К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пора делиться: чем акции «Транснефти» могут заинтересовать частных инвесторов

Фото: Юрий Кочетков / EPA
Фото: Юрий Кочетков / EPA
Самые дорогие на российском рынке акции «Транснефти» в начале февраля перестанут быть таковыми -- бумаги будут раздроблены в пропорции 1 к 100. Это сделает их доступными частным инвесторам, которые сейчас доминируют на фондовом рынке. Чем интересны эти акции?

Сейчас бумаги «Транснефти» — самые дорогие на российском рынке. Одна привилегированная акция «Транснефти» (а на бирже торгуется только этот вид акций компании) сейчас стоит как квадратный метр жилья в Московской области — более 156 000 рублей. Поэтому они практически недоступны частным инвесторам.

Привилегированные акции «Транснефти» в начале февраля будут раздроблены в 100 раз. Предполагается, что 5 февраля на Мосбирже будет последний день торгов старыми акциями. С 6 по 8 февраля торги будут ограничены, а 9 февраля на биржу выйдут новые акции «Транснефти». У тех инвесторов, кто уже держит в портфеле акции компании, их станет в 100 раз больше. Чем они интересны и чего от них ждать? 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Дорога к частникам

«Транснефть» — нефтепроводная госкомпания, естественный монополист. По данным на конец 2022 года, ее акционерный капитал разделен на обыкновенные и привилегированные акции. 100% обыкновенных акций, почти 5,7 млн штук, принадлежит Росимуществу. На бирже обращаются только привилегированные акции: около 1,4 млн штук принадлежат как номинальному держателю депозитарию НРД, 114 900 — группе «Транснефть», 39 200 — физическим лицам и еще 902 акции находятся у прочих юридических лиц. 

 

При этом средний размер брокерского счета в России в III квартале прошлого года составлял 255 000 рублей, напоминает аналитик «Цифра брокера» Анна Буйлакова. Поэтому для массового инвестора бумаги «Транснефти» слишком дороги, чтобы держать их в портфеле и соблюдать принцип диверсификации активов, говорит она. 

В то же время акции «Транснефти» — это ставка на дивиденды, говорит аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман. С этим мнением соглашается управляющий директор департамента по работе с акциями УК «Система Капитал» Константин Асатуров. «Ее дивидендная доходность за 2023 год оценивается в 11-14%, что выглядит особенно интересно для розничных инвесторов», — говорит он.

 

И теперь небольшие инвесторы смогут поучаствовать в таких инвестициях, после того как акции будут раздроблены в 100 раз. «Дробление акций  может увеличить интерес со стороны инвесторов с небольшими счетами, может повысить ликвидность бумаг, поскольку именно частные инвесторы обеспечили около 80% оборота в биржевой торговле акциями в 2023 году», — говорит Анна Буйлакова из «Цифра брокера». 

Дивиденды 

Прибыль «Транснефти» не зависит от изменения цен на нефть и курса рубля, указывает Сергей Кауфман из «Финама». «Основными факторами, определяющими финансовые результаты компании, являются ежегодно индексируемые тарифы и объемы транспортировки нефти», — говорит он. 

«Бизнес-модель «Транснефти» почти полностью защищена от изменений цен на нефть и курса рубля к доллару. В 2023 году акции «Транснефти» отставали от рынка в период ослабления рубля, но сейчас, когда валюта укрепляется, начинают показывать опережающую динамику», — говорит персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Аяз Вильданов. 

 

Из-за индексации тарифов на транспортировку нефти и удлинения маршрутов «Транснефть» за девять месяцев прошлого года увеличила прибыль на 46,6% год к году. По расчетам «Финама», это может трансформироваться почти в 20 000 рублей дивидендов на акцию по итогам года, то есть доходность составит 12,5%, говорит Сергей Кауфман.  

Похожие расчеты приводит портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин: он полагает, что «Транснефть» может заплатить более 20 000 рублей на акцию. «А возможно, и больше, если будет принято решение о свыше традиционных 50% чистой прибыли с целью пополнения российского бюджета», — говорит Скрябин. 

Ожидания на уровне 20 000 рублей на акцию и дивидендной доходности в 12,8% также приводит Анна Буйлакова из «Цифра брокера». Аяз Вильданов из «БКС» приводит более скромную оценку дивидендов «Транснефти»: 17 700 рублей на акцию с доходностью 12%. «Ожидаем, что в течение последующих двух лет компания будет давать аналогичную доходность», — добавляет он. 

Потенциал роста 

Основной рост в бумагах «Транснефти» уже произошел, говорит Сергей Кауфман из «Финама». Тем не менее при приближении дивидендного сезона и сплита акций бумаги могут подорожать на 10-15%. По оценке «Финама», целевая цена без учета сплита составляет 176 900 рублей (или 1796 рублей после сплита), она на 13% выше текущих значений. 

Аяз Вильданов из «БКС» считает, что сплит может стать мощным катализатором для акций «Транснефти». По его оценкам, без учета сплита акции могут дорасти до 200 000 рублей, то есть подорожать на 27%. Гораздо более сдержанную оценку роста  приводит Анна Буйлакова из «Цифра брокера»: по ее мнению, потенциал роста составляет 5%, целевая цена — 165 000 рублей без учета дробления.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости