К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кабмин утвердил порядок обращения депозитарных расписок компаний в российских САР


Кабмин утвердил порядок обращения депозитарных расписок на акции для компаний, переезжающих в российские САР. Компания может добиться исключения из-под требования о прекращении обращения расписок: от нее потребуется направить соответствующую просьбу в Минфин за 45 дней до регистрации в САР. Финальное решение — за правкомиссией по контролю за иностранными инвестициями

Правительство своим постановлением одобрило правила обращения депозитарных расписок (DR) на акции международных компаний, меняющих юрисдикцию с иностранной на российские специальные административные районы (САР) во Владивостоке и Калининграде. Принятый в августе закон требует, чтобы обращение DR на акции компаний, переезжающих в САР, прекращалось сразу после регистрации в нем. 

Постановление правительства предусматривает, что компания, которая хочет добиться исключения из-под этого требования, должна направить соответствующую просьбу в Минфин не позднее 45 дней до регистрации в САР. Минфин после этого запросит мнение профильного для регистрируемой в САР компании ведомства. Окончательное решение будет принимать в индивидуальном порядке правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями.

В начале августа 2023 года был принят закон, который разрешил регистрировать международные компании в САР путем создания там иностранным учредителем новой компании (инкорпорации). Поправки призваны облегчить перевод в Россию активов иностранных компаний, регистрация которых в российской юрисдикции невозможна или затруднена из-за санкций. Закон обязывает международную компанию при инкорпорации в течение года передать активы, имевшиеся на момент ее регистрации.

 

В июне Путин поручил правительству до конца года упростить процедуру редомициляции бизнеса в российскую юрисдикцию в случаях, когда его перерегистрация «блокируется» за рубежом. Кроме того, Путин поручил до декабря запустить механизм защиты прав россиян и российских юрлиц, которым через зарубежные структуры принадлежат отечественные компании.

В сентябре Центробанк определил порядок автоматической конвертации депозитарных расписок квазироссийских компаний при их переезде в САР. В акции будут конвертироваться только те ценные бумаги, права на которые учитываются российскими депозитариями. Держателям же расписок, независимо от того, являются ли они резидентами или нерезидентами, никаких действий предпринимать не потребуется, указано в сообщении. Банк России также продлил до 31 декабря 2023 года мораторий на понижение уровня листинга ценных бумаг квазироссийских компаний, если они не соблюдают требования к корпоративному управлению.

 

Специальные административные районы (САР) создавались для возвращения капиталов в российскую юрисдикцию и для их защиты от санкций. Резидентам предоставляются льготы, например безналоговая продажа акций и долей. В российские САРы за 2023 год переехало более 115 компаний, сообщил на Восточном экономическом форуме в сентябре замглавы Минэкономразвития Илья Торосов. Всего, по данным ведомства, в них зарегистрировано 253 организации. 

 В 2022 году число резидентов САР в Калининграде и Владивостоке выросло в три раза по сравнению с 2021 годом. В прошлому году от двух САРов, на островах Октябрьский в Калининграде и Русский во Владивостоке, в консолидированный бюджет поступило чуть меньше 5 млрд рублей, в том числе Калининград обеспечил более 4 млрд рублей, а Владивосток — 300 млн. Торосов заявлял, что в будущем налоговые поступления от них будут расти «в геометрической прогрессии». Основным источником доходов бюджета станут налоги на дивиденды международных холдингов, которые сменили корпоративную прописку из-за санкций, указал он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости