К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Nasdaq после дебюта Arm на бирже опередила NYSE по привлечению капитала при IPO


Nasdaq обошла Нью-Йоркскую фондовую биржу по размеру капитала, привлеченного традиционными первичными публичными размещениями акций в этом году. По данным Dealogic, после дебюта на бирже разработчика чипов Arm у Nasdaq этот показатель составил $8,6 млрд против $6,4 млрд у NYSE

Биржа Nasdaq опередила Нью-Йоркскую фондовую биржу (NYSE) по капиталу, привлеченному первичными публичными размещениями акций (IPO) в 2023 году. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Dealogic, опубликованные после дебюта разработчика чипов Arm на Nasdaq, который состоялся в четверг, 14 сентября. 

По данным Dealogic, на счету Nasdaq на середину сентября  68 традиционных IPO в США, которые привлекли $8,6 млрд. Этот же показатель у NYSE — $6,4 млрд. Около 150 компаний ожидают выхода на биржу Nasdaq, что на 40% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил агентству источник, знакомый с ситуацией.

В этом году Nasdaq провел 87% IPO в США. По собственным данным биржи, она опережает своего конкурента 38 кварталов подряд. Но у двух бирж разные стандарты листинга, некоторые IPO Nasdaq могут не соответствовать требованиям для размещения акций на NYSE, отмечает агентство. NYSE отказалась от комментариев.

 

«Это знаковый день для Nasdaq, поскольку размещение Arm стало крупнейшим IPO года. Мы гордимся тем, что остаемся биржей, которую выбирают самые инновационные компании в мире», — приводятся слова руководителя листинга в Nasdaq Карен Сноу в заявлении биржевого оператора.

Акции британского производителя чипов Arm выросли на 24,7% на дебютных торгах после IPO в Нью-Йорке, в ходе которого компания разместила бумаги на $4,87 млрд. Рыночная стоимость Arm приблизилась к $65 млрд. Это возродило надежды инвесторов на поворот на рынке IPO, передает Reuters. По словам аналитиков, успех Arm может помочь другим компаниям последовать ее примеру. «Это имеет значение для рынка — IPO может побудить больше компаний выйти на биржу во втором полугодии», — сказал старший аналитик Oppenheimer & Co Оуэн Лау. 

 

Производитель чипов, который на 90% принадлежит японской SoftBank Group, продал более 95,5 млн американских депозитарных акций (ADS) по $51 за штуку — на верхней границе диапазона $47-51, в котором компания изначально намеревалась провести IPO. Стоимость доли компании, принадлежащей SoftBank, выросла в цене на $9,2 млрд.  SoftBank рассматривал возможность продажи Arm компании Nvidia, одному из крупнейших в мире производителей графических процессоров, за $40 млрд, но в прошлом году стороны отказались от сделки на фоне противодействия антимонопольных органов, пишет Reuters.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости