К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал о подготовке МТС Банка к проведению IPO в 2024 году


МТС Банк возобновил подготовку к проведению IPO в 2024 году, выяснил РБК. Структуры АФК «Система», основанной Владимиром Евтушенковым, допускают выход банка на биржу до конца года при наличии «окна возможностей», рассказали источники издания. Актив может быть оценен в диапазоне от 76,5 млрд до 97 млрд рублей, подсчитали эксперты

МТС Банк может провести до конца 2024 года первичное размещение акций на бирже (IPO), пишет РБК со ссылкой на два источника на финансовом рынке и собеседника, знакомого с планами МТС (группа МТС, которая контролирует банк, на 42,1% принадлежит АФК «Система» семьи Владимира Евтушенкова). Источник, знакомый с планами компании, уточнил, что на рынок выведут миноритарную долю банка, если появится «окно возможностей».

«Видим потенциал спроса со стороны институционалов и розничных инвесторов», — отметил собеседник издания. Он добавил, что консультант для сделки еще не выбран. Источник отказался раскрыть оценку банка при размещении. Другой собеседник сказал, что акционер вернулся к идее IPO «на фоне пробуждения рынка». Представители МТС, банка и АФК «Система» отказались от комментариев. Старший директор по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Иван Уклеин напомнил, что последний раз акционер докапитализировал МТС Банк в начале 2022 года.

Формат размещения — cash-in или cash-out (допэмиссия акций с размытием доли текущего акционера или частичная продажа пакета группы МТС) — пока не ясен, отметил управляющий директор «Иволга Капитал» Дмитрий Александров. Один из источников РБК, знакомый с планами МТС, полагает, что IPO МТС Банка может состояться в формате cash-in. Успех размещения МТС Банка во многом будет зависеть от установленной оценки актива, говорит инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

 

Кредитная организация может быть оценена в 1,1–1,4 капитала, полагает аналитик. С учетом данных о собственных средствах МТС Банка на 1 декабря 2023 года это 76,5–97,3 млрд рублей, отмечает РБК. «Но думаю, что если они хотят, чтобы сделка была успешной, то будет дан какой-то дисконт к оценке», — допускает Суверов. Опрошенные РБК эксперты сходятся во мнении, что объем размещения будет относительно небольшим. По словам Александрова, привлечь на внутреннем рынке даже 10 млрд рублей в нынешних условиях — серьезная задача. «На мой взгляд, рынку может быть предложено 10–15% акций банка», — оценил аналитик.

В октябре 2020 года, когда Олег Тиньков прервал переговоры о покупке «Яндексом» за $5,5 млрд его TCS Group Holding (группы «Тинькофф»), он признавался, что рассматривал также предложение МТС Банка, принадлежащего мобильному оператору МТС. Евтушенков был уверен, что цена самого по себе МТС Банка приближалась к $1 млрд. В июне 2021-го основатель АФК  рассказал, что «обсуждается идея сделать IPO этого банка в следующем году».

 

В январе 2022 года МТС Банк претендовал на принадлежащий чешской инвестгруппе PPF банк «Хоум Кредит». В мае 2021 года Ozon (входит в АФК) приобрел у Совкомбанка за 615 млн рублей небольшой Оней Банк и переименовал его в Озон Банк: финансовые услуги требовались продавцам, работающим на маркетплейсе. В сентябре прошлого года Евтушенков говорил, что МТС пока не планирует сокращать свою долю в дочернем банке. IPO МТС Банка вряд ли состоится в 2024 году, заявил в октябре 2023 года основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков. 

Президент АФК «Система» Тагир Ситдеков тогда сообщил, что среди кандидатов на привлечение инвесторов есть четыре компании: сеть отелей Cosmos Hotel Group, сеть клиник и медцентров «Медси», агрохолдинг «Степь» и фармкомпания «Биннофарм». Последний раз АФК «Система» выводила на IPO лесопромышленный холдинг Segezha Group. В апреле 2021 года компания привлекла 30 млрд рублей. Ее акции оценили по 8 рублей за штуку, или 125,5 млрд рублей за 100%. В конце 2023 года в России прошло первое банковское IPO за восемь лет — акции на Московской бирже разместил Совкомбанк. Всего в России в 2023 году состоялось восемь IPO, а в 2022-м — одно. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости