К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доллар поднялся выше 91 рубля впервые с середины января


Доллар на Мосбирже превысил 91 рубль впервые с 16 января. Евро торгуется выше 99 рублей впервые с 9 января. Аналитики считают, что ослабление рубля может быть вызвано вероятным сокращением экспортной выручки из-за геополитических препятствий и санкциями, мешающими поставкам товаров из России за рубеж

Доллар на торгах Мосбиржи днем 2 февраля превысил отметку в 91 рубль впервые с 16 января, следует из данных торговой площадки. К 15:42 мск американская валюта торговалась по 91,015 рубля (+55 копеек к цене закрытия 1 февраля). Пикового значения доллар достиг в 15:46 мск, превысив отметку в 91,065 рубля. 

Евро на Мосбирже утром 2 февраля превысил отметку в 98 рублей впервые с 16 января. По состоянию на 15:40 мск европейская валюта торговалась на уровне 98,9 рубля (+96 копеек к цене закрытия 1 февраля), следует из данных торгов. Но уже к 16:10 мск евро превысил 99 рублей впервые с 9 января, прибавив к предыдущему закрытию 1 рубль 6 копеек. 

На рубль давит негативное сочетание ключевых драйверов, утверждает эксперт «БКС Экспресс» Дмитрий Бабин. Среди них он выделил недостаточный объем экспортной выручки, которая связана с «геополитическим дисконтом в ценах на поставляемые из страны товары» и с сокращением российского экспорта в абсолютном значении — как из-за геополитических и санкционных факторов, так и в рамках исполнения соглашения ОПЕК+. От дальнейшего ослабления рубль сдерживает жесткая монетарная политика ЦБ и большие обязательства экспортеров по возврату и продаже валютной выручки, отметил Бабин.  

 

Аналитики ожидают, что рубль сохранит стабильность до середины марта. «Мы ждем относительной стабильности рубля как минимум до середины марта. Поэтому покупать доллар против рубля сейчас рискованно даже в спекулятивных целях», — считает руководитель отдела инвестиционного консультирования «Алор Брокера» Алексей Антонов, его слова приводит «Финам». 

Рубль укрепился в начале 2024 года благодаря тому, что экспортеры возобновили продажу накопившейся валютной выручки, а Минфин и ЦБ начали продавать валюту и золото по бюджетному правилу. Однако в конце января российская валюта ослабла: аналитики связали это с завершением первого в году ежемесячного налогового периода.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости