К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Решающие 2%: почему рынок так заботят новые правила для квалифицированных инвесторов

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
В Госдуму внесен законопроект, который меняет требования к квалифицированным инвесторам. Банк России настаивает на уточнении ряда моментов, связанных с присвоением этой квалификации, а Национальная ассоциация участников фондового рынка считает изменение критериев несвоевременным. Почему из-за этого столько споров?

Позиция ЦБ

Статус квалифицированного инвестора — это доступ к самым разнообразным инструментам финансового рынка, в том числе высокорискованным. Например, профессиональные инвесторы до недавнего времени оставались единственными, кто мог инвестировать в американские ценные бумаги, которые перестали быть доступными рядовым инвесторам из-за высоких инфраструктурных рисков еще в прошлом году. Кроме того, для профессионалов доступны структурные ноты, сложные стратегии, некоторые типы ПИФов и производных инструментов.

Чтобы стать квалифицированным инвестором, сегодня достаточно соответствовать одному из четырех критериев: иметь на счетах не менее 6 млн рублей, иметь опыт работы в организации, которая совершала сделки с ценными бумагами, иметь диплом или профессиональный сертификат о высшем экономическом образовании, совершить за последние четыре квартала сделки с инструментами финансового рынка на сумму 6 млн рублей и более. 

ЦБ предлагает эту систему сильно изменить. В законопроекте, который был внесен в Думу, предлагается присваивать статус квалифицированного инвестора не по одному какому-то критерию, а по их комбинации. «Предлагается предоставить возможность получения такого статуса на основании комбинаций критерия образования с критериями опыта работы, опыта совершения сделок, а также имущественным критерием», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

При этом конкретные комбинации критериев в законопроекте не прописаны, но отмечено, что Банк России будет обладать полномочиями, чтобы их установить. Например, имущественный критерий можно будет применять как отдельно, так и в комбинации с другими. 

Также в законопроекте предлагается добавить два самостоятельных критерия, соответствие каждому из которых будет достаточным для присвоения квалификации. Первый — ученая степень. Второй — это критерий дохода, определять его минимальный размер, период поручения и порядок расчета, как ожидается, будет также ЦБ. При этом никаких конкретных цифр в законопроекте нет. 

 

Руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ Михаил Мамута говорил, что сейчас наиболее используемая — имущественная категория квалификации: есть 6 млн рублей — и статус твой. При этом при наличии 6 млн рублей инвесторы могут не понимать все риски, объяснял Мамута журналистам на одной из конференций и говорил, что ЦБ это не очень нравится. 

По словам Мамуты, лучше использовать другой критерий — доход. «Если у человека постоянный большой доход, это значит, что человек в силу своего интеллекта, опыта достиг такого уровня в своей карьере, который позволяет ему получать высокий доход», — говорил Мамута. По его мнению, такие качества позволят оценить риски инвестирования в сложные инструменты. Необходимый годовой доход для получения статуса квалифицированного инвестора Мамута оценивал в те же 6 млн рублей и говорил, что его получают в России более 500 000 человек.

Почему это важно 

В Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) неоднократно выступали против ужесточения критериев для квалифицированных инвесторов, последний раз ассоциация заявляла об этом в конце ноября.

 

Почему этот вопрос так волнует брокеров? 

Фондовый рынок с началом «спецоперации»* на Украине и после ухода иностранцев стал рынком частных инвесторов, которые делают 80% оборота на Московской бирже. При этом две трети всех активов принадлежат именно 2% квалифицированных инвесторов. То есть именно эти 2% частных инвесторов сейчас — основная движущая сила российского рынка. 

Руководитель направления по взаимодействию с государственными органами УК «Альфа-Капитал» Николай Швайковский отмечает, что в портфелях квалифицированных инвесторов не обязательно находятся только иностранные ценные или сложные финансовые инструменты. Эта категория лиц достаточно активна и при инвестировании в доступные всем финансовые инструменты, в первую очередь в российские акции и долговые инструменты, говорит он. 

Квалифицированные инвесторы способствуют росту ликвидности рынка, стимулируют развитие инноваций и появление более сложных продуктов, говорит заместитель генерального директора по развитию бизнеса ФГ «Финам» Алексей Богданов. «Ужесточение критериев для квалификации инвесторов может снизить их численность и затем негативно сказаться на ликвидности некоторых рыночных сегментов», — считает он.

Коллега Богданова, руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов указывает, что по модели НАУФОР при ужесточении критериев для присвоения квалификации число профессиональных инвесторов может сократиться в два раза. «В текущих условиях это серьезный удар по развитию фондового рынка», — отмечает Леснов. 

 

С тем, что приток новых квалифицированных инвесторов на рынок может снизиться из-за изменения критериев оценки, также соглашается начальник отдела риск-менеджмента «Цифра брокер» Михаил Апанасенко. 

Нечего возмущаться

Споры вокруг этого статуса начались после того, как инвесторы лишились доступа к своим активам из-за санкций, блокировки их вложений в иностранные ценные бумаги. И продолжились после того, как государство предприняло попытки разблокировать иностранные активы инвесторов с небольшими суммами — до 100 000 рублей. Это возмутило инвесторов с более крупными пакетами, как возмутили и замечания, что их квалификация должна была бы дать им возможность оценивать риски. 

«[Замучили] своими рисками. Нет у потребителя финансовых услуг рисков, кроме изменения цены. Население, которое покупает западные машины, бытовую технику, смартфоны, тоже, что ли, предупреждается о рисках?» — писал один из них в чате пострадавших инвесторов. По их мнению, риски того, что произойдет на фондовом рынке после февраля 2022 года, предсказать было просто невозможно. 

Но брокеры непреклонны. Такая ситуация указывает на необходимость повышения прозрачности присвоения квалификации и ухода от формального присвоения статуса квалифицированного инвестора, говорит Алексей Богданов из «Финама». «Возможно, следует ввести более строгие требования к образованию и опыту инвестора, а также усилить процедуры информирования и тестирования на понимание рисков», — говорит он. По словам Богданова, это может включать разъяснительные сессии, тесты на понимание финансовых продуктов и регулярное обновление знаний. 

 

Это мнение разделяет руководитель проектов ИК «Велес Капитал» Валентина Савенкова. «Было бы неплохо дополнить процедуру квалификации неким экзаменом по аналогии с тестированием обычных инвесторов для получения доступа к сложным финансовым продуктам. При всей простоте процедуры тестирования оно дает больше понимания о том, насколько инвестор имеет представление, что его ждет», — резюмирует она. 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости