К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосбиржа введет дополнительные меры против дестабилизации цен акций


Мосбиржа вместе с ЦБ и участниками рынка внедряет меры против дестабилизации и высокой волатильности цен акций, сообщается на сайте биржи. С 25 декабря на площадке будет действовать механизм ограничения агрессивности лимитных заявок. Цель этого механизма — защитить инвесторов от ошибок и возможных потерь при существенных изменениях цен

Московская биржа вместе с Центробанком и участниками рынка разрабатывает и внедряет дополнительные меры по противодействию дестабилизациям и высокой волатильности цен акций, сказано на сайте биржи. На рынке с 25 декабря будет действовать механизм ограничения агрессивности лимитных заявок. Это значит, что при исполнении лимитной заявки по акциям и паям будет установлено предельное отклонение цен на уровне 5% от цены лучшей встречной заявки на момент подачи.

Ранее при выставлении заявки допустимыми по отношению к ней являлись все встречные заявки, начиная с максимальной цены покупки, напомнила Мосбиржа. Это могло привести к существенным финансовым потерям инвесторов, не обладающих достаточным знанием о типах заявок и результатах их использования. Цель введенного механизма — защитить инвесторов от ошибок при подаче заявок на заключение сделок с инструментами фондового рынка, а также от возможных потерь при существенных изменениях цен, сказано на сайте площадки. 

Меры по борьбе с разгоном низколиквидных акций Мосбиржа и ЦБ до этого анонсировали в сентябре этого года. С 21 сентября максимальное отклонение цен заявок, подаваемых участниками рынка на приобретение акций и депозитарных расписок российских эмитентов, включенных в третий уровень листинга, стало не выше 22% от цены закрытия предыдущего торгового дня. 

 

В том же месяце Центробанк предупредил, что организация схем, направленных на формирование нерыночного ценообразования, будет рассматриваться как манипулирование рынком. При установлении вины могут быть ограничены биржевые операции как для участников торгов, так и для их клиентов. В определенных законодательством случаях предусмотрена уголовная ответственность, добавил ЦБ. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости