К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена биткоина достигла максимума за полтора года

Фото Lam Yik / Bloomberg via Getty Images
Фото Lam Yik / Bloomberg via Getty Images
Курс биткоина в начале недели достиг максимумов за полтора года. Вслед за ним растут в цене акции связанных с криптовалютой компаний. Эксперты отмечают, что на крипторынок влияют как ожидания создания биткоин-ETF в США, так и возможное разрастание конфликта на Ближнем Востоке

Цена биткоина в ночь на 24 октября превысила $34 000 впервые с мая 2022 года. Накануне курс биткоина преодолел отметку в $30 000 впервые с августа. На повышение курса основной криптовалюты повлияла ошибочная новость об одобрении биткоин-ETF в США и ситуация на Ближнем Востоке, передает Reuters. Инвесторы ожидают, что одобрение биткоин-ETF изменит ситуацию в период с конца 2023 года по первую половину 2024 года, сообщает CNBC. 

Цена за биткоин преодолела отметку в $34 000 за монету в 1:45 по московскому времени, следует из данных CoinMarketCap, портала, который отслеживает стоимость токенов на крупнейших криптобиржах. Позже стоимость биткоина снизилась, но закрепилась выше $33 000 за монету. Это выше показателей криптовалют за полтора года. Рост курса за последние сутки составляет более 14%, следует из данных CoinMarketCap на 5:30 мск. Днем ранее крупнейшая криптовалюта выросла на 10%, ее цена поднялась выше $30 000 впервые с августа 2023 года.

Акции компаний, связанных с криптовалютой, таких как биржа Coinbase Global, майнерский Marathon Digital, криптофонд MicroStrategy, также выросли в цене 23 октября и продолжили расти после закрытия торгов в США, передает Reuters. Альтернативный токен Ether вырос в цене более чем на 8% за последние сутки, достигнув двухмесячного максимума. 

 

Активность инвесторов растет на фоне ожидания создания биткоин-ETF. «Рынок делает все возможное, чтобы ускорить одобрение физического биткоин-ETF, при этом консенсус заключается в том, что это произойдет в ближайшие три месяца, если не раньше», — сказал Мэтью Дибб, IT-директор управляющей криптоактивами компании Astronaut Capital.

BlackRock, VanEck, WisdomTree, Fidelity, Bitwise и Invesco подали заявки на биткоин-ETF, которые находятся на рассмотрении. На прошлой неделе BlackRock опровергла ошибочное сообщение о том, что ее ETF был одобрен, а источники, близкие к SEC, подтвердили, что заявка все еще находится на рассмотрении. Дибб указал на данные платформы Coinglass для анализа криптовалютных деривативов — они показали интенсивную ликвидацию коротких позиций по биткоину за последние 24 часа.

 

Этот шаг также вызван беспокойством по поводу разрастания конфликта на Ближнем Востоке после нападения ХАМАС на Израиль, полагают эксперты. «Мы видели, как недавняя геополитическая напряженность стимулирует спрос на дефицитные активы, включая как физическое золото, так и биткоин, который многие инвесторы рассматривают как цифровое золото», — сказал Зак Пандл, управляющий директор по исследованиям Grayscale Investments, управляющей криптоактивами компании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости