К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Южуралзолото» привлекла 7 млрд рублей в ходе IPO


Один из крупнейших в России золотодобытчиков «Южуралзолото» привлек 7 млрд рублей на IPO. Листинг прошел по нижней границе ценового диапазона, компанию оценили в 117 млрд рублей. Компания сообщила, что из-за «сильного спроса со стороны всех категорий инвесторов» она увеличила объем размещения в процессе сбора заявок

Компания «Южуралзолото» привлекла 7 млрд рублей в ходе IPO на Московской бирже. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте одного из крупнейших в России золотодобытчиков. 

«Сильный спрос со стороны всех категорий инвесторов позволил увеличить объем размещения до 7 млрд рублей с учетом размера стабилизационного пакета. В результате IPO доля акций в свободном обращении (free float) составит около 6% от увеличенного уставного капитала», — указано в релизе.

Размещение прошло по нижней границе ценового диапазона — 0,55 рубля за акцию. По цене размещения, с учетом выпуска новых акций, это соответствует оценке рыночной капитализации в 117 млрд рублей. 

 

Всего в ходе листинга компания привлекла более 70 000 новых инвесторов. «Сделка сопровождалась повышенным интересом со стороны розничных и институциональных инвесторов. Совокупный спрос инвесторов многократно превысил предложение по всему объявленному ценовому диапазону», — заявили в «Южуралзолото».

Там добавили, что все деньги, привлеченные на IPO, поступят в компанию и будут использованы «для снижения долговой нагрузки и в общекорпоративных целях». Предложение состояло только из допэмиссии акций, главный акционер золотодобытчика, миллиардер Константин Струков, свои бумаги не продавал.

 

«Мы рады, что большинство крупнейших российских институциональных инвесторов, а также большое количество частных инвесторов, поверили в нашу стратегию роста бизнеса и стали акционерами компании. <...> Публичный статус компании определяет повышенные требования к эффективности и прозрачности бизнеса, а также уровню корпоративного управления, которым мы намерены продолжать следовать», — заявил Струков, комментируя результаты IPO.

Торги акциями «Южуралзолота» на Мосбирже начнутся 22 ноября в 16:00 мск под тикером UGLD.

«Южуралзолото» базируется в Челябинской области. Компания добывает золото на 17 объектах в двух хабах: «Уральском» в Челябинской области и «Сибирском» в Красноярском крае и Хакасии. Владеет собственным аффинажным заводом. Согласно отчетности по МСФО, в 2022 году убыток «Южуралзолота» составил 20 млрд рублей, за первую половину 2023 года — 3,33 млрд рублей.

 

Струкову принадлежит 99,99% «Южуралзолота». Состояние бизнесмена и его семьи, согласно рейтингу Forbes 200 богатейших бизнесменов России за 2023 год, оценивается в $1,3 млрд. Струков занял 91-е место в этом списке.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости