К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США включили в санкционные списки новые компании: как это отразится на их акциях 

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В опубликованном 23 февраля новом санкционном пакете США шесть публичных компаний, акции которых торгуются на Мосбирже. Это «Совкомфлот», ПИК, «Мечел», ЮГК и ТМК, а также мурманская «дочка» «Новатэка». Как это отразится на акциях и бизнесе этих компаний? 

США 23 февраля представили обновленный санкционный список. SDN-лист в этот раз пополнила газовая компания «Новатэк» за «деятельность в секторе экономики, предназначенном для поддержки российской военно-промышленной базы», а также оператор танкерных перевозок «Совкомфлот». Санкции были введены в отношении четырех юридических лиц девелопера ПИК. Новичками SDN-листа стали угольный гигант «Мечел», за то, что «поддерживает российскую военно-промышленную базу», золотодобытчик ЮГК и трубная компания ТМК. 26 февраля в начале торгов котировки акций всех этих подсанкционных компаний снижались в диапазоне 2-8%.

Что будет с ними дальше? 

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

«Совкомфлот» 

Оператор грузовых морских перевозок оказался в SDN-листе вместе с 14 танкерами, перевозящими сырую нефть. По оценкам аналитика «Финам» Полины Щукиной, это означает, что теперь под ограничениями находится пятая часть судов «Совкомфлота», перевозящих нефть. Это серьезный вызов для компании, полагает она. 

 

Новые санкции могут привести к росту издержек и к коррекции цены акций, которые за прошлый год подорожали более чем в три раза, считает экономист, бывший старший вице-президент банка «Открытие» Константин Церазов. 

«Мечел» 

Влияние санкций на деятельность российского угольного гиганта будет ограниченным, считает инвестиционный стратег «Алор Брокера» Павел Веревкин. Это связано с тем, что около четверти выручки «Мечел» формирует за счет экспорта в страны Азии. «Блокирующий пакет санкций не означает, что покупатели полностью откажутся от российского коксующегося угля. Скорее это приведет к росту издержек на логистику и дисконту на продукцию за токсичность», — говорит он. Однако кроме новых санкций инвестиционный кейс «Мечела» подпортила свежая отчетность, которая снизила дивидендные ожидания рынка, считает Константин Церазов. По его мнению, разочарованные инвесторы могут распродавать акции «Мечела» еще несколько недель, что будет давить на котировки дальше. 

 

ПИК

Один из крупнейших российских девелоперов (второе место по объемам текущего жилищного строительства) вряд ли заметно пострадает от американских санкций, считает старший аналитик инвестиционного банка «Синара» Мария Лукина. Она указывает на то, что бизнес компании сосредоточен в России, проектное финансирование строительства осуществляют российские банки, и это ограничивает влияние санкций на бизнес. «Мы по-прежнему видим фундаментальный потенциал роста рыночной капитализации с учетом крепких рыночных позиций и развития региональных продаж», — говорит она. 

В то же время не исключено, что из-за санкций девелоперу придется менять схемы взаимодействия с поставщиками и нести дополнительные издержки, но вряд ли это серьезно изменит инвестиционный кейс компании, говорит Татьяна Симонова из General Invest. При этом новость о санкциях может локально оказывать давление на котировки акций ПИКа, отмечают аналитики «БКС Мир инвестиций». 

ЮГК

Акции «Южуралзолота» (ЮГК) торгуются на Мосбирже с прошлого года, с конца декабря они подорожали почти на 40%. После новостей о попадании компании под американские санкции бумаги снижались (в течение дня они потеряли около 3,6%), однако это было вызвано скорее эмоциональной реакцией инвесторов, нежели рациональными соображениями, считает Павел Веревкин из «Алор Брокера». «Активы ЮГК расположены в российской юрисдикции. Компания производит и реализует золото на внутреннем рынке. Влияние санкций США на бизнес — нейтральное», — говорит он. 

 

Аналитики БКС указывают на то, что реакция рынка на новости о санкциях была избыточной, однако это может быть также связано с перекупленностью акций и бурным ростом последних недель. 

И другие 

В SDN-листе в этот раз оказалась трубная компания ТМК. Поначалу котировки снижались на 1,3%, однако в процессе торгов восстановились и перешли к росту. Павел Веревкин отмечает, что 90% продукции ТМК реализуется на внутреннем рынке, а остальные 10% — в странах СНГ и Ближнего Востока. Поэтому санкции США не окажут влияния на бизнес и инвестиционный кейс компании. 

Для «Новатэка» попадание «Новатэк-Мурманск» под блокирующие санкции США означает вероятность пересмотра планов по развитию СПГ-проектов, указывают аналитики БКС. Также санкции могут замедлить поставку оборудования, необходимого для реализации инвестпроектов. Однако в целом влияние санкций на «Новатэк» также можно считать ограниченным, заключают аналитики.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости