К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал об оценке «Южуралзолота» перед IPO в 120 млрд рублей


Организаторы IPO «Южуралзолота» оценили компанию в 120 млрд рублей, узнал РБК. Это будет «самое большое размещение в ходе нынешнего бума IPO», утверждают источники издания. Листинг может состояться уже в первой половине ноября

Оценка «Южуралзолота» перед IPO составила около 120 млрд рублей. Об этом РБК рассказал источник, знакомый с ходом подготовки размещения, и подтвердил собеседник, близкий к одному из организаторов. 

«Это будет самое большое размещение в ходе нынешнего бума IPO», — заявил собеседник издания. По его словам, сделку готовят около десяти организаторов: крупнейшие российские банки на первой линии и крупнейшие брокеры — на второй. «IPO пройдет по схеме cash-in — полученные деньги будут направлены в компанию», — добавил источник из числа организаторов.

Всего вывести на биржу планируется около 5% акций «Южуралзолота». Как отметил один из источников, оценка в 120 млрд рублей — это примерно 5x EBITDA компании, что сопоставимо с другими золотодобытчиками. Например, «Полюс» торгуется при оценке 5,5x EBITDA.

 

IPO может состояться уже в первой половине ноября, рассказали собеседники РБК. Организаторы ждут высокого спроса со стороны розничных инвесторов. Кроме того, они «уже довольно продолжительное время» работают с институциональными инвесторами и видят «конкретный интерес к участию в сделке» со стороны фондов, рассказал собеседник издания.

«Как любая успешная компания, мы рассматриваем различные варианты развития, в том числе листинг акций. Безотносительно конкретных планов мы создаем условия, которые обеспечат нам гибкость в случае принятия такого решения», — заявил РБК представитель «Южуралзолота». Он напомнил, что у компании уже есть опыт работы с фондовым рынком: у нее торгуются три выпуска облигаций — два в юанях и один в рублях. «Наше намерение разместить акции и сроки будут зависеть от ситуации на рынках. Технически мы готовы», — заключили в пресс-службе.

 

Оценка в 120 млрд рублей — «достаточно адекватная», отметил в беседе с РБК инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов. Он допустил, что IPO будет пользоваться спросом: «Сама компания в своем секторе является быстрорастущей: за пять лет они собираются удвоить показатели добычи золота, что привлекает «розницу», а «институционалам» интересна солидность этого бизнеса». В пользу размещения, по мнению эксперта, может сыграть и усиление геополитических рисков, поскольку «в такие времена золото <...> чувствует себя достаточно хорошо, да и центробанки увеличивают долю золота в своих резервах». 

«Время для IPO сейчас удачное, идет репатриация капитала, а новые деньги практически заперты в стране. Мы видим повышенный спрос к новым размещениям, поэтому размещение «Южуралзолота», на наш взгляд, будет пользоваться интересом», — согласился аналитик «Цифра брокера» Даниил Болотских.

«Южуралзолото» базируется в Челябинской области. По подсчетам компании, она входит в топ-4 золотодобытчиков России (по другим оценкам — в топ-10). Компания добывает золото на 17 объектах в двух хабах: «Уральском» в Челябинской области и «Сибирском» в Красноярском крае и Хакасии. Владеет собственным аффинажным заводом. Согласно отчетности по МСФО, в 2022 году убыток «Южуралзолота» составил 20 млрд рублей, за первую половину 2023 года — 3,33 млрд рублей.

 

99,99% «Южуралзолота» принадлежит миллиардеру Константину Струкову. Состояние бизнесмена и его семьи, согласно рейтингу Forbes 200 богатейших бизнесменов России за 2023 год, оценивается в $1,3 млрд. Струков занял 91-е место в этом списке.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости