К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Биткоин поднялся выше $47 000 на фоне ожидаемых 10 января решений SEC по биткоин-ETF


Биткоин днем 8 января и в ночь на 9 января торговался на уровне выше $47 000 впервые с апреля 2022 года, на максимумах за 21 месяц. Аналитики связывают ралли с ожидаемыми на этой неделе решениями регуляторов США по обновленным заявкам инвесткомпаний на создание биржевых фондов (ETF), которые позволят инвесторам торговать акциями, напрямую обеспеченными крупнейшей криптовалютой

Биткоин поднялся в цене выше $47 000 днем 8 января впервые с апреля 2022 года, пишет Bloomberg. Первая и крупнейшая по капитализации криптовалюта выросла в течение дня на 6,2%, до $47 007 за токен, это самый большой прирост за один торговый день с 15 ноября 2023 года, отмечает агентство со ссылкой на данные торгов. На биткоин приходится чуть более половины рыночной капитализации криптовалют в $1,7 трлн. 

По данным CoinGecko, на максимуме в 00:45 мск за биткоин давали $47 193, к 02:50 мск цена снизилась до $46 937 за монету. Токен достиг рекордного уровня в $69 000 долларов в ноябре 2021 года. В 2023 году биткоин вырос в цене на 176,9%, следует из данных CoinGecko. Рост до уровней стоимости, невиданных с момента обвала криптовалют во второй половине 2022 года, случился на фоне ожиданий решений Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) по поводу заявок на запуск первых в Соединенных Штатах биткоин-ETF (exchange traded fund) — биржевых фондов, которые позволят торговать ценными бумагами, обеспеченными только главной криптовалютой, отмечает агентство.

Первые такие заявки были поданы регуляторам США еще 10 лет назад, напоминает Bloomberg. 8 января компании — претенденты на запуск спотовых биржевых биткоин-фондов отправили регуляторам финальные заявки с поправками S-1, пишет агентство. Среди потенциальных эмитентов биткоин-ETF такие инвестиционные компании, как BlackRock, Ark, Fidelity, Invesco, Galaxy Digital, WisdomTree. 

 

«Бычье движение биткоина почти наверняка является реакцией на очень высокую вероятность того, что мы увидим спотовое одобрение ETF на этой неделе», — сказал соучредитель и главный операционный директор крипто-хедж-фонда Alt Tab Capital Грег Мориц. У SEC есть время до 10 января, чтобы принять меры хотя бы по одной из заявок. Инсайдеры крипторынка полагают, что регулятор воспользуется этой датой, чтобы объявить сразу о множестве решений, пишет Bloomberg. 

Глава SEC Гэри Генслер 8 января опубликовал в соцсети X (ранее Twitter, заблокирован в России) предупреждение о рисках, которые часто возникают при инвестировании в криптовалюту. Исполнительный директор криптоинвесткомпании Satori Research Теонг Хнг полагает, что «масла в огонь ралли» подливают оптимистические отчеты таких компаний, как Standard Chartered Bank, — она оценила приток средств в биткоин-ETF в 2024 году в сумму от $50 млрд до $100 млрд. 

 

Альтернативные биткоину криптовалюты также росли в цене: Ethereum примерно на 3,8%, Cardano, Solana и Polkadot прибавили от 7% до 9%. Выросли и акции криптокомпаний, передает Bloomberg. Бумаги Coinbase Global, крупнейшей криптобиржи США, подорожали на 2,3%, акции платформ Marathon Digital и Riot для майнинга биткоинов выросли в цене более чем на 7%. Акции MicroStrategy, компании — производителя программного обеспечения для биткоин-трансакций, подешевели более чем на 5%.

Лидеры криптовалютной индустрии в декабре объявили о начале нового «булл-ран» (период, когда инвесторы больше покупают криптовалюту, чем продают ее), передает CNBC. Опрошенные изданием эксперты в числе причин ралли криптовалют назвали тогда, помимо ожидания запуска биткоин-ETF, сокращение биткоина вдвое, а также завершение дела FTX и урегулирование спора Binance с Минюстом США. Standard Chartered в конце ноября повторила апрельский прогноз о том, что биткоин достигнет $100 000 к концу 2024 года. Банк заявил, что это будет обусловлено одобрением многочисленных биткоин ETF. 

Matrixport (называет себя компанией, предоставляющей криптофинансовые услуги) опубликовала заметку, в которой прогнозирует, что биткоин достигнет $63 140 к апрелю 2024 года и $125 000 к концу года. По оценке экспертов, возможное снижение процентных ставок ФРС в сочетании с геополитическими перекрестными течениями должно «подтолкнуть биткоин к новым максимумам в 2024 году». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости