К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Месяц под санкциями: что происходит с ценными бумагами на СПБ Бирже

Фото Михаила Терещенко / ТАСС
Фото Михаила Терещенко / ТАСС
После введения американских санкций СПБ Биржа заявляла о том, что блокировки активов клиентов не будет. Тем не менее акциями торговать нельзя, все указывает на обратное: под санкции, выяснил Forbes, попадает дочерний депозитарий биржи СПБ Банк, из-за того что доля владения биржи в нем превышает 50%. Это означает риск полной невозможности для инвесторов распоряжаться своими активами, считают источники Forbes

Санкции на депозитарий

Сразу после того, как 2 ноября СПБ Биржа попала под американские санкции и оказалась в SDN-листе, руководство биржи поспешило заявить, что это не затронет активы клиентов. «Блокировки активов инвесторов не будет. Клиентских активов это не касается», — уверял источник Forbes в руководстве биржи. После этого биржа сменила гендиректора и ушла в режим информационной тишины.

Следящее за исполнением санкций на финансовых рынках Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC) выпустило разрешение («генеральную лицензию»), которая позволяет контрагентам завершить правоотношения с СПБ Биржей и подконтрольными ей лицами до 31 января 2024 года.  

Однако все оказалось куда сложнее. Один из источников Forbes в крупной брокерской компании рассказал, что под санкциями оказался и депозитарий биржи СПБ Банк. И именно с этим связана трехнедельная задержка биржи с ответом на вопрос о том, что будет дальше с ценными бумагами. Торги по ним были остановлены 2 ноября. 

 

Санкции США предполагают, что американские компании не могут иметь дело с подсанкционным лицом, а также теми компаниями, в которых подсанкционное лицо имеет долю 50% и больше. До сих пор СПБ Биржа не сообщала о том, находится ли под санкциями по этому правилу ее главный депозитарий — СПБ Банк. По данным «СПАРК-Интерфакса», бирже в нем принадлежит 73,7% акций, но это данные 2021 года. 

С начала «спецоперации»* России на Украине структура владения банком не раскрывалась. На рынке ходили слухи, что биржа сократила долю в депозитарии ниже контрольной, как раз с целью минимизировать последствия санкций.

 

Источник Forbes в крупной брокерской компании и еще один пожелавший сохранить анонимность представитель крупной финансовой компании рассказали, что это не так: доля СПБ Биржи в капитале СПБ Банка по-прежнему выше 50%, и банк тоже может находиться под санкциями. То есть ограничения могут действовать и на биржу, и на депозитарий. Биржа в своей официальной коммуникации до сих пор эту тему не затрагивала, на запросы Forbes о том, находится ли депозитарий под санкциями, не ответила. 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Что с акциями

«Нашей основной стратегией является взаимодействие с управлением по контролю за иностранными активами США — OFAC. Мы рассчитываем согласовать процедуру и получить разрешение OFAC на вывод активов. Мы намерены вернуть активы клиентов в полном объеме», — сказал гендиректор СПБ Биржи Евгений Сердюков 30 ноября. Он уточнил, что стратегия возврата будет сформулирована в ближайшее время, после чего биржа опубликует этапы ее реализации. Объем заблокированных санкциями активов неизвестен — ни биржа, ни ЦБ таких данных не называли.

Единственное, о чем сообщала биржа в итогах торгов за октябрь, — это то, что количество счетов с позициями по ценным бумагам составило 2,2 млн штук, а число активных счетов на основных торгах составило 126 430 единиц. В октябре инвесторы заключали сделки с 2030 наименованиями акций, депозитарных расписок международных компаний и ценных бумаг инвестиционных фондов. Стоимостный объем сделок составил $3,09 млрд, что на 28% больше, чем в сентябре, и на 25% больше, чем в октябре прошлого года. 

 

Утверждение Сердюкова об ожидании получения разрешения OFAC вызвало вопросы у некоторых инвесторов: ведь OFAC уже выпустил лицензию, которая разрешает завершить правоотношения с биржей до 31 января. «OFAC после введения санкций устанавливает период, в течение которого могут быть закрыты ранее заключенные сделки, но далеко не все, да и сроки сжатые. Если активы заблокированы решением OFAC, они именно заблокированы, реализовать заблокированные активы невозможно даже в этот период, в этом и есть смысл санкций», — говорит управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин. 

Он считает, что биржа сейчас сосредоточится на том, чтобы доказать, что активы инвесторов не имеют никакого отношения к подсанкционному лицу. «Я так понимаю, что они будут предпринимать усилия, направленные на доказывание, что блокировка касается активов, которые бирже не принадлежали, а принадлежали инвесторам, в отношении которых санкции не вводились, а потому они не могут подлежать блокировке», — говорит он. «Но если учесть, что аналогичным образом ситуация сложилась и для инвесторов, которые пострадали от санкций против НРД (Национального расчетного депозитария. — Forbes), то перспективы разблокировки активов инвесторов выглядят достаточно туманно», — резюмирует Федюкин. 

Ценные бумаги, как сообщила сама СПБ Биржа, «переведены на неторговые разделы». На языке трейдеров это и означает блокировку — акциями невозможно торговать не только на бирже, но и совершать с ними внебиржевые сделки. Компания «Финам» по этой причине выпустила сообщение о том, что приостанавливает внебиржевые торги активами, заблокированными на СПБ Бирже.  

Немного денег

Зато Биржа сможет вернуть своим клиентам хотя бы деньги, которые не были вложены  в акции на момент санкций. Правда, не все. 28 ноября СПБ Биржа сообщила, что под санкции не попал 31% денежных средств клиентов в долларах США, гонконгских долларах, юанях и тенге, или эквивалент 5,9 млрд рублей ($67 млн).

Биржа распределила эти средства в валюте среди брокеров «пропорционально тому объему и виду иностранных валют, которые находятся на клиринговых счетах участников торгов», а далее брокеры уже сами должны определить механизм, по которому клиенты получат свои незаблокированные средства. Выплаты будут в рублях. Как это будет работать? 

 

Большинство брокеров не стали комментировать этот вопрос и рассказывать о том, как именно будут распределяться денежные средства между инвесторами. Еще один источник Forbes на финансовом рынке рассказал, что, вероятно, преимуществом для разблокировки будут пользоваться небольшие частные инвесторы. При этом он подчеркнул, что механизм пока не утвержден. 

«Мы видим, как в текущей ситуации электорального цикла правительство и регулятор особое внимание уделяют неквалифицированным инвесторам, то есть клиентам брокерских компаний, у которых активы составляют 100 000 рублей и меньше. Не исключаю, что примерно такой же логике будем следовать и мы при определении пропорции распределения активов, которые остались замороженными у клиентов СПБ Биржи», — говорит собеседник Forbes, добавив, что пока этот вопрос обсуждается.

Соруководитель практики санкционного права и комплаенса коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова обращает внимание, что не все клиенты брокеров получат 30% своих денег. Дело в том, что у разных брокеров мог быть разный состав валютного портфеля и разное соотношение в деньгах и в акциях. То, что будет на выходе, по словам Винокуровой, будет зависеть от множества факторов, инвесторы могут получить совершенно разные возвраты тех средств, что не были вложены в ценные бумаги на момент санкций против СПБ Биржи.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости