К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал детали первого с 2015 года банковского IPO Совкомбанка


Совкомбанк, входящий в первую десятку по активам в России, в декабре проведет размещение акций. Это первое банковское IPO в стране с 2015 года. Оно пройдет по схеме cash-in и не предполагает существенного размытия долей. Банк планирует привлечь 10 млрд рублей

Совкомбанк рассчитывает в ходе IPO привлечь 10 млрд рублей, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на финансовом рынке. Один из собеседников газеты сообщил, что road show стартует в начале декабря, другой — что само размещение состоится в первой половине месяца. Условия IPO предполагают мораторий на продажу бумаг в течение полугода для акционеров группы, за тот же срок планируется перевести размещенные бумаги из второго котировального списка в первый, отмечают собеседники газеты. В банке не ответили на запрос издания. 

Последним из российских банков IPO провел Московский кредитный банк в 2015 году. IPO Совкомбанка станет первым публичным размещением юрлица, находящегося под санкциями США, и первым за восемь лет банковским IPO в России. В 2020–2021 годах рассматривался вариант IPO «ФК Открытие», однако в итоге банк был продан ВТБ. В 2021 году сообщалось о возможном IPO МТС-банка, но в начале 2023 года глава МТС Вячеслав Николаев заявил, что рынок сейчас для этого не подходит, а в октябре основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков усомнился в его проведении и в следующем году. 

«Организаторы обещают хороший дисконт к справедливой стоимости, чтобы акции стали историей роста, а не снижения, как некоторые из прошедших в последнее время размещений», — отметил источник газеты на рынке. По оценке аналитика УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артема Аутлева, оценка Совкомбанка по мультипликаторам, вероятно, должна быть ближе к показателям Сбербанка, нежели, например, к TCS Group. Старший аналитик инвестбанка «Синара» Ольга Найденова указала на эффективность менеджмента кредитной организации, о чем свидетельствуют «хорошие показатели рентабельности» Совкомбанка.

 

Рентабельность капитала Сбербанка за январь — сентябрь составила 26,2%, TCS Group — 34,7%, Совкомбанка — 55% по итогам первого полугодия (по данным последней раскрытой отчетность по МСФО). По словам Аутлева, Сбербанк имеет более привлекательную дивидендную историю. Дивидендная политика Совкомбанка предусматривает выплаты в размере от 25% до 50% от прибыли, политика Сбербанка — выплаты дивидендов в размере не менее 50% прибыли по МСФО, TCS Group — не менее 30% прибыли, но с 2021 года они не выплачиваются. По оценке Аутлева, справедливая оценка Совкомбанка может находиться в диапазоне 350–400 млрд рублей, то есть с коэффициентом 1,4–1,6 к капиталу. 

Инвестконсультант «Альфа-Капитала» Александр Абрамян оценил Совкомбанк выше капитала. «Совкомбанк может стоить немного дороже, поскольку, хотя и является системно значимым банком, занимает всего 2% рынка и исторически демонстрирует рост на 30% ежегодно», — сказал он. Найденова полагает, что Совкомбанк — «достаточно большой, у него разнообразные сегменты бизнеса, есть потенциал роста на существующих рынках». По ее мнению, установленный потенциальный объем размещения — это «реалистичная оценка текущих рыночных условий». Эксперт отметила, что рынок сузился из-за ухода крупных инвесторов из числа нерезидентов, а от физлиц большой объем средств привлечь не получится.

 

Банк России зарегистрировал дополнительный выпуск акций Совкомбанка, сообщил «Интерфакс» 21 ноября со ссылкой на регулятора. Сообщение о регистрации проспекта без параметров эмиссии опубликовано также на сайте ЦБ. В октябре акционеры Совкомбанка одобрили увеличение уставного капитала на 500 млн рублей. Банк планирует разместить по открытой подписке 5 млрд обыкновенных акций номиналом 0,1 рубля каждая. Таким образом, уставный капитал Совкомбанка может вырасти на 25,4%, с 1,969 млрд рублей до 2,469 млрд рублей. Тогда же акционеры Совкомбанка одобрили обращение в Мосбиржу с заявлением о листинге акций. Банк может выйти на IPO в декабре — январе, писал РБК со ссылкой на знакомые с обсуждениями источники. В начале 2023 года Совкомбанк подтверждал, что рассматривает возможность листинга на Мосбирже. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости