К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Российские инвесторы начали получать в рублях выплаты купонов иностранных облигаций


Российским инвесторам начали приходить выплаты купонов по заблокированным иностранным облигациям в рублях, узнали «Известия». Эксперты считают, что возвращение этих средств обеспечит приток ликвидности на российский фондовый рынок, поддержит его и приведет к росту индекса Московской биржи

Инвесторы в январе начали получать купонные доходы по замороженным иностранным корпоративным бондам в рублях. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Ассоциации владельцев облигаций (АВО). Крупнейшие участники рынка подтвердили начало выплат — об этом газете сообщили в «БКС Мир инвестиций», «Цифра брокер» и «КИТ Финанс». В «Финаме» добавили, что некоторые клиенты получили полное возмещение стоимости заблокированных бондов.

В декабре брокеры сообщали, что начали перечислять дивиденды по акциям и купоны по еврооблигациям, в январе стартовали выплаты доходов от корпоративных бондов. Для каждого из них установлена своя дата замены обязательств — ее можно уточнить на портале «Финуслуги» (для этого потребуется ввести идентификационный код облигации — ISIN), пояснили в АВО. За семь дней после наступления указанной даты Национальный российский депозитарий (НРД) обязан перечислить брокерам средства, чтобы они могли выплатить клиентам доходы по бумагам, сообщили в ассоциации.

Процесс их распределения между конечными клиентами может занимать до 30 дней. В ВТБ уточнили, что брокер получил от НРД выплаты по первой и частично по второй очереди. Стоимость самой бумаги частные инвесторы смогут вернуть позже. По активам до 100 000 рублей на одном счете также можно будет получить возмещение. Разморозка доходов россиян по иностранным бондам может привести к притоку ликвидности на фондовый рынок, что поддержит его рост, ожидает аналитик Freedom Finance Global Елена Беляева.

 

По ее словам, этот фактор может подтолкнуть индекс Мосбиржи и помочь ему преодолеть отметку в 3200 пунктов. В январе индекс колебался в среднем в диапазоне 3160–3180 пунктов. «Для держателей бумаг это возможность получить свои средства, потратить их в России или реинвестировать на фондовом рынке», — отметил инвестбанкир и профессор ВШЭ Евгений Коган.

Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Кира Винокурова рассказала, что механизм пока действует только в России — иностранные партнеры с ним не согласились, «а это значит, что фактически и действия пока могут быть исключительно односторонними». Россияне получают выплаты со счетов нерезидентов, а НРД сообщает западным регуляторам информацию, используя которую они смогут выдать своим инвесторам средства из заблокированных активов депозитария, добавил Коган. 

 

По его мнению, депозитарии Euroclear и Clearstream будут бездействовать, пока не получат зеленый свет от своих регуляторов на взаимодействие с НРД, а зарубежные инвесторы «эти деньги не смогут получить». С точки зрения российского регулирования механизм правомерен, однако на Западе на него могут отреагировать как положительно, так и отрицательно, считает Винокурова. В ЕС обмен действительно могут не признать законным. В худшем случае Евросоюз сочтет действия России прецедентом присвоения чужих средств и попыткой обхода санкций, отметил Коган. 

По словам Винокуровой, европейские регуляторы могут признать обмен правомерным или обязать инвесторов брать у них индивидуальные разрешения на получение доходов по российским еврооблигациям. По индивидуальным разрешениям отдельные нерезиденты смогут получить свои доходы по ценным бумагам Минфина из средств с заблокированных счетов НРД, полагает она. 

Ранее для защиты прав инвесторов, чьи активы были заморожены за рубежом, президент России подписал два указа. Первый разрешил выплатить в рублях российским инвесторам доходы по заблокированным иностранным бумагам. Источником для выплат, согласно тексту указа, служат счета типа «И». Второй указ разрешил «обмен» заблокированными активами между россиянами и иностранцами, но на сумму не более 100 000 рублей. Компенсации за заблокированные бумаги россиянам планировалось выплачивать со счетов типа «С». Счета «С» и «И» — специальные счета для иностранцев, на которых с 2022 года по сути блокируются их средства от инвестиций в российские облигации, акции и прочие активы. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости