К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о возможном повышении оценки Arm в ходе IPO разработчика чипов


Британский разработчик чипов Arm, принадлежащий SoftBank, приблизился к получению достаточной поддержки инвесторов, чтобы достичь оценки, на которую он нацелился при первичном публичном размещении акций (IPO). Компания рассматривает возможность обращения к инвесторам с просьбой оценить ее выше, сообщили Reuters люди, знакомые с ситуацией

Arm, британский разработчик чипов, принадлежащий японскому конгломерату SoftBank, готов повысить ценовой диапазон акций, чтобы получить оценку в ходе IPO более $54,5 млрд, при сильном спросе со стороны инвесторов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. 

По их словам, альтернативой повышению ценового диапазона для Arm может стать определение оценки в среду 13 сентября, когда андеррайтеры закроют свои книги заявок в связи с крупнейшим дебютом на фондовом рынке США за два года. Это также приведет к оценке выше $54,5 млрд, отметили собеседники агентства. Они уточнили, что Arm не будет предлагать больше акций к продаже, учитывая, что SoftBank хочет сохранить 90,6% акций Arm после IPO, примерно на $5 млрд, как первоначально планировалось. 

По словам одного из источников, ключевые распоряжения от инвесторов поступят в понедельник, 11 сентября. От этого и будет зависеть решение повышать ли ценовой диапазон. Некоторые ожидаемые обязательства инвесторов не были завершены, а траектория заказов все еще может измениться, сказали собеседники агентства на условиях анонимности. Reuters направил запросы SoftBank и Arm. 

 

На прошлой неделе SoftBank Group и Arm Holdings запустили роуд-шоу накануне IPO разработчика чипов. Они пытались убедить инвесторов, что крупнейшее за два года IPO на фондовом рынке принесет Arm оценку в $48–52 млрд, сообщал Reuters из Балтимора, где находится штаб-квартира старейшего инвестфонда США —  T. Rowe Price. Бумаги Arm торговались на Лондонской фондовой бирже и Nasdaq с 1998 по 2016 год, теперь компания планирует листинг на Nasdaq.

T. Rowe Price был якорным инвестором в ряде крупнейших биржевых дебютов, включая IPO производителя электромобилей Rivian Automotive, который был оценен в $66,5 млрд при IPO в 2021 году. IPO Arm может стать крупнейшим с тех пор. Представители Arm также встретились 5 сентября с другими потенциальными инвесторами, в том числе с базирующейся в Арлингтоне (штат Вирджиния) Sands Capital, рассказали агентству источники, пожелавшие остаться неназванными из-за частного характера встреч.

 

Arm на этих встречах сообщила, что предлагаемый диапазон оценки в ходе IPO составит от $48 млрд до $52 млрд. Компания также может выпустить акции в качестве компенсации сотрудникам, исходя из собственной оценки в $54,5 млрд. Оценка, на которую нацелился Arm, ниже оценки в $64 млрд, сделанной при покупке 25% акций компании, которую SoftBank совершил в августе у своего фонда Vision. SoftBank будет владеть 90,6% обыкновенных акций Arm после закрытия размещения, сообщила компания, добавив, что она не получит никаких доходов от IPO.

Arm зарегистрировала многих своих крупных клиентов в качестве основных инвесторов, в их числе Apple, Nvidia, Alphabet, AMD, Intel и Samsung Electronics. Arm заявила, что инвесторы проявили интерес к покупке акций, продаваемых в ходе размещения, на $735 млн. Arm была основана в 1990 году как совместное предприятие Acorn Computers, Apple Computer и VLSI Technology. Ее акции торговались на Лондонской фондовой бирже и Nasdaq с 1998 по 2016 год, когда SoftBank сделал компанию частной в результате сделки на $32 млрд. Arm рассчитывает торговаться на Nasdaq под символом ARM.

Разработчик чипов в ходе первичного размещения акций на Nasdaq рассчитывает привлечь $4,87 млрд, сообщил ранее Bloomberg со ссылкой на документы, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Согласно документам, Arm разместит 95,5 млн американских депозитарных акций по цене $47–51 за штуку. Ведущими андеррайтерами размещения являются Barclays, Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Mizuho Financial Group. Изначально Arm планировала привлечь $8–10 млрд, но эта цель была частично снижена, поскольку SoftBank решил купить долю 25% Arm у Vision Fund и сохранить за собой большую часть акций Arm. Акции SoftBank росли на 2,56% и котировались выше 6,5 иен за бумагу на Токийской бирже в понедельник, 11 сентября. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости