители. Проект указания ЦБ готовился с профучастниками, но ряд изменений регулятор ввел самостоятельно, включая новую категорию клиентов, пояснил начальник отдела риск-менеджмента «Цифра брокера» Михаил Апанасенко. Зампред правления Совкомбанка Михаил Автухов считает, что сейчас не время ужесточать требования и регулирование рынка. По мнению директора брокерского бизнеса БКС Олега Чихладзе, лучший эффект дадут не ограничения, а дополнительное обучение инвесторов.

Первые лица государства говорят о необходимости стимулировать процессы IPO, в то время как регулятор предпринимает действия по ограничению рыночной ликвидности, что затрудняет выход новых эмитентов, отметил президент ФГ «Финам» Владислав Кочетков. Система дополнительного уведомления клиентов о рисках совершения непокрытых сделок уже действует, а торговля с плечом не предоставляется по умолчанию, напомнил представитель ВТБ. Изменения можно отложить для анализа результатов уже введенных ограничений, полагает он. Для профучастников любые изменения — это расходы, отметила зампред правления Россельхозбанка Анна Кузнецова. Клиенты банка с 2022 года стали брать меньший размер плеча и сами сократили свой риск, добавила она. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости