К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Казахстанская ITS заявила о требовании к СПБ Бирже выйти из ее капитала при санкциях


СПБ Биржа, попавшая под санкции США, должна выйти из капитала казахстанской биржи ITS, сообщила пресс-служба казахстанской площадки, ссылаясь на требования устава. СПБ Биржа, доля которой в ITS — 10%, пока эти сообщения не комментирует

Международная торговая площадка ITS, базирующаяся в Казахстане, сообщила Kapital.kz, что СПБ Биржа, попавшая под санкции США, должна будет выйти из ее капитала. «В уставе ITS описан порядок действий сторон при наступлении подобного события. Акционер, попавший под санкции, выходит из капитала ITS», — говорится в комментарии ITS, поступившем в редакцию Forbes.

Forbes направил запрос в СПБ Биржу. 

Сегодня акционерами ITS являются Foundation for the Support and Development of International Financial Center (80%), а также Freedom Holding и СПБ Биржа (по 10%). Кроме того, расчетным депозитарием и центральным контрагентом ITS являются дочки СПБ биржи — СПБ Банк и «СПБ Клиринг».

 

О том, что Freedom Holding миллиардера Тимура Турлова и СПБ Биржа обсуждают создание в Казахстане площадки для торговли иностранными ценными бумагами, сообщило летом 2022 года Frank Media со ссылкой на четыре источника. Издание отмечало, что новая площадка могла бы помочь российским компаниям привлекать иностранный капитал, а СПБ Бирже и российским профучастникам дала бы возможность продолжать торговлю иностранными бумагами в случае полного запрета со стороны зарубежной инфраструктуры проводить сделки и платежи. Торги на ITS были запущены в июне 2023 года, на первом этапе инвесторам была доступна торговля более чем 1500 акций и депозитарных расписок компаний с листингом на американских NYSE и NASDAQ. 

2 ноября СПБ Биржа попала под блокирующие санкции США. В заявлении для СМИ СПБ Биржа указала, что санкции не затронут активы клиентов. «Блокировки активов инвесторов не будет. Клиентских активов это не касается», — сказал Forbes источник в руководстве биржи. Сразу после введения санкций СПБ Биржа приостановила торги иностранными и российскими акциями. Но пообещала 3 ноября возобновить торги ограниченным списком российских ценных бумаг. Речь идет о группе инструментов «Российские ценные бумаги», в которую входят около 30 бумаг, в том числе акции самой СПБ Биржи. 

 

Тимур Турлов в 2022 году вошел в список российских миллиардеров Forbes, его состояние оценивалось в $2,4 млрд. Летом того же года стало известно, что Турлов отказался от российского паспорта и стал гражданином Казахстана.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости